Sign in to follow this  
Followers 0
тафроген

Мой опыт бюджетного поиска раритетов

80 posts in this topic

Поздравляю всех с пересечением экватора зимы. Именно ее невразумительность вызвала потребность какой-то творческой активности. На флоте пересечение экватора часто сопровождается различными забавами и розыгрышами. Вот я и хочу предложить свой опус на околоморскую тематику. Все события имели место быть, но все же я выбрал этот раздел сайта, чтобы оставить небольшую возможность для художественного вымысла. С ув.

Мой опыт бюджетного поиска раритетов.

(Недостойное подражание книге В. Грусланова и М. Лободина «Шпага Суворова»)

Весна – то благодатное время, когда среднестатистический горожанин, утомленный долгой зимой, чувствует в себе пробуждение древних земледельческих инстинктов. Он самозабвенно ковыряется в тонком слое гумуса рядом с садовым домиком, вдыхает запах органических удобрений и наивно верит, что именно здесь, в единении с природой сможет начать новую праведную жизнь. И начинать ее нужно с чистого листа, т.е. избавившись от старого хлама, методично накапливавшегося в его домике.

Невольными жертвами такой уборки нередко становятся вещи, если не совсем антикварные, то уж, по крайней мере, «несущие шарм» ушедших исторических эпох. Лично я в майские праздники никогда не ленюсь лишний раз вынести мусор на помойку, питая в душе тайную надежду, однажды найти там предмет, которого так не хватало для полного моего счастья.  

Именно весной после своеобразного обмена мусор-раритет в нашем загородном «скворечнике» поселился фарфоровый дикобраз (рис. 1), который со временем подружился с керосиновой лампой (http://www.nakop.ru/topic/27552-perenosnoy-fonar/) и исполинских размеров чайником. Кроме них избежали забвения ещё некоторые фолианты советского периода, которые я ведь мог так никогда и не прочитать, или, что правильнее, читать бы не стал.

Вот и в тот майский день 2014 года я шёл заветной дорогой, неся в правой руке пакет с мусором, а в душе надежду обнаружить что-то интересное. Светило солнце, рой перезимовавших мух приветствовал меня своим жужжанием, а с самого дна контейнера на меня скалилась золотая звериная морда. Напрасно голос разума пытался убедить меня, что это всего лишь детская игрушка, что кто-то из юных фанатов Джека Воробья подрос и решил избавиться от ненужных ему больше пиратских аксессуаров. Все напрасно, природное любопытство, доставшееся нам от наших предков приматов, победило. Оглянувшись по сторонам, и не увидев поблизости никого из моих соседей, я смело ринулся в пучину…, т.е. полез в контейнер для крупногабаритного мусора.

Вот так негигиенично я стал обладателем подвесов для кортика ВМФ СССР «со злыми львами» (рис.2). К сожалению, сколько бы я в тот день не «нырял» в контейнере, больше ничего имеющего отношения к истории ВМФ обнаружить не удалось. Домой я вернулся мрачным и мучимым сомнениями: стал бы я обладателем раритетного кортика, приди я на час-полтора раньше? Упустил ли шанс, который выпадает только раз в жизни?

Время неумолимо, оно стремительно течет, оставляя за бортом наши надежды и мечты. Поутихли и эмоции, всколыхнувшиеся находкой «злых львов». В начале августа 2015 г. проходя мимо возобновляемого источника раритетов (помойки) я увидел, что ночью какой-то моральный урод (моржовой хрен ему во все дыры) перевернул оверкиль контейнер с бытовым мусором. Впрочем, моё возмущение довольно быстро поутихло: ведь рядом с грязной кучей я увидел флотскую фуражку. В дни своей молодости она не раз укрывала от непогоды голову защитника наших морских рубежей, а вот теперь мёртвой чайкой белела среди арбузных корок. Такая же несправедливая участь постигла ещё два альбома со старыми фотографиями и поздравительный адрес.

Поднимая альбомы с земли, я уже знал что буду в них искать. На сугубо штатских фотографиях 40-50 гг. обращали на себя внимание двое мужчин, одетых, среди прочего, в морскую форму. Они принадлежали к разным поколениям, но имели несомненное фамильное сходство. Оставалось только найти какую-нибудь зацепку, опознать хотя бы в одном из них ближайшего соратника наркома Н.Г. Кузнецова, например, и стать обладателем бесценных исторических раритетов. Но, увы, мой мозг, не смотря на отчаянные рефлексии, с поставленной задачей не справлялся. Ничто не смогло пролить свет на личности и послужной список мореходов. Осталась загадкой и степень их родства с некой женщиной, получившей в день своего 55-летия красочный адрес от сослуживцев.

Имея в прикупе арбузно-красные пятна на фуражке, кортик и пару семейных альбомов, можно было бы сочинить целый роман, в котором нашли бы достойное место и соленый ветер, и лихая торпедная атака на вражеский флагман, и преданная женщина, до последних дней хранившая дорогие сердцу реликвии, но это, как говорится, уже совсем другая история.  А в этой - зарядили дожди. Организм замер в одном шаге от осенне-зимней депрессии и вид этих людей, которые так и не выдали свою тайну, стал меня раздражать. Я еще потерпел неделю-другую, а потом знакомой дорогой отнес альбомы туда, где их и подобрал. Не поднялась рука выкинуть только фотографию, запечатлевшую, вероятно, группу выпускников некого военно-морского училища (рис.3). «А вдруг когда-нибудь ещё пригодится» - подумал я – «для романа».

587e755453ad4_1.thumb.jpg.da5a60aeae84506d00bf6b9f13e30b32.jpg587e75668e5f6_2.thumb.jpg.3b025aaea9e2d0693f28375ac97ace6f.jpg587e756b5feba_3.thumb.jpg.20cc53085254671516c9129475e48c2f.jpg

Примечание: 1. Карандашница Дикобраз. Фарфор, Производство СССР, без сколов, без клейма  2. Чайник. Фарфор. Производство Добрушского фарфорового завода (СССР), 3 сорт, без крышки, имеется скол.

7

Прошу прощения, хотел плюсануть ,на планшете кнопки мелкие...

0

Интересно,однако...:bv:Интересный способ добычи артефактов....:bs:

0

Подвесы специалиста. Не просто морского офицера (если я не путаю).

0

Спасибо всем за поддержку.

Hund Nord;  про подвесы и кортики в Интернете много информации, в том числе на этом сайте. Для себя понял так: это парадные подвесы от кортика высшего офицерского плавсостава, С 1940 по 1947 гг. - львы были "добрые", с 1947 по 1951 гг. - "злые". Причем злые могли варьироваться в зависимости от производителя. (еще раз повторю, что это я так понял). 

Вообще-то самый эффективный способ найти что-то интересное - выгуливать собаку. Только неприменное условие - выгуливать ее надо, где-нибудь в центре Петербурга. Мой знакомый чего только не находил. Вот такой замечательный тисненный альбом для фотографий (конец XIX -  начало XX) он мне подарил года три назад на день рождения. При нем альбом выкидывали вместе с фотографиями на помойку. Правда данный способ имеет свои недостатки: 1. Дворы в центре Питера стали запирать 2. Конкуренцию составляют выходцы их сопредельных стран, которые постоянно барражируют на велосипедах туда-сюда. Спасибо хоть их кругозор позволяет видеть ценности только в цветных и черных металлах. 3. И последнее - собаку, которую выгуливаешь надо кормить. Можно конечно выгуливать собаку соседки или купить игрушечную:)

587fb2d825c71_4.thumb.jpg.b1d3c058928301709e438b40959eb0cc.jpg

рис4.jpg

0

19 часов назад, тафроген сказал:

Спасибо всем за поддержку.

Hund Nord;  про подвесы и кортики в Интернете много информации, в том числе на этом сайте. Для себя понял так: это парадные подвесы от кортика высшего офицерского плавсостава, С 1940 по 1947 гг. - львы были "добрые", с 1947 по 1951 гг. - "злые". Причем злые могли варьироваться в зависимости от производителя. (еще раз повторю, что это я так понял). 

Я тут проконсультировался у понимающего человека - это парадный морской подвес обр. 1945 года со злыми львами.  Не специалиста.

0

цвет пасиков какой? желтый выгоревший или серо серебристый с красноватыми нитями?

львы отличались ушками круглыми и острыми..да кстати материал какой(шелк или метализированный)

0

К сожалению поздно зашел в Интернет, выложу фото (львов и материала) завтра вечером. Материал - металлизированный.

Вопрос по фотографии. Я в форме не разбираюсь, фотография довоенная? Могу что-то отсканировать с большим разрешением.

0

По фотографии на мой взгляд интересный момент- все смотрят в разные стороны....Как будто направлены на них сразу несколько фотоаппаратов или скорее всего они не в курсе, что их фотографируют.

0

Добрый всем вечер! И так по порядку.

1. Помещаю фото головы льва и пасика. "Поиграл" с освещением и постарался чтобы ухо было видно отчетливо. Пасик - материал металлизированный, цвет - ХЗ, по мне так желтый, грязный. Ширина ~ 25 мм. У львов обратная сторона - "впуклая". 

Еще немного истории. Когда зарождалось садоводство, где собственно происходили описанные события, первыми получали участки офицеры N-го оборонного завода. Так что самые первые дома - классические генеральские (полковничьи) дачи. Так что попадание в мусор какой-то офицерской амуниции не исключёно. Интересный факт: в числе первых садоводов был человек (ныне покойный) состоявшей в команде взрывавшей уцелевшие финские дома на Карельском. Политика!

2. По фотографии (Сергей-2015), а я и не обратил сначала внимания! Я все же думаю что это почерк фотографа. Любителей до таких выпускных снимков не допускают. Я еще раз внимательно просмотрел фото: ни одного погона на плечах, даже на кителе капитана 2 -го ранга в центре (если судить по нашивкам на рукаве). Ни одной медали. Уж после 1945 г. хоть бы кто-то имел медаль. Делаю вывод - фото довоенное.

lion01.jpg

0

4 часа назад, тафроген сказал:

2. По фотографии (Сергей-2015), а я и не обратил сначала внимания! Я все же думаю что это почерк фотографа. Любителей до таких выпускных снимков не допускают. Я еще раз внимательно просмотрел фото: ни одного погона на плечах, даже на кителе капитана 2 -го ранга в центре (если судить по нашивкам на рукаве). Ни одной медали. Уж после 1945 г. хоть бы кто-то имел медаль. Делаю вывод - фото довоенное.

Почерк врятли, что за почерк такой фоткать людей смотрящих в разные стороны? Это сейчас у каждого фотик в телефоне, а тогда это было событие, а тут у одного нога за ногу в одну сторону, у другого в другую, один вообще вбок облокотился....людям явно ещё не сказали сокровенную фразу "внимание, сейчас вылетит птичка"))  Да и фотография сделана сбоку, а не по центру. И если присмотреться, то основная часть людей смотрят всё-таки в центр, как бы в ожидании, что фотограф по центру. Мне кажется, что кто-то сделал дополнительный снимок и этим он и оказался ценным для них, все в непринуждённой обстановке. Да и не факт, что выпускной. Может собрались все где-нибудь в красном уголке, кто-то предложил сфоткаться на память, например, перед отправкой на фронт?

...во какую повесть я тут написал...:)

0

В 19.01.2017 в 23:33, тафроген сказал:

Вопрос по фотографии. Я в форме не разбираюсь, фотография довоенная?

Точно сказать затруднительно. Там у них на левых рукавах якоря есть и курсовки...

Вотъ :

Приказ Начальника Военно Морских Сил Красной армии от 16 апреля 1934 года №52

Нарукавные знаки слушателей и курсантов ВМУЗ

Слушатели Высших военно – учебных заведений (академий и курсов) в период учебы и стажировки на кораблях и в частях помимо знаков различия по последней присвоенной должности полагается ношение специального знака – якоря особой формы, который пришивается на 3-4 см выше локтевого сгиба левого рукава шинели, тужурки, кителя и бушлата.
Якорь вышивается золоченой канителью на отрезке черного сукна высотой до 9 см и шириной 6 см. Причем для штока и ногтей лап применяется глянцевая, а для остальной части матовая канитель. Допускается вариант вышивки якоря с использованием однородной канители и мишурой цвета золота или крученым шелком желтого цвета.
На левом рукаве бушлата или фланелевой рубахи курсантов в 1,5 см ниже якоря аналогичной формы нашиваются знаки по курсам обучения – угольники(угол 125 градусов) из красного сукна или другой плотной ткани шириной 0,8 см и длиной 6 см.

post-6541-1270567384,8115.jpg

0

Все "красные" явно смотрят в одно и тоже место, при чём некоторые с любопытством. "Зелёные" заметили, что их фотографируют и смотрят прямо в объектив.Остальные четверо пока не определились зачем пришли))

фотка.JPG

0

А если попробовать что-то узнать по бляхам? Они ведь имею свои разновидности. Видно, конечно, плохо, но можно попробовать в большом разрешении отсканировать. Мне видится, что лапы у якоря резко и высоко подняты вверх и углы у блях обрублены...

пряжки1.jpg

пряжки2.jpg

0

Судя по этой, видно ровную вертикальную линию т.е. звезды нет.  Речфлот и т.п.? 

пряжки3.JPG

0

морячки/речнички. речфлот , команда со своим капитаном в музее или театре, а  может гражданская навигатская школа..

у препода/ наставника обшлаги рукавов с нашивками можно крупно сделать?

по пасикам:

либо парадное снаряжение офицеров 47-51 гг. после 51 у оф состава пасики и ремни стали черные 

в 51 году для адмиралов и генералов ВМФ был введен новый варинт. представлявший собой тот же поясной ремень муаровой лнты , что и на офицерском снаряжении.однако дополненый пасовыми ремешками золотой(серебряной) метализированой нити-аналогичными тем, что использовались при ношении кортика с парадным шарфом-поясом.овальные скобы были украшены изображением оскалившихся львов.

в 55 году львы были заменены на якоря. 

так , что пасики вполне могли принадлежать полковнику/подполковнику= кап 1 / кап 2..

0

если полоски одинаковой ширины то на фото препод капитан 2-го ранга = подполковник

после службы мог быть преподом, форма носилась без погон(тоже возможно) нарукавные нашивки остаются.

Нарукавные_знаки_ВМФ.png

0

Выкладываю фрагменты все того что отсканировал

Сергей-2015: 1. Соглашусь с Вашей логикой. "Угловое" расположение - довольно странное, Я бы если снимал построил их параллельно стене с картиной. Так что не исключен и вариант близкий к вашему. На бляхе "вашего" ремня звезда есть, а вот на бляхе №4, похоже только звезда и есть.

Судя по количеству угольников (5) на рукаве - курс выпускной, соответственно к окончанию (после) и снимались.

Летучас; преподаватель капитан 2-го ранга, я это и указал во вчерашнем сообщении. Вопрос; они точно гражданские, ведь звезды на бляхах. Если это так то фото - послевоенное? Если он стал преподом уже после службы ради такого случая хоть какую-то медаль одел бы. В войну хоть что-то получил?!

lion02.jpg

lion03.jpg

lion04.jpg

0

мог и не одеть..у моряков свои правила в отличии от сух.

училище гражданское..у военных погончики были по форме..потому и у препода могло не быть погон

либо довоенная фотка до введения погон

0

40 минут назад, тафроген сказал:

Выкладываю фрагменты все того что отсканировал

Сергей-2015: 1. Соглашусь с Вашей логикой. "Угловое" расположение - довольно странное, Я бы если снимал построил их параллельно стене с картиной. Так что не исключен и вариант близкий к вашему. На бляхе "вашего" ремня звезда есть, а вот на бляхе №4, похоже только звезда и есть.

lion02.jpg

Да, при таком разрешении, совершенно точно проглядывает звезда и обрубленные края теперь под вопросом.... Ещё бы портрет справа вверху разглядеть...;)

0

Сегрей-2015: выкладываю портрет  - ну не Карл Маркс это точно:)

Летучас: по поводу традиции ношения (или нет) медалей никак не могу прокомментировать. Но у двух курсантов в левой части снимка присутствуют нагрудные знаки. Один мной увеличен на "сборном" скане под номером 5. Внешне похож на орден Красной звезды, как если бы она была накручена на какую-то основу (не знаю как назвать). Т.е. можно предположить что ношение наград не подвергалось осуждению. Кстати - ни одного комсомольского значка? В мое время (конец 80-х) это было обязательным, за его отсутствие наказывали .

Чуть не забыл: а интерьеры то не слишком ли шикарные для гражданского училища?

lion05.jpg

0

знаки висят у двоих курсантов.. это могут быть и делегатские и за службу (они кстати выглядят по старше сокурсников).. кз больших размеров и подкладка по нее не делалась)))

по такому фото сложно судить об фалеристике.

0

Могут быть и просто какие-то подобные знаки ...

20120721_130540-700x700.jpg

0

)))) надо поднимать , что было на тот период.. таких знаков точно не было))) надо тогда поискать рядом тумбочку и устав))

0

14 минуты назад, Летучас сказал:

)))) надо поднимать , что было на тот период.. таких знаков точно не было))) надо тогда поискать рядом тумбочку и устав))

Ну я подразумевал не именно данный знак :) а то что на груди мог висеть какой-то подобный значок т.е. не награда...

0