Sign in to follow this  
Followers 0
Странник

Тракторист нашел "царский клад"

25 posts in this topic

Раньше, когда у меня не было интернета, всегда оставлял интересные статьи из газет, связанные с поиском или находками кладов, вот одна из них... В 2007 году на большой бронзовый, изрядно помятый котел наткнулся тракторист со станицы Качалинской Иловлинского района Волгоградской области. Внутри старинной посудины лежало три десятка древних предметов из бронзы и серебра, часть из которых оказались покрыты позолотой. Позже волгоградские археологи выяснили, что добычей крестьянина стал редчайший погребальный комплекс эпохи сарматов второго века до нашей эры, состоящий из 31 предмета: котла, деталей конской упряжи, украшений и приспособлений для стрельбы из лука. Как сообщили в Управлении ФСБ по Волгоградской области, о находке мужчина не стал сообщать властям - решил тайно их продать. Очистив предметы от земли, он начал искать покупателей, консультироваться среди волгоградских антикваров о цене предметов. Искал богатых ценителей старины из Москвы, предлагал клад скупщикам для частных коллекционеров из дальнего зарубежья.В поисках клиентов мужчина попал в поле зрения сотрудников ФСБ. Пообщавшись с трактористом, оперативники смогли убедить его отдать находки государству :ag: , точнее волгоградским археологам. - Комплекс бесценен для историков, - горячится директор НИИ археологии Нижнего Поволжья при ВолГУ Игорь Сергацков. - Подобный комплекс не только не имеет аналогов в Волгоградской области, но и на всей территории Восточной Европы, их находили за всю историю археологии всего 26, - сообщил "Блокноту" заведующий кафедрой археологии древней и средневековой истории Волгоградского государственного университета профессор Анатолий Срипкин. - И не на одном месте, а на громадной территории от Дона и Кубани до Болгарии. Находка относится к одному из самых интересных исторических периодов - крушению и гибели под ударом сарматов Великой Скифии. - Это царский клад, в прямом и переносном смысле, и без сомнения - находка века, - уверен директор Волгоградского областного краеведческого музея Александр Материкин. Уголовное дело в отношении тракториста, учитывая добровольную сдачу находки государству :ag: , возбуждать не стали. Более того, уже создана специальная оценочная комиссия, которая определит стоимость находки в денежном эквиваленте. После оценки коллекции, согласно Гражданскому кодексу РФ, свои 50 процентов вознаграждения должны получить собст венник земли, на которой найдены сарматские древности, и тракторист.

0

я думаю такие веще лучще сразу сдать,как то спокойнее B)

0

я думаю такие веще лучще сразу сдать,как то спокойнее B)

Стас, сдайте мне, всем спокойней будет :spietful:
0

пока нечего дать)))ну серьезно,ведь шанс что чекисты вычеслят при поиски или продаже велик B)

0

готова прикрыть земляков )))

0

Ага,вычислят! :deg_smile: Вот только таких долбоёбов и вычисляют,а потом кричат о всемогуществе наших органов! :complain: Сто в лоб даю,что этот мудак спьяну направо и налево всем трепался,надолго ли дураку стеклянный х..й: и х..Й разобьёт и руки порежет! :privetstvuu:

0

Тракторист поступил правильно!! как всякий уважающий себя гражданин! :write: когда он не смог продать найденный клад и запахло жаренным он (добровольно) сдал находку, тем самым уйдя от уголовной ответственности и теперь спокойно ожидает свои 50% денежного вознаграждения! :bs:

0

сдал находку, тем самым уйдя от уголовной ответственности и теперь спокойно ожидает свои 50% денежного вознаграждения! :bs:

Ну то что он ушёл от уголовной ответственности, то это можно считать его родившимся в рубашке. А вот то что он дождётся свои50% то это просто :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile:

0

Мне там фраза одна нравится:Пообщавшись с трактористом оперативники смогли убедить :spietful: отдать находки государству... :deg_smile::spietful:

0

выбили мужику пару зубов, он и отдал))))А что директор музея горячился....правильно из музея то все ценное уже давно впарили, а тут муля квартиры на три мимо чуть не прошла. Паскуды короче тошные, а тракторист....согласен с Костей Мастером.

0

Тракторист поступил правильно!! как всякий уважающий себя гражданин! :write: когда он не смог продать найденный клад и запахло жаренным он (добровольно) сдал находку, тем самым уйдя от уголовной ответственности и теперь спокойно ожидает свои 50% денежного вознаграждения! :bs:

В этом государстве,(подчёркиваю,не в нашем,оно не наше,никогда нашим не было и небудет )вот такие вот сказки про 50% за клады - чистой воды кидалово !!!

100 %. Не ведитесь на эту лажу !!!

Я прекрасно ориентируюсь в каком государстве я проживаю и каким образом здесь работают законы...

На протяжении нескольких лет, специально отслеживаю вот такие вот моменты :

про 50 % за найденный клад. :smile5:

Десятки людей, нашедших клады,верившие в сказки про *белого бычка* были кинуты, потом запуганы (мусарами и другими структурами)

Даже статьи в прессе встречал, и по ТВ специальная передача была, сам лично видел, нашедшие клады и сдавшие их уже не то что рады были находке, запуганные мусарами люди в шоке были. Пипец просто.

P.S

Ага, тракторист ждёт свои 50 %, поржал, не могу !!! :smile5:

фсб-эшники ждут свои 50 %.

Да ещё и пропаганда проводится через сми и тв по этому вопросу, мол пример, несите, получите свои 50%.

Своего рода: безструктурное управление людьми.

Не пинайте за правду.

Удачных Всем находок и думайте головой...

1

Жалко тракториста без зубов и клада

0

Известная в наших краях история. Предлогал кому не поподя. И сразу тат засветился, что люди от него держались подальше, чтоб под раздачу не попасть. и не чего он и собственник не получили. И не получат. Им сказали - будте рады что на свободе остались. А клад типа уникальный и бесценный для науки. Потому в денежном иквиваленте не оценим.

0

"часть из которых оказались покрыты позолотой" :deg_smile: может из золота?

0

Да, с позолотой точно перегиб :spietful: А тракторист наверно сидит дома с бабой своей в обнимку и думает:" Слава Богу, Мань,что всё обошлось! А денег-то может дадут на новое корыто? А?"

0

Теперь точно сидит на стуле ровно... :bully: после такого общения.!

0

И скорее всего когда ФСБ приехало клад оказался чуть меньше чем заявлял тракторист)))) монетки всякие я думаю сразу забрали))))

0

под курском тоже такой же Алень гуннского вождя откапал

0