Sign in to follow this  
Followers 0
maximshevkun

разбойничьи гроты

14 posts in this topic

Скоро лето,!!! Есть интересная находка, т.е. грот как рассказывали в них прятались лихие люди и ранее там находили оружие как огнестрельное так и холодное, деньги посуду, все это дело находится в Лебедянском районе, Липецкой области но есть загвоздка пещеры т.е. входы обрушены. Есть ли смысл расчищать вход.

0

Да и профиль неплохо бы заполнить... А по гротам скажу - место интересное. Только без спецснаряжения и опытных камрадов я бы туда не сунулась.

0

Был я в пещере, где разбойники добро прятали, в пещере сыро, противно, холодно, везде сосульки по два метра, а проходы которые были, теперь камнями завалены, там даже спец оборудование не поможет. Хотя может быть в тоём случае дела лучше обстоят.

0

Смотря на сколько сложно расчищать. Я бы слазил из любопытства, какая нибудь мелочувка всяк найдется, если конечно там три тыщи туристов с минаками не прошлось. А всвязи с чем завалено то?

0

Завалы, т.е. обрушения известняковых пород. Рассказывал один малый, что лет 10 назад он будучи мальчишкой со своими друзьями лазил туда. При входе туннель облицованный камнем далее справа и слева расположены комнаты, при проходе метров на 50 туннель разветвляется а что там неизвестно. С именем Кудеяра связывается и таинственная галерея, вырубленная в скалах на берегу Дона в 30 верстах от Лебедяни. Галерея, по описанию, представляет собой «подземный тайник в пять этажей, причем каждый этаж соединен с нижним посредством вертикального колодца, то с одной, то с другой стороны поочередно; таким образом, тайник представляет собой зигзагообразный тоннель, стены и потолок которого выложены громадных размеров каменными плитами». Ну очень похоже, а вдруг)))))

0

У кого есть опыт??? Очень жду советов.

В каждом уважающем себя колхозе есть подобные легенды. У нас на Урале принято клад Ермака прятать в пещерах. Дак в каждом районе по кладу лежит, если верить историям. И везде одно и то-же, раньше пещера была больше, а потом обвалилась. Но вней непременно прятались разбойники, ну на самый крайний случай во время революции колчак схрон делал. Конечно, в каждой сказке... но не надо на это вестись... А как у вас со спелео опытом??? Снаряжение (хотя бы элементарное - фонарь (нет, это не то китайское гуано, что испускает потоки света.., пару герм, толковый костюм, альп снаряга, связь и ..... список очень большой) и оборудование (ну там лебедки, домкраты, генератор и пр...) В общем не парьтесь. Каждый, кто подсел на поиск, через это проходит. Но с опытом начинаешь легко отделять фольклер от истории... Ну если что, удачи.. и н езабудьте родным и МЧС сказать, где вас икать... (это не сарказм и не шутка, серьезно...)
0

Думаю стоит побольше разузнать, об этой истории. А вдруг не миф?

0

А, чуть не забыл спросить, как думаете, что нибудь ценное будет в пещерах, где монахи от революционеров прятались? Там такие ходы, по 15 км длинной, очень много ответвлений и каких-то ходов, там и кельи есть, и что-то вроде церкви с куполом, ну если заблудишся, то можно писать завещание.

0

А, чуть не забыл спросить, как думаете, что нибудь ценное будет в пещерах, где монахи от революционеров прятались? Там такие ходы, по 15 км длинной, очень много ответвлений и каких-то ходов, там и кельи есть, и что-то вроде церкви с куполом, ну если заблудишся, то можно писать завещание.

По любому должно быть что то))) Вот ты на разведку и сходи)))) :privetstvuu:
0

Я ходил, первые метров сто ничего, а дальше какие-то доски валяются, но далеко я один не решился заходить, да ещё с китайским фонариком.

0

Мое мнение токое , врятли в пещере крупное что то есть , в те времена НКВД все обшарили,что надо вытащили. А если с другой стороны посмотреть ,поставь себя на место атамана-разбойника , стал бы ты клад свой прятать в пущере где обитала вся банда.

0

Задал товарищу по работе вопрос о Лебедянских пещер, они там были 2 года назад, сказал, что вход сильно "замылен", отрыли приблизительно 50 м, дальше не стали, возможно это конечно другие пещеры, но по его словам и описанию, смахивает близко. На мой вопрос о спец снаряжении и сколько энто будет стоить, посмеялся. Сказал, что нужна прочная одежда и "бандана" на голову, чтоб гуано не сыпалось. Ну и главное команда нужна. Не верить ему смысла у меня нет, парень давно всяким "туризмом" занимается.

0