Sign in to follow this  
Followers 0
soteg

Загадка Вяйсянена.

15 posts in this topic

В этом небольшом исследовании речь пойдет о череде событий, сведения о которых крайне скудны, но тем не менее противоречивы. Данная работа не претендует на право истины в последней инстанции. Вся информация, которая использовалась в этом исследовании, давно опубликована и вполне доступна широким массам.

Итак, время действия — период с 6 по 17 декабря 1939 года, место — западная часть Карельского перешейка, Выборгское направление, территория между озерами Муоланъярви и Каукъярви, «Ворота Карелии», как называли эту местность финны.

30 ноября 1939 года Красная Армия перешла границу Финляндии. На Карельском перешейке действовала 7-я Армия в составе 19-го и 50-го стрелковых корпусов. 19-й ск наступал на главном, Выборгском направлении. В него входили четыре дивизии: 24-я, 70-я, 123-я и 138-я. А 50-й ск наносил вспомогательный удар на Кексгольмском направлении. Этот корпус имел пять дивизий — 43-ю, 49-ю, 90-ю, 142-ю и 150-ю. (История ЛенВО, 1974 г.). К главной полосе линии Маннергейма спустя два дня первой вышла 142-я сд (50-й ск). Остальные соединения вышли к ней только к 12 декабря. (История ЛенВО, 1974 г., стр. 152). Откроем другие книги: «Сначала, 2-3 декабря к ней (линии Маннергейма) вырвалась 142-я сд, а к 12 декабря подошли и остальные соединения 7-й Армии». (Финляндия во Второй Мировой войне, Н.И. и В.Н. Барышниковы, В.Г. Федоров, Лениздат, 1989 г., стр. 97). «К 12 декабря была преодолена полоса обеспечения, прикрывавшая главную полосу линии Маннергейма». (К.А. Мерецков, На службе народу, М. 1970 г., стр.184). «Советское командование особо беспокоило замедлившееся продвижение войск на главном — Выборгском — направлении. Части 7-й Армии вышли к линии Маннергейма лишь в середине декабря». (Н. и В. Барышниковы. Зимняя война. Журнал «Аврора» № 2, 1990 г., стр. 42). Итак, на основе данных книг и публикаций можно сделать однозначный вывод: первыми к линии Маннергейма на Кексгольмском направлении вышли части 50-го ск, а подразделения 19-го ск на Выборгском направлении появились у главной оборонительной полосы никак не раньше 12 декабря.

Теперь обратимся к книге И.Н. Павлова «Легендарная Железная. Боевой путь 24-й Самаро-Ульяновской дивизии». Воениздат, 1987 г., (напомним, что 24-я сд входила в 19-й ск и наступала на Выборгском направлении). Откроем стр. 64: «6 декабря полки наступали на селения Лавола и Перкъярви(...) 6-я рота вместе с комбригом попала в засаду(...) Завязался бой, в котором участвовал командир дивизии со своим ординарцем и водителем машины. В этом бою командир 24-й сд П.Е. Вещев погиб(...) Ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно». Вот что о Вещеве сообщает справочник «Герои Советского Союза» (М. 1987 г., 1 том, стр. 261): «Комбриг Вещев умело руководил действиями 24-й сд на Карельском перешейке. Проявил мужество и героизм при прорыве сильно укрепленной полосы обороны противника. 6.12.1939 г. погиб у селения Вяйсянен». Посмотрев на карту мы увидим, что Вяйсянен был опорный пункт линии Маннергейма на берегу оз. Муоланъярви. Лавола и Перкъярви также находятся в этом районе. Так что же у нас получается? Согласно всем предыдущим данным мы выяснили, что на Выборгском направлении части РККА вышли к линии Маннергейма только к 12 декабря, а тут вдруг появляются сведения, что командир 24-й сд 6 декабря погибает при штурме линии Маннергейма, т.е. практически за неделю до того, как подразделения Красной Армии подошли к ней. Может комбриг Вещев решил с группой бойцов идти (вернее, ехать на машине) в разведку в тыл противника к району Вяйсянен—Лавола и по ходу дела прорвать линию Маннергейма? А остальные части дивизии в это время находились километрах в 15—20 от описываемых мест. Тут есть о чем задуматься. А мы еще задачку подкинем. Снова откроем уже известную нам книгу «Легендарная Железная» на стр. 65. Тот же автор пишет: «К 12 декабря южнее оз. Муоланъярви полки вышли к переднему краю линии Маннергейма». Мистика! А, извините, где были эти полки 6 декабря, когда погиб Вещев? Командир погибает 6 числа на линии Маннергейма, а остальные части подходят к ней только 12 декабря? Да что же это за такое заколдованное число, 12 декабря, на которое все ссылаются? А может и не было никакого боя 6 декабря у Вяйсянена, а комбриг погиб где-нибудь в другом месте? Был, был бой! Вот что пишет командир финского 2-го Армейского корпуса генерал Эквист в своем дневнике от 6.12.39: «Противник обстреливал позиции у мыса Суурниеми (это в непосредственной близости от Вяйсянена — прим. авт.), и подтянул туда танки (...). Около 17.00 началось вражеское наступление на Суурниеми, в котором принимали участие танки и пехота. Атаки неприятеля отбиты». (Цhquist, Talvisota. WSOY, 1951 г., стр. 101).

post-3265-081244100 1327597335_thumb.jpg

Комбриг П.Е Вещев

Косвенное подтверждение того, что уже к 6 декабря РККА на Выборгском направлении вышла к Вяйсянену (т.е. к линии Маннергейма) можно найти в оперативной сводке ЛВО от 7 декабря: «В западной части Карельского перешейка наши части, заняв ст. и местечко Перкъярви по Выборгской ж.д., продвинулись на 9 км к северо-западу» (Суоми-красавица, ч. 1, стр. 53). Посмотрев на карту, убедимся, что в 9 км к северо-западу от Перкъярви находится берег Муоланъярви с мысом Суурниеми и селением Вяйсянен. А теперь взглянем на потери 24-й сд за 6 декабря: ранено и контужено 155 человек, сведений об убитых нет, но можно предположить, что их было около 100. Это самые большие потери дивизии с начала войны. Возможно, что и 7 декабря дивизия продолжала атаки, потеряв ранеными 100 человек. (Суоми-красавица, ч. 1, стр. 76). А сейчас попытаемся разгадать одну задачку: почему 24-я сд после занятия ст. Перкъярви не стала продолжать наступление основными силами вдоль ж.д. на Выборг, а нанесла удар на Вяйсянен, куда вели лишь несколько мелких лесных дорог? Подкинем дополнительную информацию: к участку ж.д. моста через Перо-йоки, где и проходила главная полоса обороны финнов, Красная Армия подошла к 12 декабря, сбив арьергарды противника у речки Косенйоки. (Talvisodan historia, 2 osa, s. 63). Сведений о том, что РККА пыталась прорвать линию Маннергейма у реки Перойоки 12 декабря или позже, нет ни в советских, ни в финских источниках. Ситуация получается следующая: 6 декабря у Вяйсянена идут бои, гибнут комбриги, а остальные подразделения 24-й сд сидят спокойно в Перкъярви, и хотя удобство наступать по ж.д. очевидно, части в бой не идут, а появляются у линии Маннергейма только 12 числа, не пытаясь ее штурмовать. Почему? Ответ дает «Альбом укреплений Карельского перешейка», составленный по данным советской разведки в 1937 г. Взглянем на карты этого альбома, и все станет ясно: в районе Вяйсянена не обозначено ни одного укрепления, тогда как у ж.д. огневые и точки имеются. Так вот, никакой нормальный командир не поведет свои войска на ДОТы, если есть возможность обойти их. Имея на руках эти схемы, комбриг Вещев и повел свои части в обход через Вяйсянен, не зная, что уже к лету 1939 года финны построили там мощный укрепрайон с надолбами, колючей проволокой и ДОТами. Но наша разведка этого не обнаружила...

post-3265-091178900 1327597541_thumb.jpg

Крата из "Альбома укреплений Карельского перешейка". 1937 год.

Скорее всего, выход 24-й сд к Вяйсянену был запланирован заранее в общем плане действий 7-й Армии. Именно 24-й Железной Самаро-Ульяновской дивизии отводилась главная роль в 19-м ск, ибо с выходом советских частей через Вяйсянен к ст. Лейпясуо и деревне Юля-Хотакка на Выборгском шоссе, вся группировка финнов от Вуоксы до Финского залива была бы расчленена и окружена. А 24-я сд смело бы подошла к Выборгу по железной и шоссейной дорогам. Но так не произошло, ибо советские стратеги составляли свои планы пользуясь неполной информацией о системе финской обороны. На это сетует и маршал Мерецков в своих мемуарах: «Перед началом действий я запросил разведку в Москве, но опять получил сведения, которые позднее не подтвердились». (На службе народу, М. 1970 г. стр. 182). Именно потому, что выход в тыл врага должен был быть у Вяйсянена, остальные части сидели в Перкъярви и ждали. А зачем наступать в лоб на ДОТы, если через несколько дней финны сами отойдут, пытаясь избежать окружения? В поддержку такой версии говорят и действия 123-й сд, наступавшей левее 24-й сд, по шоссе на Выборг. В направлении Суммы советские войска появились уже 6 декабря. (Зимняя война. Политическая история, Наука, 1998 г., кн.1, стр. 156) Однако, сбив арьергарды финнов, Красная Армия не предприняла попыток к прорыву линии Маннергейма в районе Сумма—Хотинен, а встала на следующий день «лагерем в Бобошино». (Цhquist, Talvisota, стр. 107). Откроем теперь книгу «Бои на Карельском перешейке» на стр. 112 и прочтем рассказ политрука Матюшина «Первые дни перед линией Маннергейма». Итак: «После занятия Бобошино части 123-й дивизии получили 10 декабря приказ двигаться правее Выборгского шоссе по дороге на Кямяря».

Ситуация вырисовывается следующая: 123-я сд сидит спокойно несколько дней в Бобошино, (ныне Каменка) в 6 км от линии Маннергейма, и чего-то ждет. А чего? Выхода 24-й сд в тыл финнам! И только после неудачной попытки штурма Вяйсянена 123-я сд 10 декабря получает приказ двигаться на Кямяря по проселочной дороге. А почему не по шоссе? Да потому, что у дер. Сумма находятся, согласно разведданным, укрепления, а на дороге Бобошино—Кямяря их нет. А они были! Советские разведчики их просто не нашли...

Прочтем рассказ политрука Матюшина дальше (стр.112-113): «Утром 12 декабря передовой полк дивизии вышел на опушку рощи «Зуб».(...) 12 декабря мы не знали, что именно здесь начинаются укрепления линии Маннергейма». Конечно не знали! Поняв, что перед ними укрепления, поняв, что с ходу их не прорвать, поняв, что ранее составленный план летит к черту (ибо 24-я сд не смогла пройти в тыл финнам через Вяйсянен и не открыла путь для других частей) командование РККА начинает создавать новый план.»13 декабря приказом по армии были поставлены следующие задачи: (...) 19-й ск прорывает оборонительную позицию на участке Лейпясуо и наступает в район Пиенперо (...), 50-й ск прорывает оборонительную позицию на участке Ляхде—Сумма, продвигаясь к ст. Кямяря и в Няюккиярви». (Зимняя война, Политическая история. «Наука», 1998 г., книга 1, стр. 158) Как известно, общее наступление последовало 17—20 декабря, но потерпело неудачу. Не помогли прорвать линию Маннергейма и выдвинувшаяся из резерва 138-я сд, и передислоцированная с востока Карельского перешейка 90-я сд.

Каким же был изначальный план Мерецкова, где основную роль (по мнению автора) играла 24-я сд? «В плане главный упор делался на массированный первый удар, (...) предусматривалось завершить операцию за 10-15 суток, а на перешейке за 8-10». (Зимняя война, Политическая история, стр. 148). «Первый этап — продвижение к главной линии обороны за 4-5 дней, (...) прорыв обороны — 4-5 дней,(...) выход за такое же время на рубеж Выборг—Кякисалми». (указ. соч., стр. 155.)

По версии автора, в отношении 19-го ск (главное направление) план Мерецкова имел следующие детали: в первом эшелоне наступают 70-я и 24-я дивизии, выход этих дивизий к 4—5 декабря на линию Сумма — Перкъярви. 5—6 декабря 24-я Самаро-Ульяновская обходит финский укрепрайон у ст. Лейпясуо вдоль берега оз. Муоланъярви через Вяйсянен (где по разведданным укреплений не было) и выходит к ст. Лейпясуо и деревне Юля-Хотакка на Верхне-Выборгском шоссе. Таким образом финская группировка от Вуоксы до Финского залива будет расчленена. 24-я сд одним этим маневром выходит в тыл укрепрайонов Лейпясуо и Муола и продолжает стремительное наступление на Выборг вдоль железной дороги и по шоссе. К этому же времени (5—6 декабря) подразделения 70-й сд перебрасываются из района Сумма к Куолемаярви (на левый фланг 19-го ск), а на их место прибывают свежие 123-я и 138-я стрелковые дивизии второго эшелона. В результате действий 24-й сд финны, опасаясь окружения, начинают отход к Выборгу, оставляя укрепления в Сумме, Лейпясуо и у ст. Куолемаярви. Таким образом отпадает необходимость 123-й и 138-й дивизиям штурмовать главную оборонительную линию противника. Этим соединениям остается лишь на плечах панически отступающего врага войти в Выборг вместе с 24-й Железной Самаро-Ульяновской дивизией. А 70-я сд освобождает в это время Койвисто и побережье Выборгского залива. 9—10 декабря Выборг в руках Красной Армии. Заголовки газет: «24-я Самаро-Ульяновская дивизия первой вошла в Выборг!», «Разгром белофинской армии у Выборга», «Слава бойцам 24-й дивизии!».

Далее продвижение советских войск к Хельсинки. Просто и гениально. Просто гениально!

А вот как оказалось на самом деле: к 6 декабря части 70-й и 24-й сд вышли на запланированную линию Сумма — Перкъярви. Согласно плану, некоторые подразделения 70-й сд начали передислокацию к Куолемаярви, а к Сумме подошла 123-я, а за ней и 138-я сд. Обе эти дивизии встали у Бобошино (6 км от Суммы), ждали выхода 24-й сд в тыл противника и готовились к броску на Выборг вдоль Средне-Выборгского шоссе. К вечеру 6 декабря 24-я сд подходит к финской главной полосе укреплений у Вяйсянена, не зная о существовании там оборонительных сооружений, пытается штурмом овладеть этим укрепрайоном и теряет в этом бою командира, комбрига Вещева. Видимо, с потерей своего руководителя и связаны пассивные действия дивизии в последующие дни. Гибель Вещева и наличие укреплений у Вяйсянена поставили на грань срыва весь «гениальный план» Мерецкова и компании. Вероятно, именно эти обстоятельства привели к тому, что «для повышения эффективности управления, 7 декабря командующим 7-й Армии был назначен Мерецков». (Зимняя война. Политическая история. кн. 1, стр. 158). До этого действиями армии руководил командарм 2-го ранга Яковлев.

10 декабря 123-я сд получает приказ выдвинуться из Бобошино и наступать по дороге на Кямяря, где, как и в Вяйсянене, советская разведка укреплений не выявила. Видимо, Мерецков переиграл свой прежний план. Он не бросил на доты Вяйсянена 24-ю сд, а попытался силами 123-й дивизии выйти в тыл финской группировке по направлению на Кямяря (опять-таки, не зная, что и там доты). Этот маневр, в случае успеха, привел бы к расчленению финской группировки и ее отходу к Выборгу. (Именно так и произошло в этом месте в феврале 1940 года после прорыва 123-й дивизией линии Маннергейма!) Но 12 декабря выяснилось, что и в районе дороги Бобошино — Кямяря, между оз. Суммаярви и болотом Мунасуо, проходит оборонительная полоса. Мерецков не отдал тогда приказ о ее штурме, а поставил 13 декабря следующие задачи: прорыв обороны у Лейпясуо, наступление затем к Пиенперо, прорыв на участке Ляхде — Сумма и продвижение затем к Кямяря и Няюккиярви. (Зимняя война. Политическая история. кн. 1, стр. 158). Мерецков понимал, что войска к прорыву полосы укреплений не готовы, нужны дополнительные силы. Именно тогда был отдан приказ об усилении группировки на Выборгском направлении. С востока перешейка к Сумме перебросили 90-ю сд, 10-й танковый корпус и 35-ю легкотанковую бригаду. «10-й танковый корпус должен был выйти к мосту Кивиниеми (...) Когда этот путь оказался перекрытым, его перебросили в район Суммы». (Зимняя война. Политическая история. кн. 1, стр. 158). «Когда форсировать Вуоксу не удалось, 35-я лтбр была переброшена на Выборгское направление.(...) вышли к селу Бобошино. Наш батальон подчинили 123-й сд». (В.С. Архипов. Время танковых атак. М. 1981, стр. 10-11)

Несмотря на то, что командование 7-й армии поняло, что перед 24-й и 123-й дивизиями находится оборонительная линия, о характере укреплений ничего не было известно. Были проведены разведки боем у Вяйсянена, 13 декабря, где финны уничтожили около 15 танков, (J. Hakala, M. Santavuori. Summa. Otava, 1960, s. 61) и 14 декабря в районе высоты 65,5 у дороги на Кямяря. Однако в этом месте бойцам 123-й сд так и не удалось обнаружить доты. «Высота 65,5 в эти дни молчала, молчали и железобетонные логовища на возвышенности «Язык» и в роще «Молоток».(...) Выходило, что перед нами надолбы, противотанковый ров, проволока и минометы за высотой. На 17 декабря было назначено общее наступление» (Бои на Карельском перешейке, М. 1941. стр. 113-114).

17 декабря, после неудачной попытки прорыва в полосе 123-й сд, на КП корпуса прибыл Мерецков. Он опросил целую группу командиров, в т.ч. комкора Гореленко, командира 123-й сд полковника (по другим данным — комбрига) Алябушева и других.

«Мерецков захотел услышать и наше мнение.

— Командир 1-й роты присутствует? — спросил он.

— Капитан Архипов! — представился я.

(...) Я рассказал командующему, на каком основании мы предполагаем, что высота 65.5 — узел оборонительных сооружений.(...)

— Бумагу, карандаш! — приказал командующий адъютанту и обернулся опять ко мне:

— Начертите схему дота, как вы его представляете.(...) После этого Мерецков обратился к Алябушеву и потребовал во что бы то ни стало заблокировать доты танками.

— Если это действительно доты, — добавил он». (В. С. Архипов. Время танковых атак, стр. 16). Даже 17 декабря Мерецков еще сомневался в том, что перед Красной Армией находятся укрепления. Его планы рушились один за другим...

Заканчивая данное исследование, хочется развенчать еще один миф о финской войне. Из книги в книгу, из статьи в статью, которые касаются этой темы, нас убеждали, что на фронте стояли жуткие морозы начиная с самого первого дня войны, а солдаты не имели зимнего обмундирования. Обратимся к фактам. Откроем книгу «Принимай нас, Суоми-красавица», часть 1, на стр. 181. Таблица метеоусловий на Карельском перешейке во время боевых действий. За весь декабрь лишь 26 числа столбик термометра опустился ниже минус 25, а в остальные дни температура колебалась от +3 до -8, снега было минимум. Идеальные условия для наступления! Но мне могут возразить: даже при минус 5 без теплой одежды холодно. Согласен. Холодно. Возьмем теперь 5-й том собраний сочинений А.Т. Твардовского («Художественная литература», М., 1971) где опубликованы заметки с Карельского перешейка, откроем стр. 404 и прочитаем: «Еще у границы все — и бойцы, и командиры — были в ватниках. (...) Добротная зимняя одежда была еще непривычна и всем нравилась». Вот так! В конце ноября 1939 г., до начала боевых действий, ВСЕ солдаты и командиры имели теплую одежду...

Снега на перешейке было мало, сильный мороз ударил только в конце декабря, да и то на короткое время, имелись схемы финских укреплений, бойцы и командиры тепло одеты и рвались в бой, Красная Армия превосходила финскую и по личному составу и по технике. Идеальные условия для быстрой победы! Но...

Какие же выводы можно сделать из всего вышеизложенного?

1. Красная Армия не собиралась прорывать линию Маннергейма. Весь план строился на обходе оборонительной позиции финнов у Вяйсянена и выходе в тыл группировке врага.

2. Так как Карельский перешеек был главным театром военных действий и на нем располагалось почти 50% всех финских войск, то разгром этой группировки и дальнейший выход Красной Армии в районы Южной Финляндии означал бы полное поражение финнов. Их части, находящиеся в Приладожье и севернее, были бы автоматически лишены снабжения с основных баз армии и в скором времени оказались бы на грани капитуляции и в лучшем случае ушли бы в Швецию. Так как разгром финнов предполагался именно на перешейке, то и в Приладожье и на Севере Красная Армия совершенно не была подготовлена к активным наступательным действиям, что в дальнейшем и показала действительность.

4

Серега + но сегодня поставить не могу исчерпан лимит. Хорошая инфа.Вот туда нам и надо

0

Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Александр и недавно я наткнулся на упоминание н.п. Вяйсянен в книге "Линия Маннергейма и Красная Армия" И.И. Сейдина. И, т.к. я, как Вы, наверное, поняли, являюсь не только любителем истории, но и любителем эту историю подержать в руках, решил найти данный н.п. на карте (тем более, что, как мне известно, в этом районе находился УР Mj.). Первая же ссылка, при наборе слова "Вяйсянен" в поисковике "Яндекса", меня отправила к Вашему тексту. Скажу сразу, что, начиная с названия, возникла интрига (по крайней мере для меня). Здорово! Подача материала выдержана в стиле "Военных приключений" (помните, была такая книжная серия в советские времена)! Думаю, что на основе данного материала вполне возможно написать приключенческий роман о событиях того времени. Я не графоман и не литературовед, а уж, тем более, не издатель. Мне, действительно понравилось то, как Вы преподнесли события, происходившие в том месте и с то время! Остался неосвещённым только один вопрос: почему же, в конце концов, комдив П.Е. Вещев оказался в порядках той самой 6-ой роты!!! Ведь, если следовать Вашим размышлениям, он был убеждён, что в вышеуказанной местности не имелось каких-либо укреплений. В этом случае ему следовало бы сконцентрировать все силы подчинённого ему подразделения в этой точке, для последующего массированного прорыва в глубину обороны финнов и уж никак не держать основные силы в 2-3км. от "основных событий". Если же Вещёв в чём-либо сомневался, то тогда следовало бы провести разведку местности, задействовав, например, разведвзвод. В крайнем случае, предполагая наличие противника в в/у районе, можно было бы провести разведку боем (что, кстати, примерно, соответствует количеству учавствующих в бою солдат - "рота"). Но и, "при таких раскладах" совершенно непонятно почему комдив находился в авангарде. Я прекрасно понимаю, что все мы задним умом крепки и нисколько не умоляю достоинств командира дивизии. Хорошо рассуждать как можно было бы поступить, спустя 74 года! На мой взгляд, вся загадка крылась в том, что наша разведка тогда сработала, мягко говоря, не лучшим образом ("...ответ дает «Альбом укреплений Карельского перешейка», составленный по данным советской разведки в 1937 г. Взглянем на карты этого альбома, и все станет ясно: в районе Вяйсянена не обозначено ни одного укрепления, тогда как у ж.д. огневые и точки имеются..."). Обратите внимание: 1937 ГОД! А укрепления строились и доводились до 1939г. Ну уж а "Ура-настроения" попросту характерны для нашей армиии. Помнится, кое-кто, в 1994 году обещал усмирить Чечню силами 2-х воздушно-десантных полков! Я служил в Российской армии и я, знаю что это такое. Это кровь, грязь, унижения, пот, лишения, дедовщина, пьянство и т.д., это - не лучшая, но самая сильная армия в мире и мы это доказали, и не раз! Это всё лирика, но не смог удержаться. Недавно был на оз. Глубоком, попадались объекты от японской "Арисаки" обр.1897г., думал ошибся, но - нет, оказывается ими вооружались отряды "Шюцкора". Я вообще люблю походить с "клюшкой" осталось не так много времени до закрытия сезона. Я был бы непротив съездить в хорошей компании хоть в поле, хоть в лес, хоть "по старине", хоть "по войне". Если Вы не против, то я, с удовольствием, готов составить Вам компанию. Коротко о себе: 35 лет, проживаю в Московском р-не СПб, всё для копа есть, нет только а/м, поэтому езжу на электричках и автобусах, сам по себе, поэтому обмениваться информацией не с кем. Мыло: MegaBatonator@yandex.ru Мобильник:+7921 55 44 796 Заранее спасибо. До свидания.

0

Серёж "Soteg" первый пост это ТВОЙ анализ или сторонний источник ? С ув. :privetstvuu:

0

Комдив мог умереть от пьянки или на край от воспаления легких в тылу, а героя ему могли приписать чтоб было на кого списать неудачи и т.д. Спустя много лет очень легко говорить о том что было в мелочах - их мало кто уже помнит из тех кто участвовал там, да их и самих уже видимо если и осталось, то единицы. До истины можно докопаться только в земле! отклоню ветку чуть в сторону - вчерась история произошла. Встретил камрада, а он и грит - официалы стоят там то там, а у нас как раз на выхах выезд планировался. Ну мне к официалам резона нет ехать (старые терки и траблы). А камрад грит - они хотят в район пробраться одного урочища - типа 6.5 км по пересечонке - дорога вся разбита лесовозами и не подъехать (хотя лесовоз прошел - значит дорога есть и проехать по ней можно - ну не на Оке или копейке, но это реально), Зацепились от нефиг делать под конец дня - полазили по инету, подсобрали крошки инфы по тому месту, посмотрели сверху как и чего там щас - наметили куда рвануть можно. А тут еще вылезло что там мех корпус замесили полностью... да и элита немецкая там пробегала, причем элита элитная. И как всегда - в инете крошки инфы, все крошки очень сложно сшить друг с другом, в особенности плохо из-за привязок к местности, которые описываются так - населенный пункт А - от него 2 км северо-западнее натолкнулись на немецкую оборону... Потом через пару дней сводка - остатками корпуса ведем бои местного значения в окружении. а через еще пару дней сводка об армии и направлении интересном, а упоминаний о корпусе нет вообще - буд-то его и не было - вывод какой?! Так что я щас тоже в напряжении - руки чешутся, хочется побыстрее разведку провести, исходить зигзагами около 9ти квадратных км (это ток малый кусочег интересной местности))) Да и еще плюс огромный - это практически под боком, возле дома.

0

... да и элита немецкая там пробегала, причем элита элитная.

Элитную элиту надо копать! :mop::voennye-01:

0

Позвольте поинтересоваться, а что за немецкая элита пробегала в том районе, я что-то раньше про это не слыхал. Или она пробегала позже описываемых событий? Если можно, в двух словах, или, хотя бы, намекнуть. По-видимому я чего-то, к сожалению, незнаю.

0

Позвольте поинтересоваться, а что за немецкая элита пробегала в том районе, я что-то раньше про это не слыхал. Или она пробегала позже описываемых событий? Если можно, в двух словах, или, хотя бы, намекнуть. По-видимому я чего-то, к сожалению, незнаю.

Речь о Московской области. Печкин оттуда и говорит про свои места. "Населённый пункт А и от него ещё 2 км северо-западнее", понимаешь... :secret:

0

Понял. Прошу прощения, я просто не обратил внимания на адрес уважаемого товарища Печкина. А тема эта мне интересна ещё и потому, что "...на той войне незнаменитой..." воевал мой дед, фото которого я даже случайно нашёл в одной из книжек о Советско-Финляндской войне.

0

Серёж "Soteg" первый пост это ТВОЙ анализ или сторонний источник ? С ув. :privetstvuu:

Так.

для начала это вырезка из книги "принимай нас суоми красавица" часть 2. за авторством Я. Кишкурно... надо было указать :)

Комдив мог умереть от пьянки или на край от воспаления легких в тылу, а героя ему могли приписать чтоб было на кого списать неудачи и т.д.

Спустя много лет очень легко говорить о том что было в мелочах - их мало кто уже помнит из тех кто участвовал там, да их и самих уже видимо если и осталось, то единицы.

До истины можно докопаться только в земле!

Насчёт гибели Вещева сушетвуют несколько разных версий (в том числе и рассказ подчинённого ему бойца) и упоминания что умер с перепоя нет ни в одной из них. Читайте книги по данной тематике, Алексей :)

кстати, кому интересно, самого Вещева можно кратковременно узреть на советской кинохронике Зимней войны. :privetstvuu:

0

Однако, здраствуйте! Я бухой и вынужден согласиться с Серегой, по то мому, что он пиздеть не будет. Хотя чмтать все слищком долго, но извиняюсь - мне инет вернули просто. Ко всем с уважением!

1

Всякое, конечно, возможно, но в такую смерть я не верю. Было бы интересно узнать эти версии. Я краями слышал о этом человеке. И в том то всё и дело, что вся информация именно "краями". Подробности этого эпизода той войны были бы весьма интересны.

0

Однако, здраствуйте!

Я бухой и вынужден согласиться с Серегой, по то мому, что он пиздеть не будет. Хотя чмтать все слищком долго, но извиняюсь - мне инет вернули просто. Ко всем с уважением!

Вован, когда за твоим любим веществом поедем, что в розовом пакете ?)))
0

Однако, здраствуйте!

Я бухой и вынужден согласиться с Серегой, по то мому, что он пиздеть не будет. Хотя чмтать все слищком долго, но извиняюсь - мне инет вернули просто. Ко всем с уважением!

Вован, когда за твоим любим веществом поедем, что в розовом пакете ?)))

О. И впрямь что-то написал. Пьянка - зло. Нападение на дружественную Республику Словения провалилось :rukalico:

0

Я любознательно-упрямый. Поэтому я начал искать любую информацию об укрепрайоне «Mj» – Суурниеми и о комбриге Вещеве. Порывшись на полках и в Интернете, нашёл следующее.

«6 декабря 7-й стрелковый полк вышел к Вяйсяненскому укрепленному району – одному из крупнейших узлов обороны «Линии Маннергейма», где и был остановлен сильным огнем противника. 274-й стрелковый полк достиг правого берега реки Косенйоки, которую ему не удалось форсировать ни с ходу, ни впоследствии после длительной артиллерийской подготовки. В этот же день одна из финских диверсионно-разведывательных групп внезапно напала на колонну, в которой следовали саперный батальон дивизии вместе со штабом дивизии. Контратаку лично возглавил командир дивизии комбриг Пётр Евгеньевич Вещев. Финская пуля оборвала его жизнь».

(Аптекарь П. Советско-финские войны. - Москва.: Яуза, Эксмо, 2004. Стр. 86 // РГВА. Ф. 34980, Оп. 10, Д. 299. Л. 7//)

«24-я стрелковая дивизия при поддержке 40-й легкотанковой бригады вышла в район Перкъярви 6 декабря 1939 года и продолжила наступление на север и северо-запад вдоль железной дороги. В тот же день, 6 декабря, при проведении рекогносцировки погиб комбриг Вещев, командир 24-й стрелковой дивизии».

(Иринчеев Б. Оболганная победа Сталина. Штурм Линии Маннергейма. – М.: Яуза: Эксмо,2009 стр. 77)

Тут вроде бы всё встало на свои места. Комбриг решил лично провести рекогносцировку, так сказать, увидеть всё своими глазами и, в результате погиб в бою с диверсионно-разведывательной группой противника. Однако дальше обнаруживается следующий текст.

«На левом фланге 7-й армии в полосе 19-го стрелкового корпуса 24-я стрелковая дивизия 6 декабря вышла к южной оконечности озера Муолаанярви (Глубокое) и её 7 стрелковый полк, продвигаясь вдоль западного берега на север, занял деревню Тааперниеми (Глубокое). В этот день финская разведывательная группа напала на колонну штаба 24-й стрелковой дивизии в районе Лавола (Нагорное). В завязавшемся бою был убит командир этой дивизии П. Е. Вещёв и в командование вступил комбриг К. Н. Галицкий».

(Сейдин И. Линия Маннергейма и Красная Армия (30 ноября 1939 – 22 июня 1941). – СПб, Гйоль, 2012 стр. 208).

Из этой цитаты следует, что Вещёв действительно погиб в бою, но у населённого пункта Лавола (ныне Нагорное), который находится более чем в 8-ми км. От Вяйсянена и от основной линии обороны. Что, кстати, подтверждается и ещё одним текстом.

«24-я стрелковая дивизия в ходе упорных боёв захватила селения Лавола, Тааперниеми и Перкярви. Причём в бою под населённым пунктом Лавола погиб сам командир 24-й дивизии комбриг П. Е. Вещёв».

(Советско-финляндская война 1939-1940. В 2 т. Т 1/Сост.: П.В. Петров, В.Н. Степаков. –СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. Стр. 208.)

Таким образом Вещёв погиб в бою, но вот конкретное место его гибели, по крайней мере для меня, так пока и осталось неизвестным.

post-9111-0-56586000-1382113971_thumb.jp

post-9111-0-48088600-1382114000_thumb.jp

Фото добавлял согласно инструкции, надеюсь, что получилось.

0