Sign in to follow this  
Followers 0
roman002

Монета и кулон

8 posts in this topic

Обнаружилась вот такая монетка дома и серебряный кулон. Кулон без клейма но это серебро. На торце монеты есть надпись "9 грамм (23.10.5Д.)П-Л чистого серебра". Интересует ценность данной монетки. Ну и по кулону может кто то что то скажет.

Изображение

Изображение

0

Серебряный полтинник 1924-1927 гг.

ИзображениеСеребряный полтинник 1924-1927 гг. – практически первая советская монета широко распространенная по всей территории бывшего СССР. Это связанно с большим тиражом чеканки.

Популярность и известность среди нумизматов серебряный полтинник приобретает за счет, казалось бы, незаметных глазу отличий и множества вариаций исполнения (отличие гуртовых надписей, шрифтов, элементов оформления рисунков учитывающих геральдику СССР, вид металла и т.д.)

Цена серебряного полтинника 1924-1927 гг. с учетом всех возможных вариантов тиражных штемпелей (примерно 20 видов) может существенно колебаться от 300 рублей до 50000 долларов (по состоянию на 2010-2011 гг.)

Серебряный полтинник с изображением рабочего-молотобойца стал некой необыкновенной культурной составляющей отечественной нумизматики, что породило массу слухов и легенд о редчайших экземплярах, изготовленных из платины. В настоящее время существуют лишь редкие экземпляры, изготовленные из меди (как пробного материала).

Поистине редким экземпляром считается полтинник английского чекана, в гуртовой надписи которого присутствуют инициалы Томаса Росса (Q.P) – пробные штемпеля, за место инициалов (Т.Р) – более распространенного, массового тиража чекана.

Серебряный полтинник 1924-27гг. практически всегда можно найти на интернет аукционах. Спрос и предложение различны. Основными факторами, влияющими на стоимость монет по-прежнему остаются – внешние состояние и отличительные особенности, определяющие нумизматическую уникальность.

К слову: существует несколько штемпелей серебряного полтинника 1924-1927 года, некоторые из них редкие и являются раритетными.

Один пожилой знакомый рассказывал истории, когда, в свое время, многие рыбаки переплавляли такие монеты десятками на блесны

ПС Блин, надо у себя глянуть штампы - а вдруг...

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

1

Попробую предположить,что медальон выполнен в стиле модерн.Датировал бы его 1900 годом плюс-минус.Происхождение скорее всего из Западной Европы или изготовлена по тем образцам.Плохо видно чьё крыло,если лебедя,то сюжет"Леда и лебедь".Смущает отсутствие каких либо чекух,но предмет выдержан по стилю и штамп,если судить по нечеткому фото,неплохой.Стоимость в пределах представленной монеты.Если меня поправят,аргументированно,мне будет интересно.

0

Кулон - частная мастерская, цена лома серебра ибо происхождение доказать невозможно, клейм нет. Полтинник - так называемый "Молотобоец", одна из самых распространненных. Если правильно вижу сохран, то в таком виде около 350-400 рублей. Но сохран неплохой и на ауке может и дороже проскочить.

0

Честно говоря я не собираюсь продовать...просто интересна ценность данных изделий. Спасибо Елен! Как всегда профессиональный ответ! :approve::drink1:

0

Вот несколько медальонов выполненных в стиле модерн.В районе 1900 года.Ни одного клейма,а стоят очень дорого.Думаю,что судить об изделии по наличию клейма-опрометчиво.Есть ещё и худож.сторона предмета.post-3721-060099600 1326829154_thumb.jpg

post-3721-024836800 1326829080_thumb.jpg

post-3721-039715300 1326829096_thumb.jpg

post-3721-065153200 1326829114_thumb.jpg

post-3721-016209800 1326829134_thumb.jpg

0

я не спорю, истинную ценность только аук покажет...

0

я не спорю, истинную ценность только аук покажет...

Да я и сам то сомневаюсь,просто хотелось,чтобы кто то мои сомнения развеял,хоть немного.

0