Sign in to follow this  
Followers 0
Макс241

Монетка

24 posts in this topic

Всем привет , собственно по старине выбираюсь редко , и как правило почти впустую ( далеко не ездил , а соседние дачные поля очень бедны) И под конец года выскочили эти 5 копеек

post-2026-013544800 1326217721_thumb.jpg

post-2026-034571100 1326217750_thumb.jpg

post-2026-086115400 1326217769_thumb.jpg

post-2026-014596700 1326217793_thumb.jpg

0

5 копеек 1835 года чеканились Екатеринбургским и Сузунским монетными дворами, знак которых можно увидеть на том или ином экземпляре монеты в виде заглавных букв «Е.М.» (Екатеринбургская монета) и «С.М.» (Сузунская монета). При этом на монетах, отчеканенных Екатеринбургским монетным двором, на аверсе есть еще и знак минцмейстера в виде заглавных букв «Ф.Х.» (Федор Хвощинский), аналогичные символы можно увидеть и на монете 5 копеек 1833 года.

Монета вышла в оборот следующим тиражом: Екатеринбургский монетный двор – 41 763 000 шт. и Сузунский монетный двор – 5 000 000 шт.

стоимость порядка 300-500 рублей Изображение

0

у твоей сохран отличный...да и монеты того времени в среднем стоят все столько...

0

:privetstvuu: Обожаю монетыИзображение
0

или торты? :blink::deg_smile:
0

эта монетка в идеальном сохране от 2 тысяч стоит до 9....но в таком как у него 300-500 р....но монетка отличная

0

ИзображениеВот влепят нам щас за флуд...Битой по репе,будем знать!Торты эт одно,а когда монету достаешь-эт ого го,вовсе другое,мельк орел вроде-Цааарская!! :sm76:Хвать-5 ре современных..МЛЯ!!!Хочу на коп!!!!!Хоть советов нарыть быИзображение
0

Всем монетчикам :drink1:

0

ИзображениеВот влепят нам щас за флуд...Битой по репе,будем знать!Торты эт одно,а когда монету достаешь-эт ого го,вовсе другое,мельк орел вроде-Цааарская!! :sm76:Хвать-5 ре современных..МЛЯ!!!Хочу на коп!!!!!Хоть советов нарыть быИзображение

монеты лучше искать там где были торговые ряды...пивные, ресторанчики старые...у меня в городе добра хватает, но нет мд....

0

монеты лучше искать там где были торговые ряды...пивные, ресторанчики старые...у меня в городе добра хватает, но нет мд....

А у меня мд есть,но мест где искать-нету..На удачу по полям-лесам бродить приходится..А где был старый рынок-там ГИБДД теперьИзображение

0

плохо просил у дедушки мороза
0

А у меня мд есть,но мест где искать-нету..На удачу по полям-лесам бродить приходится..А где был старый рынок-там ГИБДД теперьИзображение

так это ГИББД того :focus: и будет тебе счастье
0

так это ГИББД того :focus: и будет тебе счастье

мусору много будет, а мусоров еще больше :privetstvuu:
0

Масонский пятачок - монетка приятная. Из неприятного - очень часто "масоны" подвержены бронзовой болезни, так что, следите за ней! :privetstvuu:

0

Масонский пятачок - монетка приятная. Из неприятного - очень часто "масоны" подвержены бронзовой болезни, так что, следите за ней! :privetstvuu:

Благодарю за информацию, только поясните: 1- почему массонский ? 2- что за болезнь такая , и как её избежать?
0

Масонский, потому как орел "крылья вниз" считается их символом, он же и на пуговицах того периода. Ну, да слухи и байки про масонов пересказывать не буду, захотите - сами найдете. Бронзовая болезнь - штука дюже неприятная, способная сделать из вполне читаемой монетки убитый напрочь какалик за несколько лет в альбоме. Почему подвержены именно масоны? А кара им это господня :spietful: Ну, или просто меди намешали не того качества... Болезно проявляет себя изумрудно-зелеными очагами, очистив которые получаем невъеб... большие краторы на поле. Но другого пути нет, иначе еще через пару лет монетка просто рассыпется в зеленую пыль.

1

впервые про сию болезнь услышал...учту...лекарство есть от неё?

0

Поройтесь в инете, ибо завидев ее избавляюсь от экспонатов, она же еще и заразная :black_eye:

0

Поройтесь в инете, ибо завидев ее избавляюсь от экспонатов, она же еще и заразная :black_eye:

мне чё то кажется в маслецо её моторное....ну или какое другое, не растительного происхождения...

0

Нарыл кой-че : Важно, например, в коррозионных корках на медных монетах определить присутствие хлористой меди, которая во влажных атмосферных условиях вызывает активный коррозионный процесс - „бронзовую болезнь". Для выявления хлористой меди используют увлажнительную камеру простого устройства: стеклянный сосуд заполняется водой примерно на 1/3 объема; над водой помещается перфорированная (дырчатая) пластина из пластмассы, оргстекла или фарфора, на которую кладут монеты, имеющие коррозионный слой. Сосуд плотно закрывается крышкой. В таком состоянии его оставляют на 1—3 дня. Действие увлажнительной камеры сводится к ускорению процессов, происходящих под влиянием влажности воздуха, что помогает выявить очаги активной коррозии и дает возможность избрать более успешные способы чистки. Кроме того, нахождение монет в камере способствует разрыхлению поверхностного слоя окислов, облегчая дальнейшие операции по очистке. Если в коррозионном слое имеется хлористая медь, то на поверхности монет обязательно появляются капельки жидкости, бесцветной или слегка зеленоватой. В противном случае капельки не выступают: углекислая медь, закись и окись меди во влажных условиях устойчивы (заметим, что роговое серебро на серебряных монетах также устойчиво). При обнаружении хлористой меди ее необходимо удалить из самых глубоких пор и весьма основательно. источник :http://treasuresandhoards.blogspot.com/2011/02/cleaning-ancient-coins.html

0