Sign in to follow this  
Followers 0
creator1212

плитка с надписью

18 posts in this topic

собственно нашел вот такую плитку, надпись на ней Otto Kauffmann Niedersedlitz. сделана из непонятного материала похожего на керамику, может и керамика но нетакого качества как щас чашки делают)) поисковики путного ничего не выдают. может кто сталкивался с подобными вещами. найдена была в Смоленская область, Холм-Жирковский район, поселок Пигулино. не пинайте за качество фото....сори но кроме телефона под рукой ничего нет.

post-5167-040433400 1330001342_thumb.jpg

0

А что вы хотите услышать?

Обычная облицовочная керамическая плитка производителя Отто Кауфманна.

В Германии всегда было развито керамическое производство - плитка, водопроводные трубы, посуда...

Die Er?ffnung der Eisenbahnstrecke am 1. August 1848 zwischen Leuben und dem benachbarten Niedersedlitz hindurch schien auf die Entwicklung des Dorfes zun?chst keinerlei Einfluss zu haben. Erst mit dem Ende des Deutsch-Franz?sischen Krieges begann im S?den Leubens entlang der Bahnstrecke der Bau von Fabriken. Im Gegenzug ging die Landwirtschaft zur?ck. W?hrend der Gr?nderjahre begann zun?chst Otto Kauffmann 1871 mit der Errichtung einer chemischen Fabrik, dem sp?teren Platten- und Chemiewerk, „Otto Kauffmann. Chemische Fabrik. Schamottewaren- & Mosaikplatten-Fabrik“.

Вольный перевод :

Открытие железнодорожной линии 1 августа 1848 между Leuben и соседним Niedersedlitz, кажется, не имело значения для развития деревни сначала . Только с конца Немецко-французской войны строительство фабрик началось на юге Leubens вдоль участка железной дороги. В свою очередь, сельское хозяйство восстанавливалось. В это время Отто Кауффманн начал свою деятельность сначала в 1871 с учреждения химической фабрики, потом более позднему керамическому производству и предприятий химической промышленности.

Плитка экспортировалась. Форма распространённая. Находили мы такую прошлым летом на Карельском перешейке.

ИзображениеИзображениеИзображение

1

Hund Nord спасибо за ответ и так сказать прояснение. если честно я не думал что фрицы плитку в Россию попрут.... ну я так понимаю что ценности она не представляет. а выкинуть жалко.

0

Hund Nord спасибо за ответ и так сказать прояснение. если честно я не думал что фрицы плитку в Россию попрут.... ну я так понимаю что ценности она не представляет. а выкинуть жалко.

Не за что, дружище! Обращайтесь, чем сможем - поможем!Изображение

Сам притащил такую домой с перешейка, чтобы на кухне на неё сковородки горячие ставить!Изображение

Рад приветствовать на нашем форуме!

Изображение

0

Кстати, вдавленные буквы на плитке имеют чисто прикладное назначение - как ромбы или квадраты на современной плитке - чтобы раствор ( клей) , набившийся в буквы, не давал плитке сползать при кладке. Это я Вам, как Капитан Очевидность, разъясняю, инфа 100%! Так-то!Изображение

Изображение

0

Насчёт прибора - советую обратиться к нашей свет-Елене ! Поможет - 100 пудов. Это я, опять же, как Капитан Очевидность заявляю! Инфа 100%.Изображение

0

Кстати, вдавленные буквы на плитке имеют чисто прикладное назначение - как ромбы или квадраты на современной плитке - чтобы раствор ( клей) , набившийся в буквы, не давал плитке сползать при кладке. Это я Вам, как Капитан Очевидность, разъясняю, инфа 100%! Так-то!Изображение

Изображение

что то я не понял этого , ну на современной плитки ромбы с обратной стороны на которую раствор наносят ...это понятно. а на этой обратная сторона гладкая .
0

Изображение

что то я не понял этого , ну на современной плитки ромбы с обратной стороны на которую раствор наносят ...это понятно. а на этой обратная сторона гладкая .

А буквы не вдавленные?

0

Насчёт прибора - советую обратиться к нашей свет-Елене ! Поможет - 100 пудов. Это я, опять же, как Капитан Очевидность заявляю! Инфа 100%.Изображение

новый купить вообще проблем нет,но я хочу б\у взять на сезон а потом махнуть на более дорогой ибо с финансами щас не очень, купил лодку, мотор, надо МД и рыбако-поисковый транспорт ибо моя машина после развода досталась бж.
0

вдавленные , но буквы то это наружняя сторона.

0

ВНУТРЕННЯЯ!!! Облицовочная плитка нейтральной гаммы - иногда внутренний цвет приятнее наружного!Изображение

0

привет. я слыхал что у немецких офицеров в блиндажах были печи сложенные из кирпича и плитки так что может она там по етому оказаласьИзображение

0

ВНУТРЕННЯЯ!!! Облицовочная плитка нейтральной гаммы - иногда внутренний цвет приятнее наружного!Изображение

http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif опаньки!!! никогда бы не подумал.... наверно поэтому у меня и были сомнения что это плитка ... обратная сторона плитки гладкая... теперь понятно. кафель.

и что мне с ней делать? использовать как подставку под горячее или ей есть более интересное применение?

0

привет. я слыхал что у немецких офицеров в блиндажах были печи сложенные из кирпича и плитки так что может она там по етому оказаласьИзображение

интересная мысль. по случаю поеду в ту же деревню, у меня там у друга дом, и перерою огород... блин, щуп надо намутить...бляго руки есть, торсион не дифицит.
0

и что мне с ней делать? использовать как подставку под горячее или ей есть более интересное применение?

Не знаю... Она не вписалась в мою кухню...Выбросил в помойку...

0

Не знаю... Она не вписалась в мою кухню...Выбросил в помойку...

пока не выброшу. вдруг клад с плиткой найду и ванну выложу ей :dance3: ниукого такого нет а у меня будет :dance3:

ну а если серьезно то не только я а многие сдают в музеи свои находки , ну и я как поднаберу ненужное.... а вообще мне больше по истории нравится. по войне мне ссыкотно)))

0

а вообще мне больше по истории нравится. по войне мне ссыкотно)))

Давай лучше по войне!!!Изображение

Тут всяких ботаников-историков и так хватает!Изображение

Вступай в банду Батьки Крюка - у него есть даже люди , которых он воочию не видел - со всего бывшего Совка!!! Зато, это круто!!!Изображение

0

в банду говоришь... а каков устав банды банда :approve: :approve: :approve:

0