Sign in to follow this  
Followers 0
Жека)))

Штык или Сабля?

14 posts in this topic

Доброго! вещь не моя,.Интерес, что это, кто производитель,? ну и по цене).тем не плодить щё бы. :privetstvuu:post-2998-040993800 1328794587_thumb.jpg post-2998-002043300 1328794616_thumb.jpg post-2998-079828100 1328794674_thumb.jpg

0

ШАССПО Клинок штыка ятаганного типа, однолезвийный, с долом с обеих сторон. Боевой конец двулезвийный. Рукоять латунная, с поперечными желобками. В спинке рукояти продольный паз по всей длине. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внешним расположением пластинчатой пружины. Крестовина с загнутым вперёд концом, оканчивающимся шариком и c кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Лапки крестовины, образующие кольцо, скреплены винтом. Ножны стальные со скобой и с шариком на конце. В случае со штыками французского производства, на спинке клинка выгравировано название фирмы-производителя а также год и месяц изготовления клинка (не штыка). Так как в период производства штыков этой модели, Франция жила достаточно бурной внутриполитической жизнью – за менее чем 10 лет сменилось четыре формата этих надписей в зависимости от правительства. 1) С момента начала производства штыков и до Октября-Ноября 1870 года (конца второй Империи), надпись на спинке клинка нанесена курсивом по следующему образцу: «Имперский Завод (название), месяц и год производства». 2) Со времени свержения Наполеона третьего до 1871 года, во время правления временного правительство национальной обороны - первая часть надписи сменилась на «Национальный завод». 3) После 1871 и до начала 1873 гравировалось только название завода, месяц и год. 4) После 1873, «производитель оружия (название), месяц и год». Из этой системы существует масса исключений, появившихся во время Франко-Прусской войны. Штыки тогда производились не только государственными арсеналами, но и частными предприятиями, а также поставлялись из-за границы и маркировались не по установленному образцу, зачастую чтобы скрыть их источник. Кроме Франции штыки производился в Германии, Бельгии, Великобритании и прочих странах, как для экспорта во Францию во время войны, так и для продажи в другие страны, в которые поставлялись винтовки системы Шасспо. На пяте клинка штампы инспекции и руководства производства с правой стороны и номера партии металла с левой, также штампы приемки расположены и на крестовине штыка. На крестовине штыка и на ножнах рядом с устьем - номер винтовки, состоящий из буквы и цифр. Штык подгонялся к винтовке индивидуально, то есть, зачастую его нельзя было использовать не со «своей» винтовкой. Что было предметом для критики системы Шасспо. Заглавная буква перед номером обозначала арсенал. Значение букв X и Z было несколько иным. Х – штыки произведенные в Париже во время осады 1870 – 1871 года и штыки для артиллерийских мушкетонов и карабинов пешей жандармерии обр 1874 года. На штыках произведенных во время осады также отсутствует большая часть из штампов инспекций. Z – штыки выдававшиеся без винтовок. Изредка на перекрестии и ножнах можно встретить клеймо в виде якоря, это означает что штык состоял на вооружении флота или колониальных войск. Во время войны 1870-71 года Германия захватила огромное количество винтовок и штыков, часть из них была продана в третьи страны. А часть штыков переделана (на ножнах скобка менялась на крючок и ставились немецкие штампы приемки) и использовалась в немецкой армии в качестве тесака. Позже штык переделывался для крепления к винтовкам других моделей. Общая длина: 700 мм Длина клинка: 580 мм Ширина клинка: 30 мм

0

Привет, я точно не уверен но вроде как ятаган

0

Цена в Идеале 16000 ваш больше 7000 не оценю

0

Опять у Жеки находка Изображение

А Фокс борется с желанием закурить! Дома...Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

0

Опять у Жеки находка Изображение

А Фокс борется с желанием закурить! Дома...Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Не ребят вещь не моя, я сразу сказал,. :approve: Интерес проявился,. :approve:

kolynchik

Большое спасибо, очень позновательно! :privetstvuu:

0

дешевишь Серег , рыночная повыше буде чем у тебя .... нужно срочно брать :spietful:

0

дешевишь Серег , рыночная повыше буде чем у тебя ....

нужно срочно брать :spietful:

Изображение

У меня ещё даже дешевле были - неклеймёные...Изображение

0

Привет, я точно не уверен но вроде как ятаган

Дружище, Николай ведь написал, что :

Клинок штыка ятаганного типа, однолезвийный, с долом с обеих сторон.

А, сама по себе форма и , особенно длина штыков IХ -начала ХХ веков, обусловлена необходимостью борьбы с кавалерией противника - ведь, коротышом-то его не особо и достанешь, да ещё и палашом может "прилететь"!Изображение

Поэтому и были они столь длинными. Век их закончился в процессе позиционной ( окопной) войны, но это уже - совсем другая история.

Изображение

0

Однозначно штычок :ag: ШАССПО,как уже обозначено выше :drink1:

0

У меня такая была лет 15 назад только 1812г если память не изменяет, ее участковый су.. после очередного визита сломал, заварил потом кое как, но у же не то/

0

У меня такая была лет 15 назад только 1812г если память не изменяет, ее участковый су.. после очередного визита сломал, заварил потом кое как, но у же не то/

Их выпускать начали только в 1866 г!Изображение

0

Скандалы, интриги, расследования :spietful::drag:

0

Их выпускать начали только в 1866 г!Изображение

Утверждать не буду давно это было.Да и папочка дай бог ему здоровья вскоре весь мой чемодан с таким барахлом утопил дабы дите под статью не попало.А так спасибо любезнейший за информацию. :privetstvuu:
0