Sign in to follow this  
Followers 0
Ёжик

Граната Рдултовского.

23 posts in this topic

Братья и Сёстры, а также все кому не безразлично!! Постигла меня заморочка великая, решил я сделать ММГ гранаты Рдултовского, но после чистки выяснилось что накладка которая прикрывает ударник сгнила, и ремонту не подлежит!! я могу конечно сделать новодел, но очень хотелось поставить родную детальку, а также для полного комплекта не хватает трубки запала, может у кого в закромах есть необходимые детальки??? :blush2: :blush2: :blush2: Заранее премного благодарен за любую оказанную помощь!! На фото красной линией обведены необходимые детали.post-350-001232900 1327172171_thumb.jpg

0

Братья и Сёстры, а также все кому не безразлично!! Постигла меня заморочка великая, решил я сделать ММГ гранаты Рдултовского, но после чистки выяснилось что накладка которая прикрывает ударник сгнила, и ремонту не подлежит!! я могу конечно сделать новодел, но очень хотелось поставить родную детальку, а также для полного комплекта не хватает трубки запала, может у кого в закромах есть необходимые детальки??? :blush2: :blush2: :blush2: Заранее премного благодарен за любую оказанную помощь!! На фото красной линией обведены необходимые детали.post-350-001232900 1327172171_thumb.jpg

Гранатка то не из того ли леса под Питером? :britsya:

0

Такой РЕДЧАЙШИЙ экспонат в руки попал...А ты???

Может, тебе ещё и ключ от квартиры...( дальше и так понятно...) ???

ИзображениеИзображениеИзображение

Гранатка то не из того ли леса под Питером? :britsya:

Из того...Сквозняк Вольф подсуропил...

0

Да знаю я :don-t_mention: у меня на нее рубашка дополнительная есть :blush2:из тогоже леса

0

Лаврик, я незнаю из какого леса данная находка, но если она тебе знакома, то большое спасибо тебе за то что она есть!! :beer: :beer: Кстати а трубки запала там небыло?? :blush2: :blush2: :blush2: А рубашка это хорошо, как же без рубашки??? у нас холода стоят до -15, а вот в рубашке она как раз ей будет намного уютнее!! :blush2: :blush2:

0

ИзображениеИзображениеИзображение

Люблю Ёжика за непосредственность!!!ИзображениеИзображениеИзображение

0

Лаврик, я незнаю из какого леса данная находка, но если она тебе знакома, то большое спасибо тебе за то что она есть!! :beer: :beer: Кстати а трубки запала там небыло?? :blush2: :blush2: :blush2: А рубашка это хорошо, как же без рубашки??? у нас холода стоят до -15, а вот в рубашке она как раз ей будет намного уютнее!! :blush2: :blush2:

не было,с рубашкой вопрос решим а то замерзнет нах :JC_burp:

0

Лаврик СПАСИБО братское сердце!!!! осталось найти недостающие детальки и можно приступать к сборке, эх красота должна получиться!!!! :approve: :approve: :approve:

0

Лаврик, я незнаю из какого леса данная находка, но если она тебе знакома, то большое спасибо тебе за то что она есть!!

ее нашел Сотег, а я потом нашел рубашку.Адрес кинь в ЛС чтоб тебе ее отправить :butilka:

0

Спасибо!! :drink1: :drink1: :drink1:

0

Господа :privetstvuu: тема с поиском вышеуказанных деталек по прежнему актуальна!! поройтесь по своим закромам!! :blush2: :blush2: :blush2:

0

Вот щас смотрю на фотки Ёжика и вспомнил одну из первых находок из области военной археологии. Тогда я поехал ведь монеток покапать, а поднял своего первого солдатика.... Мой товарищ тогда как раз и нашёл вот такую гранатку. Впечатлений у обоих было просто целое море! Потом еле дыша закопали поглубже всю эту хрень.Страшно было до жути! :blush2: Вот это не она ли как раз? Я тогда копался в инете по поводу неё, нашёл то что это граната ещё с революции, имеет химический заряд и чрезвычайно опасна! Так что тогда я второй раз был под впечатлением от того что нам удалось её благополучно закопать post-3152-060833800 1327236357_thumb.jpg

0

Вот щас смотрю на фотки Ёжика и вспомнил одну из первых находок из области военной археологии. Тогда я поехал ведь монеток покапать, а поднял своего первого солдатика....

Мой товарищ тогда как раз и нашёл вот такую гранатку. Впечатлений у обоих было просто целое море! Потом еле дыша закопали поглубже всю эту хрень.Страшно было до жути! :blush2:

Вот это не она ли как раз? Я тогда копался в инете по поводу неё, нашёл то что это граната ещё с революции, имеет химический заряд и чрезвычайно опасна! Так что тогда я второй раз был под впечатлением от того что нам удалось её благополучно закопать

post-3152-060833800 1327236357_thumb.jpg

Да, опасная она.

Процедура деактивации происходит в то время, пока ВВ обильно смочено водой. И очень не рекомендуется допускать высыхание оного, ибо реакция непредсказуема.

Изображение

0

Эта та самая чтоль? Со слегка помятой ручкой?:) Очень буду рад увидеть процесс её восстановления до ММГ! :privetstvuu:

0

Эта та самая чтоль? Со слегка помятой ручкой?:)

Очень буду рад увидеть процесс её восстановления до ММГ! :privetstvuu:

Серёга, она самая!

Я тож хочу увидать, что выйдет из того что я натворилИзображениеИзображениеИзображение

0

Процесс реставрации продвигается!!! так что ваша находка в скором времени займёт достойное место в моей коллекции. :privetstvuu: VoRoN, если на корпусе гранатки есть треугольный шильдик, то тогда желательно не трогать, а если его нету то вспоминай где закопал, тут с детальками проблем а а он землю железом насыщает!!! :meowth:

0

VoRoN, если на корпусе гранатки есть треугольный шильдик, то тогда желательно не трогать, а если его нету то вспоминай где закопал, тут с детальками проблем а а он землю железом насыщает!!! :meowth:

Юра, ты думаеш я там со страху разглядывал на ней треугольнички :ag: Но если буду в тех краях то обязательно поищу. Но меня скорее эфка интересует чем эта хрень. Сохранчик у неё очень даже ничего был, да и колечко целое.
0

Щас вот решил почитать ещё разок про неё. Чёто не понял, она чтож на боевом взводе стояла? (смотрите фото выше)

Граната хранилась без запала и со спущенным ударником. Перед броском боец должен был поставить гранату на предохранитель и зарядить ее. Первое означало: снять кольцо, оттянуть ударник, утопить рычаг в рукоятке (зацеп рычага захватывал головку ударника), поставить предохранительную чеку поперек окошка курка и вновь надеть кольцо на рукоятку и рычаг. Второе - сдвинуть крышку воронки и вставить запал длинным плечом в воронку, коротким - в желоб и зафиксировать запал крышкой.

Для броска граната зажималась в руке, кольцо сдвигалось вперед, а предохранительная чека сдвигалась большим пальцем свободной руки. При этом рычаг сжимал пружину и отводил зацепом ударник назад. Боевая пружина сжималась между муфтой и курком. При броске рычаг отжимался, боевая пружина толкала ударник, и тот накалывал бойком капсюль-воспламенитель. Огонь по нитям стопина передавался замедлительному составу, а затем - капсюлю-детонатору, подрывавшему разрывной заряд.

0

На фото толком не видно есть там запал или нет, даже если и есть то я не думаю что пороховой замедлитель сработает после стольких лет проведённых в земле!, но желательно его всё таки вынуть, открыв задвижку сверху изделия. А образец и правда не плохой!!! лично мне такая вещь нравится намного больше чем эфка! Так что если что то пиши!!

post-350-010494000 1327256277_thumb.jpg

0

На фото толком не видно есть там запал или нет, даже если и есть то я не думаю что пороховой замедлитель сработает после стольких лет проведённых в земле!, но желательно его всё таки вынуть, открыв задвижку сверху изделия. А образец и правда не плохой!!! лично мне такая вещь нравится намного больше чем эфка! Так что если что то пиши!!

Есть нужные детальки,у нас такого попадаеться не редко...,а вот это рядом было.

Что такое,подскажите.

И пишите в личку лучше..как детальки передать...?

0

Всем откликнувшимся большое спасибо, сделал новодельные детальки. Тема закрыта!

0

Вот результат моих изысканий и вашей щедрости!! всем огромное спасибо!! :privetstvuu: :privetstvuu: :privetstvuu:

post-350-039100600 1330338400_thumb.jpg

post-350-020616800 1330338403_thumb.jpg

post-350-073214300 1330338407_thumb.jpg

0