Sign in to follow this  
Followers 0
тафроген

Лачплесис, Геркулес и другие

4 posts in this topic

Добрый вечер! Хочу поделиться небезынтересной информацией, на которую сегодня наткнулся в ходе своих "розысков".

Погода за окном была совершенно мерзкая, на улицу не пойти, телевизор смотреть - тошно. От вынужденного безделья решил по-внимательнее рассмотреть фотографию, которую позавчера подобрал на улице. Не стану врать, решил как-то реабилитироваться ( в собственных глазах) за относительную неудачу, постигшую меня с фотографией (www.nakop.ru/topic/41211-мой-опыт-бюджетного-поиска-раритетов/). На фотографии 9х12 на фоне некоего памятника стоят трое мужчин, двое, из которых одеты в военную форму. По первым впечатлениям, фото 50- 60-х гг. Место действия - Прибалтика.

Lachplesis_03.thumb.jpg.bc203a0dde0f5edeeabb869b8f2b745f.jpg

1. Пробил по Интернету вывеску с магазина "Partika". Оказалось одноименные магазины существуют (-вали) в Латвии.

2. Судя по тому, что в ногах у скульптуры лежит поверженный дракон, она, очевидно, изображает героя некоего эпоса.

Ну а дальше все просто. Герой латышского эпоса - Лачплесис (латыш. Lāčplēsis, в переводе — разрывающий медведя). Памятник установлен в Юрмале (Майори).

Lachplesis_02.thumb.jpg.0322705e2afa0bc49184459f893357b2.jpg

С установкой памятника связывают такую историю. В начале 50-х годов Грузия заказала латвийскому скульптору В. Рапикису скульптуру Георгия Победоносца. Но что-то там у них не «срослось» и, «чтобы добро не пропадало», на Георгия надели шапку с медвежьими ушами, вместо копья в руку вложили меч, и получился Лачплесис. Не напоминает ли это историю с памятником Петру I (Колумбу), работы Зураба Церетели? А вообще Георгию (Лачплесису) еще повезло ведь в советское время могли бы у весло в руки дать. 

Lachplesis_01.thumb.jpg.d4f8ffb9619cd63dd2b5cd8d91c8abce.jpg

(эскиз автора этих строк) 

Подобную же метаморфозу, с которой, я уверен, сталкивалось подавляющее большинство форумчан (но даже о ней не догадывалось) претерпел Геркулес с медальной композиции Антона Федоровича Васютинского. Нам он больше известен как молотобоец с серебряного полтинника 1924 года. Дело в том что А.Ф. Васютинский с 1893 по 1935 г. работал на С.- Петербургском (Ленинградском) монетном дворе. Композиция этой медали и послужила прообразом для серебряного полтинника.

Lachplesis_04.thumb.jpg.2b6feaa3f813ba8ca8714cbeaadd827b.jpg

Вот какая вот история.

7

Очень интересно. Спасибо.

0

"Следствие вели колобки"© :D

Молодец, отлично! :gut:

Про полтинник не знал, спасибо. 

0

Всем добрый вечер. О полтиннике мне рассказал сын. У него была экскурсия от школы в открывшийся в октябре 2016 г. Музей денег (Петропавловская крепость). Слава Богу дожил до момента когда не только он от меня что-то узнает, но и мне какая-то информация перепадает.

2