Sign in to follow this  
Followers 0
4еРеПоК

ЩУП енто что?

22 posts in this topic

Камрады не смейтесь над моим очередным глупым вопросом))) не забывайте я новичок))) Вопрос что такое щуп как он выглядит как им работать и для чего он нужен???

0

Ден, просмотри темы SchwarzesucherD - очень познавательно!!!!!! И найдешь ответ на свой вопрос!!!!!!!!! :privetstvuu:

0

ЩУП - это такая фигня, которой землю тыкают для того чтобы понять где есть хабарИзображение

0

Щуп , Михаил , это не фигня. А один из основных поисковых инструментов. Почти всех своих бойцов я взял именно на щуп

0

Камрады не смейтесь над моим очередным глупым вопросом))) не забывайте я новичок))) Вопрос что такое щуп как он выглядит как им работать и для чего он нужен???

post-140-056542100 1329500686_thumb.jpg

Щуп представляет из себя металлический стержень диаметром 5-10 мм и длиной 1-1,5м. На одном конце стержня расположена ручка, а на другом – жестко закрепленная или сменная насадка острой формы из твердого металла.

Поисковый щуп предназначен для проведения разведки без помощи металлодетектора. Опытные поисковики довольно точно определяют материал цели, в которую упирается щуп в земле, а также разнородность почвы, что позволяет судить о наличии пустот в земле.

Но стоит ли искателю старины обзаводиться таким инструментом? Попробуем сравнить свойства щупа и металлодетектора:

- Размер цели под катушкой современным металлодетектором определяется довольно точно. В целом можно оценить и тип металла. Исключение составляют лишь неметаллические материалы.

Глубина проникновения сигнала от металлодетектора составляет 30-40 см по мелким целям и 1-1,5 м по большим. То есть, преимущество щупа проявляется только при поиске мелких целей. Однако попасть головкой щупа в цель размером с крестик или монету – очень проблематично.

В отличие от металлического наконечника щупа, сигнал от металлодетектора не может повредить поверхность ценной находки.

- При поиске реликвий на местах боев времен Великой Отечественной есть вероятность попасть головкой щупа по детонатору ВОПа. Определение размера цели металлодетектором гораздо безопаснее. При извлечении подозрительной цели из земли есть возможность определив границы цели подкопать находку с боков лопатой, не касаясь металла.

- Металлодетектор, в отличие от щупа, не способен определять пустоты в грунте. Таким образом, отсекается возможность поиска мест закопанных старых колодцев или искусственных пустот.

- Разведка щупом в твердых или каменистых почвах затрачивает много сил.

Таким образом, можно сделать вывод – поисковый щуп годится для поиска «по войне». С его помощью реально находить засыпанные блиндажи или окопы, а также производить первичную оценку перспективности места по наличию железа в грунте без работы лопатой.

При поиске старины поисковый щуп не дает особых преимуществ, кроме отдельных видов поиска – старых колодцев, или проверки информации о зарытых в неметаллической таре ценностях.

1

чет не могу найти тем про щуп на форуме... Может фотки кто кинет в тему буду благодарен. Как им работать?

0

Щуп представляет из себя металлический стержень диаметром 5-10 мм и длиной 1-1,5м.

Мелкота!!!

ИзображениеИзображениеИзображение

Во!!!Изображение

post-599-011122100 1329501166_thumb.jpg

0

Щуп , Михаил , это не фигня. А один из основных поисковых инструментов.

Почти всех своих бойцов я взял именно на щуп

Я не брал ни разу с собой, т.к. один ходил раньше- тащить много

Наверное полезная, не испытывалИзображение

0

чет не могу найти тем про щуп на форуме... Может фотки кто кинет в тему буду благодарен. Как им работать?

http://www.nakop.ru/index.php?/topic/4134-%d0%b8%d0%b7%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%89%d1%83%d0%bf%d0%b0/ :privetstvuu:
1

Щуп представляет из себя металлический стержень диаметром 5-10 мм и длиной 1-1,5м.

Мелкота!!!

Во!!!Изображение

Ща я твой шприц покажу хошь? :spietful:

0

Ща я твой шприц покажу хошь? :spietful:

Давай, мне скрывать нечего!ИзображениеИзображение

ПС А он что, у тебя???Изображение

0

всем спасибо за внимание понял что к чему)

0

он для зондирования почьвы. типа землянку на глубине пасмареть что и как. и какая глубина. стекло к примеру в немецких помойках хорошо. раз металик молчит щупом дринь дринь и все бутылочка. у меня он с стальной проволочины она в бакажнике у 2115 есть их 2 там и на один конец набита половина черенка от лопаты. :privetstvuu:

0

Мелкота!!!

Во!!!Изображение

ахахахахаа :deg_smile:

точно что шприц :approve:

0

Давай, мне скрывать нечего!ИзображениеИзображение

ПС А он что, у тебя???Изображение

Ты ж мне его подарил и сказал что весь хабар с этим шприцомЩУПОМ будет мой :ag:

0

Да не... Шприц - это из торсиона жигулёвского, а на фотке - сурьёзная вещь, разборный и длинный!

Изображение

Ты ж мне его подарил и сказал что весь хабар с этим шприцомЩУПОМ будет мой :ag:

Точно...ИзображениеИзображение

0

Да не... Шприц - это из торсиона жигулёвского, а на фотке - сурьёзная вещь, разборный и длинный!

Изображение

у меня был такой тока толще из арматуры рифлюной наверно 1 см толщина и длинная 2 метра.

на адин раз его делал.

там у деда дот прям на огороде. он вынес хлам весь гранаты винтовкт мг-42 вообщем

такого хлама 2 карзины вот пытался найти. тока 1 винтовка попалась глубоко не как((

все за илино

0

Незнаю , но реалии таковы , что на нормальном грунте длинный щуп , или многоколенка , нафиг несдались , оптимально 2хколенник , 1.70-1.80 , ежли до дна недобивает , бомбиш шурф поколено или до му... и с шурфа штыриш ямину , какправило достаёш дно по всему периметру , а под углом из шурфа и штырить лехче , имхо. :privetstvuu:

0

Незнаю , но реалии таковы , что на нормальном грунте длинный щуп , или многоколенка , нафиг несдались , оптимально 2хколенник , 1.70-1.80 , ежли до дна недобивает , бомбиш шурф поколено или до му... и с шурфа штыриш ямину , какправило достаёш дно по всему периметру , а под углом из шурфа и штырить лехче , имхо. :privetstvuu:

Согласен! :privetstvuu:

0

Кроме вышеописанного, от себя добавлю - всегда ношу с собой короткий щупик, около полуметра. С ним удобно неглубокие ВОПы поднимать. Если есть подозрение - щупом аккуратно уткнулся под углом, и по нему не спеша обкапываешь. Риск долбануть лопатой снижается в разы.

0