Sign in to follow this  
Followers 0
Lavrik

День рождения русской водки

20 posts in this topic

31 января – почитаемый в России день рождения русской водки. В этот день, 31 января 1865 года, Д. И. Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой». В ней он исследовал не водку, а всего лишь соединения спирта и воды, но с легкой руки историков считается, что именно Менделеев нашел «идеальную» пропорцию и «создал» сорокаградусную водку. Если отставить диссертацию Д. И. Менделеева в сторону, то мы найдем, что уже в XVI веке на Руси существовала технология получения крепких напитков. Использовали для этого простой перегонный куб, и практически любые растения, бывшие под рукой, хотя самым популярным сырьем оставалась рожь. В XIX веке рожь постепенно вытеснил картофель – использовали в основном его, хотя и другие растения не забылись. Названия, бытовавшие тогда – «горячее вино» и «хлебное вино», причем второе название существовало вплоть до 30-ых годов. Ну, а аналоги современной водки появились в России только в конце XIX века – раньше водками называли вещи совершенно иные: сначала лекарственные средства, потом напитки, которые были с ароматическими или вкусовыми добавками. С Днем Рожденья водки Спешу я всех поздравить! Друзья мои, готовьте глотки, Чтоб водку нам туда отправить :drink1: :drink1: :drink1:

0

С праздником Камерады !!! ИзображениеИзображениеИзображение

...с праздником Вас , любители и профессионалы .Изображение

0

Ну, с ароматическими и вкусовыми добавками и сейчас неплохи (конкретные марки наверно приводить опасно?).

0

сначала Менделеев открыл сорокоградусную водку,затем открыл двадцати градусный портвейн.и только с утра он понял:открывать одновременно эти два напитка не стоит! :tip::birthday:

0

эх...жаль я бухать завязал, такой повод пропадает.......

0

С Праздником, Камераден!!!

0

Сессию закрыл вчера, поздравил водку с днём рожденияИзображение

0

:butilka: Дорогая водка, поздравляю тебя с днюхой!!! Была бы твердая - грыз бы!!! :butilka:
0

эх...жаль я бухать завязал, такой повод пропадает.......

...и я свою цистерну выпил! Но всё равно... :drink1: С Праздником!
0

Показывал вроде.... летом в сарае отрыл свою детскую коллекцию :JC_burp:

post-1442-020573300 1328020243_thumb.jpg

0

Ну родимая с праздником! :birthday: пойду 50 грамм булькну за тебя :butilka:

0

Сегодня родимую употреблял!!С праздничком камрады!! :JC_burp:

0

на весеннем открытии сезона надо будет срочно развязывать Сильвера!! (непьющий администратор подобного ресурса нонсенс)

0

и что, больше нет желающих поздравить-таки?!)))

0

:privetstvuu:post-2435-072815100 1328083606_thumb.jpg
0

ОТКРЫТИЯ Каждый день свершается событие, Так как я талантливый и пылкий - Каждый день я делаю открытие... Взятой в холодильнике бутылки. СПАСЕНИЕ Пить судьба нас заставляет, Кто не пьёт - умом рискует, Русский выпивший гуляет, А не выпивший - тоскует. ПЬЯНКИ НЕ ПО-НАШЕМУ И в Африке пьют тоже "на троих", Но чуточку иначе, не по-русски, Там двое пьют, а третьему у них Отводится с почётом роль закуски.

0