Sign in to follow this  
Followers 0
Ash

Изготовление щупа.

52 posts in this topic

Всем камрадам доброго вечера! Подскажите,как из торсиона грамотно изготовить щуп? Особенно интересует вопрос по рукояти щупа.Как ее грамотно пришпилить.Может есть у кого опыт в изготовлении данного девайса.Буду премного благодарен. Заранее спасибо.С ув. :privetstvuu:

0

У меня такой девайс. Обрезана только нижняя загогулина, к верхней присобачена ручка. После первого же выезда поняла, что нужна Т-образная. Зима длинная, буду мудрить ;)

0

Я тоже остановился на Т-образной ручке.

0

Делают по-разному, кому как нравится. Я нарезал резьбу (трудоёмкое занятие по этой стали), накручивал контр-гайку. Сверху поперёк алюминиевую трубку (от лыжной палки) с хваткой на две руки (прим. 25см) и снова гайка. Убирается лишняя резьба и накернивается чтоб не откручивалась. Трубку(она же рукоять) обматывал матерчатой изолентой, чтоб ладони не скользили. "Пулю" или "каплю" на другом конце тоже из 6-7 гаек разного диаметра, накрутил, зафиксировал, зажал и на точиле придал нужную форму.

0

Привет Комерад! У меня была сделана ручка из рога лося, в форме галки, просверлено отверствие под анкер, на пруток нарезана резьба, в отверствие вставляешь анкер корорый при закрутке прутка расширяется! Анкер подберешь под диаметр прутка, я имею в виду резьбы.Удобная вещь при транспортировке,лекго ручка снимается и не выскакивает сидит мертво!И выглядет богато,и руки не мерзнут! :approve: Жаль не сфоткать! Подарил Комераду Чекист!!! :privetstvuu:

0

спроси у комерада nikol он в этой теме рубит :privetstvuu: :privetstvuu:

0

Привет Комерад! У меня была сделана ручка из рога лося, в форме галки, просверлено отверствие под анкер, на пруток нарезана резьба, в отверствие вставляешь анкер корорый при закрутке прутка расширяется! Анкер подберешь под диаметр прутка, я имею в виду резьбы.Удобная вещь при транспортировке,лекго ручка снимается и не выскакивает сидит мертво!И выглядет богато,и руки не мерзнут! :approve: Жаль не сфоткать! Подарил Комераду Чекист!!! :privetstvuu:

Нда, пойду затыкаю щупом лося и отпилю рог... Батька, а про загадочный анкер расскажешь? :blink::lol:
0

Я шарик от подшипника попросил приварить жестянщика!

0

Нда, пойду затыкаю щупом лося и отпилю рог... Батька, а про загадочный анкер расскажешь? :blink::lol:

Ленчик он выглядит как обычный пластиковый чопик, только стальной обмедненный.И диаметры разные,с внутренней резьбой. А рога лося если есть под рукой, посмотри они сами на ручку под две руки просятся! Помнишь в школе море,чайки ресовали? Так вот такой формы.И плюс еще в том что нет ни какой гайки с верху ручки которой затягиваешь пруток.Ободрать руки возможность сводится к нулю! Короче если поняла маргни! А если приедешь я тебе лично изготовлю такую ручку!!! :approve: Только знай диаметр резьбы!!!
0

Ленчик он выглядит как обычный пластиковый чопик, только стальной обмедненный.И диаметры разные,с внутренней резьбой. А рога лося если есть под рукой, посмотри они сами на ручку под две руки просятся! Помнишь в школе море,чайки ресовали? Так вот такой формы.И плюс еще в том что нет ни какой гайки с верху ручки которой затягиваешь пруток.Ободрать руки возможность сводится к нулю! Короче если поняла маргни! А если приедешь я тебе лично изготовлю такую ручку!!! :approve: Только знай диаметр резьбы!!!

Батька, поняла))) Спасибо! Только я эта... в школе больше другое рисовала, более угловатое... :blush2:
0

Я шарик от подшипника попросил приварить жестянщика!

по нашим рыхлым почвам вообще ничего не надо приваривать, а вот по глине или плотному грунту... бррр... наконечник обязательно нужен...
0

а я для ручки выбрал трубу (дюймовку) по середине просверлил дырку под диаметр торсиона, но не насквозь,а чтоб когда он вошел во внутрь - уперся в другую стенку и тупо это всё обварил и внутри и снаружи. ну и на кончик гаечку(примерно 0,5-1см) от края. точить её совсем не обязательно, т.к. после пары выездов она и так круглой станет. :privetstvuu: и алюминиевая ручка мне кажется не безопасна. земля бывает такая, что приходится давить всем весом (а сквозная резьба в алюминиевой ручке - где вся конструкция держится на гайках.... а вдруг лопнет алюминий??? ) это чисто мое мнение, хотя может оно и ошибочно... но как говорится береженого бог бережет... :privetstvuu:

0

Умение работать со щупом, а точнее с его помощью определять наличие в земле объектов и пустот, приходит со временем. Это как езда на велосипеде. Кто-то сел и поехал, а кому-то пришлось несколько раз тренироваться. В земле при ударе щупа о камень, кость, дерево и металл получаются различные ощущения (звук, упругость). Большим плюсом щупа является его длина. Не каждый металлодетектор сможет найти цель на такой глубине, куда дотянется щуп. На автомобильной свалке или разборке приобретаем торсионные пружины из крепления багажника, например, от Жигулей. Один конец этой пружины немножко обтачиваем (предварительно обрезав или выровняв всякие изгибы). На этот конец потом будут прикрепляться победитовые резцы. Сами победитовые резцы можно приобрести в магазинах, где продаются электродрели, свёрла и т.п., либо на "блошиных рынках" и прочих барахолках. Там же где и резцы, как правило, приобретается бура для пайки и специальный припой. В качестве припоя (материал, который будет удерживать резцы на торсионной пружине) годиться и обычный латунный пруток - правда, с несколько худшим по надежности результатом. Далее необходимо разыскать ацетиленовый резак. Только он дает необходимую для пайки температуру.. Резак можно попробовать найти в ближайших станциях ремонта машин, либо в ЖЭКах. Доверить пайку лучше специалисту. Перед пайкой обтачиваем торсион по длине на 20-30мм, так, чтобы на него насаживались резцы (3-4 штуки. После завершения пайки необходимо обточить резцы на точильном круге. Необходимо отметить, что обтачивание резцов для придания им каплевидной формы - дело нудное (для терпеливых). Если вы делаете сразу несколько щупов, то еще и долгое. Круг необходим побольше. Рекомендуется при обтачивании использовать защитные очки. Теперь переходим к ручке. Её рекомендуется сделать съемной. Один из вариантов см. на фото. Рукоятки можно надыбать от старого детского велосипеда или чего-нибудь похожего. Съемная ручка позволит вам перевозить щуп упакованным, например, в пластиковую трубку или внутри лыжной палки (конечно, лишние части с лыжной палки снимаются). Открытая перевозка щупа может вызвать не нужное внимание ППС (патрульно-постовая служба), они же - наши "серые друзья". post-140-072936800 1321989602_thumb.jpg Вариант ручки щупа. Щуп вставляется в трубку и прижимается винтом post-140-015282700 1321989645_thumb.jpg Варианты насадок щупа из припаянных и обточенных резаков

0

Огромное спасибо всем откликнувшимся! теперь хоть имею представление.Еще раз спасибо. :privetstvuu:

0

В земле при ударе щупа о камень, кость, дерево и металл получаются различные ощущения (звук, упругость). для этого стоит всего лишь вытащить щуп и посмотреть на его кончик - на что он наткнулся :privetstvuu: камень, ржавчина и т.д. :smoke1:

0

Всем камрадам доброго вечера! Подскажите,как из торсиона грамотно изготовить щуп? Особенно интересует вопрос по рукояти щупа.Как ее грамотно пришпилить.Может есть у кого опыт в изготовлении данного девайса.Буду премного благодарен. Заранее спасибо.С ув. :privetstvuu:

Когдато выставлял. :blush2: Для обследования , одиночек и ворон нужен щуп. Лучше всего , могилы , видны весной , Продолговатые , квадратные , иногда елизаметные провалы грунта , Одиночки - продолговатые , иногда , имеют бруствер в сторону Противника. Дублирую описание с бывшего Лейбштандарта.\\\\\\Отправлено 30 Август 2008 - 02:07

Тема просто Пипец! када зажиточнопродвинутый люд шарохался по лесам с (клюшками,ИМП?)Щупбыл глазами и ушами Следопута.Хренова туча нъюансов при работе с таким предметом,тяжкий труд,и кровавые мозоли. но кто понял ,тот и по звуку определит куда впёр ,а глянув на наконечник,скажет чё за метал.+- 15% Закругление наконечника при ударе в металл (разный) имеет на себе след от последнего (цветовой)можно пользоватся лупой, Кости,дерево,сброс гвоздей,ящики,шляпы-по звуку,но много нъюансов .Например на глубине 1 м прохождение щупом останков (в районе грудной клетки) идентично прошиванию иголкой (у нас так щуп зовётся)переплетению корней до 10 мм толщиной , Но опять есть замарочки по определению.Это опыт работы почти в 30годов.Ща покажу свою иголку. перепробовал много и всяко,от разных шомполов ,колибровки (прутков), итд-итп Но както раз мне подогнали 2 шестигранника с оборонки ,твёрдость 45-50 единиц,пружинит. Уже лет 11-13 я лучше не видел.Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 22:16

dietrichD (Aug 30 2008, 19:22) писал:

Концепция оружейного шомпола,полностью разборный,если что вылетело меняется секциями.По наконечникам тож поизголялся,но остановился на развёртках ,твёрдость отменная , а хвостовик прекрасно сверлится и резьбонарезается ,толщина развёртки больше последнего колена иголки на 6-7мм , 6 гранник после развёртки имеет диаметр по граням 13мм ,кто физику знает поймёт в чом секрет!

Но лучше крепить на резбе ,т-к сварка вещ ненадёжная . Видел я щупы по Питеру,по Москве,ими пионерам из будущего , по песочку и болотцам потыкивать ,(проверено)+набор головок Вужас! В тяжёлых грунтах таким пока до дна додолбиш Короче с ентих изделий мы посмеялись. хотя на любителя ,кто к чему привык. Внизу запаска, Сизон ещё не кончился ,а верхнюю я уже почти ухохотал.Свирепому Ёжику ,такое вот изголение. Дуфткерн называется.///////Мот кто чего полезного почерпнёт , Вольф , так Твой струмент выглядел в 2008 , модефицировался 3 раза .На очереди новая модефикация

post-909-088574000 1321991356_thumb.jpg

post-909-007304500 1321991370_thumb.jpg

post-909-017949500 1321991387_thumb.jpg

post-909-015443200 1321991403_thumb.jpg

post-909-013493300 1321991424_thumb.jpg

post-909-039249200 1321991444_thumb.jpg

0

Когдато выставлял. :blush2: Для обследования , одиночек и ворон нужен щуп. Лучше всего , могилы , видны весной , Продолговатые , квадратные , иногда елизаметные провалы грунта , Одиночки - продолговатые , иногда , имеют бруствер в сторону Противника. Дублирую описание с бывшего Лейбштандарта.\\\\\\Отправлено 30 Август 2008 - 02:07

Тема просто Пипец! када зажиточнопродвинутый люд шарохался по лесам с (клюшками,ИМП?)Щупбыл глазами и ушами Следопута.Хренова туча нъюансов при работе с таким предметом,тяжкий труд,и кровавые мозоли. но кто понял ,тот и по звуку определит куда впёр ,а глянув на наконечник,скажет чё за метал.+- 15% Закругление наконечника при ударе в металл (разный) имеет на себе след от последнего (цветовой)можно пользоватся лупой, Кости,дерево,сброс гвоздей,ящики,шляпы-по звуку,но много нъюансов .Например на глубине 1 м прохождение щупом останков (в районе грудной клетки) идентично прошиванию иголкой (у нас так щуп зовётся)переплетению корней до 10 мм толщиной , Но опять есть замарочки по определению.Это опыт работы почти в 30годов.Ща покажу свою иголку. перепробовал много и всяко,от разных шомполов ,колибровки (прутков), итд-итп Но както раз мне подогнали 2 шестигранника с оборонки ,твёрдость 45-50 единиц,пружинит. Уже лет 11-13 я лучше не видел.Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 22:16

Свирепый Ёжик (Sep 2 2008, 23:37) писал:

dietrichD (Aug 30 2008, 19:22) писал:

Концепция оружейного шомпола,полностью разборный,если что вылетело меняется секциями.По наконечникам тож поизголялся,но остановился на развёртках ,твёрдость отменная , а хвостовик прекрасно сверлится и резьбонарезается ,толщина развёртки больше последнего колена иголки на 6-7мм , 6 гранник после развёртки имеет диаметр по граням 13мм ,кто физику знает поймёт в чом секрет!

Теперь я понял что ступил по полной ища с чего сварганить наконечник!Развёрток полный ящик !Поступил конечно проще---просто наварил кончик и обточил ---а ведь можно было по нормальному!

Не переживай ,Коллега,Но лучше крепить на резбе ,т-к сварка вещ ненадёжная . Видел я щупы по Питеру,по Москве,ими пионерам из будущего , по песочку и болотцам потыкивать ,(проверено)+набор головок Вужас! В тяжёлых грунтах таким пока до дна додолбиш Короче с ентих изделий мы посмеялись. хотя на любителя ,кто к чему привык. Внизу запаска, Сизон ещё не кончился ,а верхнюю я уже почти ухохотал.Свирепому Ёжику ,такое вот изголение. Дуфткерн называется.///////Мот кто чего полезного почерпнёт Сквозняк , так Твой струмент выглядел в 2008 , модефицировался 3 раза .На очереди новая модефикация

Дааа... вот это я понимаю - глобальный подход... :privetstvuu:
0

Дааа... вот это я понимаю - глобальный подход... :privetstvuu:

:privetstvuu: Чутка подредактировал , с постом Свирепого Ежика , непонятно читалось :blush2:
0

Вот я у Вольфа подглядел буду себе такойже наконечник делать :sm82:

0

Вот я у Вольфа подглядел буду себе такойже наконечник делать :sm82:

Вольф сказал для чего это?? :ag::br:
0

Вольф сказал для чего это?? :ag::br:

:bs::secret:
0

:bs::secret:

Ежли Камерад расклад дал , я , за Вас Более чем Спокоен! :drink1: . Держитесь ямы , куда МДшник недозванивается! :dance3:
0

а зачем такая насадка сложнозаточенная?

Для Лисовчика :privetstvuu: , взято отсюда: http://hobby.rin.ru/.../html/1480.html

Насадка на кончике щупа служит для облегчения процесса ввода его в грунт. Так как насадка немного (~на 1-1,5мм) больше диаметра основного прутка, она принимает на себя всю нагрузку при трении о грунт. Для изготовления насадки используется, как правило, такой металл, как "победит". Этот материал имеет высокую прочность и устойчив к воздействию больших нагрузок . Лучше всего использовать победитовые резцы. Их можно приобрести в строительном магазине или на барахолке, среди прочего инструмента.

Далее следует обточить кончик прутка под диаметр внутреннего отверстия, которое существует на каждом резце. Насадив на кончик прутка 3-4 победитовых резца, необходимо припаять их медью с помощью газосварки. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ остужать резцы водой, они могут лопнуть или покрыться трещинами. Резцы после пайки обтачиваются на точильном станке корундовым кругом, т.к. другие круги просто не пригодны для этой цели. Напоминаю, что насадка должна быть ~на 1-1,5 мм больше диаметра основного прутка. Окончание насадки не обязательно делать заостренной, достаточно просто скруглить оба края насадки.

0

а какой длинны нужно делать щуп,индивидуально каждый делает под свой рост?

0