Сергей-2015

Игрушечный пистолетик и др.

20 сообщений в этой теме

Добрый день!

Попался мне пистолетик (игрушечный!)0.thumb.jpg.a59279d6b01a3ce9b8482decf8e7751e.jpg Материал наподобие силумина.1.thumb.jpg.492f09b991a691a8f20138e53a031eee.jpg Очевидно лежал давно,состояние ужасное, местами буквально крошится в руках. Но интересуют два вопроса- 1. Чем мог стрелять? Имеется затвор с пружиной, затвор отводился назад и опускался вниз превращаясь в курок (в своё время его уже подколхозили и вставлен винт взамен родного) , потом очевидно пальцем сдвигался в сторону и срабатывал. 2.thumb.jpg.9c008d52b1c1682a722d648bc6a4e198.jpgПо виду, обломан ствол. Вернее было два ствола (?). Глубина ствола в обломанном виде около 1 см.3.thumb.jpg.ebd884be3ccfbe0f0ca688a247880262.jpg4.thumb.jpg.43ab54aed3cbdac64a944812db1739b8.jpg В интернете нашёл похожий по смыслу пистолетик (на фото из интернета). Кстати год 1925.9619b1.thumb.jpg.8e42885ab4ad492f0a296c317be5bab7.jpg Вариант использования по типу как боевой полностью исключаю т.к. материал силумин и больше никакие детали не двигаются, если и мог выстрелить пулей, то только один раз вместе с рукой стреляющего))

Вопрос 2- на обоих сторонах надпись "слава". Очевидно продолжение было на стволе и соответственно возможная фраза " Слава ......   ....... слава " приходит на ум только один общеизвестный лозунг) Какие ещё есть варианты?

.............................................................................................................................................................................

И дабы не плодить темы, ещё немного хламца (но возможно это часть чего-то хорошего)))

1. Материал сталь, две штуковины идентичны и скреплены винтом.9.thumb.jpg.6323d492304cfaa4b55a769b6cdb5304.jpg10.thumb.jpg.52847f8608ebe79cfba60b59628889d3.jpg

2. Обломки (материал алюминий, покрашено в один цвет и найдено рядом. 5.thumb.jpg.b06c7676b790459bf49d86bf4d296b01.jpg 6.thumb.jpg.0752e331636e599148f74300b8aef1ea.jpg 7.thumb.jpg.2fa262ef72800619bfc57cf75e93cd71.jpg Не придал бы значения, но подобные обломки в виде такой полоски находил в разных местах 3 раза.8.thumb.jpg.04dc0110cc600e9707b6e6c09d0cd9d6.jpg

0

Поделиться сообщением

Пестик стрелял пистонами ленточными

0

Поделиться сообщением

Только что, кляузбэнкс сказал:

Пестик стрелял пистонами ленточными

И куда заряжалась лента?? Да и чтобы щёлкнуть лишь просто разок пистоном слишком мудрённый механизм перезарядки, пришлось бы сильно попариться чтобы израсходовать ленту...имхо...

0

Поделиться сообщением

Не пистонами, а подручными зарядами, соответствующего калибра. Рябиной, например :acute: УСМ по принципу шпингалета. Спуск подпружиненного поршня осуществляется путём смещения "спускового крючка" в сторону.

0

Поделиться сообщением

Попадался типа такого же, только "Рекорд" DSCN4627.thumb.JPG.823db2a68bfb8ad1a19995c359f66bb4.JPGDSCN4628.thumb.JPG.a5afdd545c0571062a76a8e24d24ee95.JPG

0

Поделиться сообщением

Только что, Bäumer сказал:

Не пистонами, а подручными зарядами, соответствующего калибра. Рябиной, например :acute: УСМ по принципу шпингалета. Спуск подпружиненного поршня осуществляется путём смещения "спускового крючка" в сторону.

Скорее какими-то стальными (?) шариками т.к. бьющий шток (назову так) довольно-таки острый, он бы пробивал просто рябину) Хотя вполне возможно на конце его было какое-то утолщение и просто сгнило...

0

Поделиться сообщением

Попадался типа такого же, только "Рекорд" 

Вы мне подали идею!!У надписи нет продолжения," Слава" это скорее всего завод по типу часов "Слава" ..а мне всё лозунги мерещаться))

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Сергей, гиперпытливость ума и излишняя дотошность, это бич всех начинающих исследователей-самоучек. Я бы советовал Вам в своих исследованиях руководствоваться принципом бритвы Оккама - не следует множить сущности сверх необходимого. Некоторые вопросы решены и закрыты ещё задолго до Вашего рождения, поэтому не стОит их переосмысливать только потому, что лично у Вас есть в данном отношении сомнения, возникающие исключительно из праздномыслия и личной неинформированности :privetstvuu: 

2

Поделиться сообщением

Некоторые вопросы решены и закрыты ещё задолго до Вашего рождения, поэтому не стОит их переосмысливать только потому, что лично у Вас есть в данном отношении сомнения, возникающие исключительно из праздномыслия и личной неинформированности :privetstvuu: 

тут я немного недопонял Вас...я написал, что выложив фото пистолетика Рекорд, Вы навели меня на мысль, что слово Слава это название завода и...всё)) или Вы про что?? про стрельбу рябиной? ну так наверное когда на заводе проектировали пестик, то не подразумевали рябину, а это уже додумали конечные пользователи- мальчишки) :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

И про "Славу" и про рябину и про всё прочее :) Пистолетики эти не проектировали оружейные конструкторские бюро, а штамповали массово мелкие артели, потому и были они близки и понятны нуждам маленького народца ;) 

0

Поделиться сообщением

Оставим ненужную дискуссию...Если у Вас есть, что сказать по сути предмета или указать на какие-то мои конкретные ошибки, то я с удовольствием послушаю Вас, благо знаний и опыта у Вас в разы больше и отрицать это было бы глупо с моей стороны, а общие советы и нравоучения давайте оставим?  ;)

0

Поделиться сообщением

По сути предмета я высказался предельно исчерпывающе, ещё несколько постов назад :) А про Оккама вспоминайте всё же почаще. Методология довольно-таки полезная наука ;) 

0

Поделиться сообщением

ХЗ. У меня был пистонный...сдвигалась часьь барабана вниз и туда катуха моталась. Подача пластинчатой пружиной и боек. Снизу дудки типа имитации оси барабана было.

про Оккаму- соглашусь. Зуль искать грибы, где ведмедь не йобси?

0

Поделиться сообщением

Только что, Дoк сказал:

ХЗ. У меня был пистонный...сдвигалась часьь барабана вниз и туда катуха моталась. Подача пластинчатой пружиной и боек. Снизу дудки типа имитации оси барабана было.

про Оккаму- соглашусь. Зуль искать грибы, где ведмедь не йобси?

В этом пестике ничего кроме затвора не двигалось. Барабан тоже цельный со всем корпусом, он даже частично был в момент нахождения, но рассыпался...

0

Поделиться сообщением

Я и не говорил что это оно, что было в моем детстве...

по сабжу- читаем выше и глазами ;) 

0

Поделиться сообщением

Господа,все эти пистолеты, это пугачи. Для громкого хлопка применялись глиняные пробки с бертолетовой солью. Мы их покупали или меняли на тряпки у тряпичников. Формы у них были разные, а пробки для них, все одинаковые. Последний такой у меня был в 1982 году.       

0

Поделиться сообщением

это был обычный детский пугач стрелял пробками из парафина в которой было немного серы красной...боёк бил в серу и был хлопок...парафин распылялся в порошок ...можно было бахнуть и по другому... вставлялся маленький камушек и топнул по пробке и хлопок такие пугачи обычно возили старьёвшики которые меняли пугач на тряпки (втор сырьё)

2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу