Sign in to follow this  
Followers 0
browser

деревня Чуйково, Смоленская область

12 posts in this topic

Приветствую всех. Хочу узнать по одному месту времён ВОВ. Бабушка моя из Смоленской области, деревя Чуйкова. В очередной раз общался с ней и стало интересно узнать по той деревне. А предыстория такая: Во время войны, бабуля с семьёй жила в это деревне, её отец (мой прадед) и старший брат были на фронте. Видимо в 41м деревню заняли немцы и простояли там долго, но насколько я понял, это были кто-то типа штабных, так как войск особо не было, но было много офицерья. Как раз один из офицеров занял дом в котором жила бабуля, а её с семьёй в несколько человек загнали жить на кухню. По словам бабули, немцы к ним относились хорошо, при этом моя ПРАбабушка не скрывала, что её муж и сын на войне. Часто отдавали остатки мяса и разной еды. Спустя какое-то время ганцы выдвинулись, как я понял в сторону Москвы. Возможно в 42м (это моё предположение) немцев погнали обратно и проходя уже в обратную сторону мима этой деревни один из немцев на ломаном русском и жестикуляцией сказал, что там полный цвездец. А позже деревню спалили с самолётов, скинув зажигалки, сначала сгорело два дома, а потом все остальные. Так как жить было уже негде, то собрав всё что можно семья бабули выдвинулась к реке(думаю это была Яуза) и разместились в блиндаже. Бабуля говорила что накаты в блине были огого, показывая обхват руками. Интересно ещё то, что у них была корова, которую прятали в окопе. А потом все перебрались в Волоколамск и по сей день моя бабушка живёт там, а на неё доме недавно появилась табличка гласящая: В этом доме в ВОВ фашисткие захватчики казнили советских военнопленных. Но это уже другая история. А пишу я это к тому, что очень хотелось бы узнать, что там было во время войны и что за немцы там стояли. Если есть какая инфа или сылочка откуда это можно подчеркнуть, то буду благодарен. Уважаемые модераторы, если тема не в том раздели, то не серчайте сильно, а закиньте где ей следует быть. post-3812-083019300 1329053142_thumb.jpg

0

в том районе были вот эти соединения - Начало Великой Отечественной войны; - Боевые действия в полосе 20-й армии (10-23 августа 1942 г.); - 1-я гвардейская Чертковская, дважды ордена Ленина, краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого танковая бригада; - 312-я краснознаменная орденов Суворова и Кутузова Смоленская дивизия; - 930-й краснознаменный, комсомольский легкобомбардировочный авиационный полк; - 100-я краснознаменная ордена Кутузова Ченстоховская танковая бригада; - 129-я отдельная стрелковая бригада; - 150-я отдельная стрелковая бригада; - Герои Советского Союза Гагаринского района. по ним можно примерно понять где и что :privetstvuu:

0

Интересное там болото... Клюквы много... ;)

0

там вообще интересно :privetstvuu:
0

там вообще интересно :privetstvuu:

Приезжай(те) по весне... Клюкву пособираем. :spietful: Заодно поспрошаем чё за немцы там стояли. (МД не забудь B))
0

да да, места лихие. в Котикова тама рядышком родственники живут, уже старенькие, которых я никогда не видел. вот и с ними познакомиться хочу и местечки глянуть рядышком...

Приезжай(те) по весне... Клюкву пособираем.

Пошёл лопату точить

0

лучше мг :deg_smile:

0

да да, места лихие. в Котикова тама рядышком родственники живут, уже старенькие, которых я никогда не видел. вот и с ними познакомиться хочу и местечки глянуть рядышком...

Приезжай(те) по весне... Клюкву пособираем.

Пошёл лопату точить

Тогда тем более! Это ж родственники! Обязательно надо их повидать!

PS Лопату точить - хабар портить.

0

Ищу дальних родственников из деревни Чуйково Смоленской области. Там у меня жила бабушка по фамилии Жиганова (Иванова).

0

Что нибудь известно ещё, Наташа?

0