Sign in to follow this  
Followers 0
Политрук

есть такое место

46 posts in this topic

Находится оно в Брянской области. Хвастовичский район пос. Боев урочище Кресты, поисковики его хорошо знают у них там каждый год вахты памяти. Урочище представляет собой довольно топкую пойменную часть образованную системой рек Рессета, Лютая и Катагоща. Именно туда в октябре 1941 фон Бок загнал остатки 13-й и 50-й армий вместе с гражданскими беженцами из только-что оккупированного Брянска. Более 10 тыс.человек с лошадьми и тяжелой техникой на крохотном пятачке болотистой земли. Уже по состоянию на 8 октября части 50-й армии оказались в оперативном окружении 9-го прекратился подвоз продовольствия и боеприпасов, 12 октября была безуспешная попытка прорваться через Хвастовичи силами 1028, 1026 сп (к примеру от полуторатысячного 1028 сп осталось чуть более 30 человек). Последний шанс это прорыв через Рессету в направлении Боева там немцы еще не успели создать достаточно прочную оборону. В ночь с 14 на 15 началась переправа по трем наспех сооруженным мостам. Переправлялись только люди и легкая техника, почти все тяжелое вооружение (в т.ч "Катюши") подорваны, лошади расстреляны. Немцы ударили по переправе из всех стволов, представляете что там творилось - каша из людей железа и лошадей, однако сдержать натиск озверевшей лавины людей которой терять уже нечего фрицы не смогли, у них тоже были очень большие потери. 50-я армия вырвалась из окружения ценой гигантских потерь личного состава и боевой техники (10% от первоначального состава) командарм генерал Петров тяжело ранен, оставлен в тылу и впоследствие умер от гангрены. В честь тех трагических событий в урочище был поставлен памятник (в виде штыка) и рядом с ним перезахоронены останки нескольких бойцов. В прошлом или позапрошлом году какието уроды памятник разграбили: вскрыли захоронения разбили памятные таблички штык расстреляли. Поисковики своими силами его восстанавливают местная администрация на него забила. Что еще можно сказать, место очень глухое и стремное, деревня Боев брошеная нежилая, металлодетектор там наверное не нужен звенит все вокруг, очень много останков людей и животных, при СССР была запретная зона и до сих пор патрулируется ментами (там где УАЗик пройдет). В одиночку туда ходить запрещено. Основные опасности: 1. ВОПы. Их там просто немеряно самых разных, до сих пор имеются неразминированные участки по берегам Рессеты. Летом неподалеку от этого места подорвался парень из брянского поиска, до него профессиональный сапер из района. 2. Отморозки - не знаю кто они черные или красные но попадаться им не стоит. Поисковиков бояться ненужно, нас они конечно мягко говоря недолюбливают но максимум что вам светит это фонарь под глазом и то если постараться. Если не хамить разойдетесь мирно как в море корабли. Подробности (где как проехать карты и прочее) найдете на Брянском форуме поисковиков. Просьба - НЕ МАРОДЕРСТВУЙТЕ я понимаю хабар дело святое (сам такой) но не опускайтесь до уровня скотов - всему есть предел. post-3597-013982700 1322153510_thumb.jpg post-3597-096400000 1322153535_thumb.jpg post-3597-033111500 1322153624_thumb.jpg

0

А почему была запретная зона?

0

А почему была запретная зона?

Андрюха там по ходу взрывного до жопы, и при советах было дешевле огородить по периметру колючкой и обьявить запреткой! Чем пытаться разминировать!!! Хоронить саперов, держать ответ перед их родней! Не далеко от меня поля пашут, а одно не трогали до 87г все блины и те заминированы были! Тоже была запретная зона!!! :privetstvuu:
0

потому что там оружия и взрывчатки оставлено столько, что на три дивизии хватит

0

Андрюха там по ходу взрывного до жопы, и при советах было дешевле огородить по периметру колючкой и обьявить запреткой! Чем пытаться разминировать!!! Хоронить саперов, держать ответ перед их родней! Не далеко от меня поля пашут, а одно не трогали до 87г все блины и те заминированы были! Тоже была запретная зона!!! :privetstvuu:

ну не знаю. В ДК этих ВОПОВ в Советское время тоже до жопы было, люди в лес далеко не ходили.Каждый год приезжали саперы.Но никакой запретной зоны не было. :smoke1:
0

ну не знаю. В ДК этих ВОПОВ в Советское время тоже до жопы было, люди в лес далеко не ходили.Каждый год приезжали саперы.Но никакой запретной зоны не было. :smoke1:

Да уж...Непонятно. В Киришах тоже докуя всяких ВОПов было и тоже никакой зоны. А тут... ХЗ..Изображение

0

Да уж...Непонятно. В Киришах тоже докуя всяких ВОПов было и тоже никакой зоны. А тут... ХЗ..Изображение

все блины и те заминированы были!

Зачем?

0

И оружия что в ДК,что в Киришах, а Мясной Бор? Поболе чем на три дивизии :war3: И никакой запретки :smoke1:
0

Находится оно в Брянской области. Хвастовичский район пос. Боев урочище Кресты, поисковики его хорошо знают у них там каждый год вахты памяти. Урочище представляет собой довольно топкую пойменную часть образованную системой рек Рессета, Лютая и Катагоща. Именно туда в октябре 1941 фон Бок загнал остатки 13-й и 50-й армий вместе с гражданскими беженцами из только-что оккупированного Брянска. Более 10 тыс.человек с лошадьми и тяжелой техникой на крохотном пятачке болотистой земли. Уже по состоянию на 8 октября части 50-й армии оказались в оперативном окружении 9-го прекратился подвоз продовольствия и боеприпасов, 12 октября была безуспешная попытка прорваться через Хвастовичи силами 1028, 1026 сп (к примеру от полуторатысячного 1028 сп осталось чуть более 30 человек). Последний шанс это прорыв через Рессету в направлении Боева там немцы еще не успели создать достаточно прочную оборону. В ночь с 14 на 15 началась переправа по трем наспех сооруженным мостам. Переправлялись только люди и легкая техника, почти все тяжелое вооружение (в т.ч "Катюши") подорваны, лошади расстреляны. Немцы ударили по переправе из всех стволов, представляете что там творилось - каша из людей железа и лошадей, однако сдержать натиск озверевшей лавины людей которой терять уже нечего фрицы не смогли, у них тоже были очень большие потери. 50-я армия вырвалась из окружения ценой гигантских потерь личного состава и боевой техники (10% от первоначального состава) командарм генерал Петров тяжело ранен, оставлен в тылу и впоследствие умер от гангрены. В честь тех трагических событий в урочище был поставлен памятник (в виде штыка) и рядом с ним перезахоронены останки нескольких бойцов. В прошлом или позапрошлом году какието уроды памятник разграбили: вскрыли захоронения разбили памятные таблички штык расстреляли. Поисковики своими силами его восстанавливают местная администрация на него забила. Что еще можно сказать, место очень глухое и стремное, деревня Боев брошеная нежилая, металлодетектор там наверное не нужен звенит все вокруг, очень много останков людей и животных, при СССР была запретная зона и до сих пор патрулируется ментами (там где УАЗик пройдет). В одиночку туда ходить запрещено. Основные опасности:

1. ВОПы. Их там просто немеряно самых разных, до сих пор имеются неразминированные участки по берегам Рессеты. Летом неподалеку от этого места подорвался парень из брянского поиска, до него профессиональный сапер из района.

2. Отморозки - не знаю кто они черные или красные но попадаться им не стоит. Поисковиков бояться ненужно, нас они конечно мягко говоря недолюбливают но максимум что вам светит это фонарь под глазом и то если постараться. Если не хамить разойдетесь мирно как в море корабли.

Подробности (где как проехать карты и прочее) найдете на Брянском форуме поисковиков. Просьба - НЕ МАРОДЕРСТВУЙТЕ я понимаю хабар дело святое (сам такой) но не опускайтесь до уровня скотов - всему есть предел.

post-3597-013982700 1322153510_thumb.jpg

post-3597-096400000 1322153535_thumb.jpg

post-3597-033111500 1322153624_thumb.jpg

Довольно таки интересное место ! Изображение

0

Довольно таки интересное место ! Изображение

что то это мне напоминает про тигры в каждой воронке :deg_smile:
0

И оружия что в ДК,что в Киришах, а Мясной Бор? Поболе чем на три дивизии :war3: И никакой запретки :smoke1:

Там запретка по другой причине. Создан заповедник . Копателям по закону в заповедниках копать нельзя.
0

что то это мне напоминает про тигры в каждой воронке :deg_smile:

Андрюх , а чё Нам мешает проверить то ? Изображение

0

Там запретка по другой причине. Создан заповедник . Копателям по закону в заповедниках копать нельзя.

А когда был создан заповедник?И как бы это .....заповедник чего или что?
0

Андрюх , а чё Нам мешает проверить то ? Изображение

Да в принципе то ни че, но как то страшно совсем Изображение
0

Да в принципе то ни че, но как то страшно совсем Изображение

А мы две дудки возьмем , в четыре ствола то не так страшно ...Изображение

0

Я ничего не придумываю пообщайтесь с поисковиками у них на форуме, залезте в гугл покопайте информацию кому интересно, территория для разминирования чуть менее 100 кв.км (территория боевых действий с 10 по 16 октября 1941 г) глухие брянские леса и болота это реально, два УАЗика и два участковых мента это формально. Примерно аналогичным образом "патрулируется" чернобыльская зона насколько мне известно.

0

Я ничего не придумываю пообщайтесь с поисковиками у них на форуме, залезте в гугл покопайте информацию кому интересно, территория для разминирования чуть менее 100 кв.км (территория боевых действий с 10 по 16 октября 1941 г) глухие брянские леса и болота это реально, два УАЗика и два участковых мента это формально. Примерно аналогичным образом "патрулируется" чернобыльская зона насколько мне известно.

На каком именно ? Официалы не очень то на контакт идут ...Изображение

0

Так вы просто даете инфо ? Или себя в проводники предлагаете? :unsure:
0

Что было бы неплохо ...

0

Туда я хожу один (вместе с Кнопой) мне можно. Вам предоставил часть общеизвестной информации, дальше сами кому интересно.
0

Туда я хожу один (вместе с Кнопой) мне можно. Вам предоставил часть общеизвестной информации, дальше сами кому интересно.

1 . А с чего такая забота ?

2 . Почему Вам можно ?

3 . На том сайте , Вы кто ?

Изображение

0

1 . А с чего такая забота ?

2 . Почему Вам можно ?

3 . На том сайте , Вы кто ?

Изображение

конь в пальто

0

конь в пальто

Ну и посиди в пальто ... пока не научишься общаться !

0