Sign in to follow this  
Followers 0
кардан

Золото 13-ой армии:реальность или вымысел?

11 posts in this topic

В последнее время в Хомутовском районе Курской облости всё чаще и чаще ходят слухи о золоте 13-ой армии!По слухам ,прорываясь через вражиские заслоны в октябре 1941-го на восток,бойцы 13-ой закопали на хомутовской земле значительные резервы Украинского банка в валюте и драгоценностях. В то что 13-ая армия везла какието ценности,верит и восьмидесятилетняя жительница деревни Малеевка Елена Федоровна Рагулина.Я, можно сказать,чуть ли не сама видела все-рассказывает старушка.Мне той осенью 1941-го было лет девять, но один эпизод врезался накрепко в память.Жила я с мамой в поселке Красная Полоса,теперь его уже нет.Не забуду никогда,как на поселок налетели немецкие самолеты ,начали сбрасывать бомбы.Мы с мамой укрылись в яме для хранеия картофеля. Удивительно,но немецуая атака не нанесла урона.И толко за околицей к небу поднимались клубы черного дыма.Наверное бомба разорвалась и что-то подпалила.Но я ошиблась.Появившвяся с той стороны ,где горело,молодая поселянка Шура и она внесла ясность:оказывается,наши солдаты подожгли два грузовика с деньгами.Заметив наше недоверие, Шура даже обиделась:Так вот они мне даже чемоданчик с рублями дали..... .В районе поселка Красная Полоса где сожгли деньги,(в нарушение Директивы Ставки Верховного Главнокомандования №43610 о сохранение материальной части)было решено уничтожить весь автотранспорт и другое имущество.Моторы авто простеливались бронебойныиными пулями а сами машины спускали под откос в глубокий овраг....

0

Слышал я такую байку от Хомутовских :ag:

0

Слышал я такую байку от Хомутовских :ag:

Ну и? Это всего лишь байка?
0

мне кажется что это байка :)

0

Да байка это. Такие байки в каждом районе есть с разбросом по времени от золотой орды до ВВ2

0

байка или нет но этот слух идет с октября 1941го!есть ещё сведетели тех лет)летом будем копать и копать))

0

Я согласен. Любая версия требует проверки.

0

всё может быть.... золотишка раньше в обиходе больше было, нежели щаИзображение

0

А про трубки в спине кто что слышал? :drag:

0

А про трубки в спине кто что слышал? :drag:

про что в спине о_О?

0

всё может быть.... золотишка раньше в обиходе больше было, нежели щаИзображение

Золото 13-ой армии это Значительные резервы Украинского банка в валюте и драгоценностях)
0