Sign in to follow this  
Followers 0
мишак

Походный быт

21 posts in this topic

1. Костер. Всем кострам и зимой и летом я предпочитаю "нодью". Ставится стенка из двух-трех бревен посырее и перед ней разводится костер. В сырую погоду или зимой разводить костер лучше всего свечкой (если нет свечки - куском полиэтилена). Ложится на землю настил из более-менее ровных веток, ставится на него свеча, сверху укладывается растопка. Дрова я делю на три вида - растопка (мелкий хворост и кора), хворост (ветки и тонкие деревья толщиной примерно до 5 сантиметров) и собственно дрова (чем жирнее, тем лучше). Растопку лучше всего собирать на густых елках - туда влага от дождя или снега мало попадает. Хворост идеален из сухих небольших елочек и сосен, а так же пересохшей ольхи и осины. Дрова - практически любой стоячий сушняк (плоха трухлявая толстая береза - она напитывается водой и не горит). Если погода теплая, можно обойтись без "нодьи".

post-137-084841800 1299360719_thumb.jpg

post-137-016464800 1299360752_thumb.jpg

post-137-041786700 1299360784_thumb.jpg

0

Ночевать предпочитаю у костра, т.к. зимой у него всяко теплее, чем в палатке, летом - спокойнее. Да и воздух свежий. :) Не надо елозить и будить других, если прижмет клапан или просто захочется выйти подышать. От осадков часто ставим простые навесы из стволов елок и пленки. Плюс навес хорошо накапливает тепло от костра. На ночь дрова заготавливаем где-то за час до темноты Зимой - за два, так как ночи длиннее, соответственно дров нужно больше. Если погода ночью не обещает быть холодной и дождливой, обходимся без навеса. Достаточно за спину положить жирное бревно, чтоб поясницу не надуло.

post-137-026511700 1299360882_thumb.jpg

post-137-070905900 1299360905_thumb.jpg

post-137-004042400 1299360988_thumb.jpg

post-137-086595500 1299361447_thumb.jpg

post-137-018004600 1299361508_thumb.jpg

0

Если погода слишком жаркая, костры лучше жечь в мангале (днем, для готовки еды). Ночью костер лучше изолировать камнями, а весь мох и мусор сгрести подальше. Иначе есть реальный шанс загореться. Для экономии дров иногда разводим костер в просеке. Сами обкапываем края и устраиваемся на них. Дрова в просеке горят дольше и жар поднимается вверх, это теплее, чем на ровном месте. Если народу больше, чем два человека, разводим два костра. Но не как на фотке - "паровозиком", а лучше парралельно друг другу на расстоянии метров пяти. Можно Г-образный костер сделать.

post-137-092385400 1299361814_thumb.jpg

post-137-070228400 1299361854_thumb.jpg

post-137-050263800 1299361908_thumb.jpg

1

Ну и главное - не стоит забывать про технику безопасности с костром. На деревья за хворостом лучше не лазить - можно навернуться, ноги в костре не греть - можно остаться без обуви, близко к костру не ложиться - чтоб не поджариться, зимой не пить столько водки, чтоб спать мертвым сном - желательно каждые полтора-два часа просыпаться и закидывать дрова в костер - можно конкретно задубеть. Ниже привожу несколько фоток "нарушения" техники безопасности. :) Продолжение сказа о лесном быте завтра. Если что-то не учел - прошу камрадов дополнить.

post-137-056872300 1299362716_thumb.jpg

post-137-020385700 1299362777_thumb.jpg

post-137-041979400 1299362801_thumb.jpg

0

Ну и главное - не стоит забывать про технику безопасности с костром. На деревья за хворостом лучше не лазить - можно навернуться, ноги в костре не греть - можно остаться без обуви, близко к костру не ложиться - чтоб не поджариться, зимой не пить столько водки, чтоб спать мертвым сном - желательно каждые полтора-два часа просыпаться и закидывать дрова в костер - можно конкретно задубеть. Ниже привожу несколько фоток "нарушения" техники безопасности. :)

Продолжение сказа о лесном быте завтра.

Если что-то не учел - прошу камрадов дополнить.

разжигаешь 2 костра: для еды и себе для ночёвки .Тот ,что для ночёвки топи сухой осиной-берёзой ,от них жара больше.Когда земля нагрееться, сгребаешь угли в первый костёр, даёшь чуть остыть, кидаешь 3-4 сырых осиновых или берёзовых кола ,накрываешь лапником и дрыхнешь.Мне хватало часов до 5 утра а потом...ты чё сюда спать пришёл что-ли!?
0

2. "Стойбище". Место для стоянки следует выбирать недалеко от любого водоема - озера, реки, ручья. Главное, чтобы был постоянный источник воды. В прохладную или дождливую погоду, а так же если вы собираетесь торчать на одном месте более двух дней или приезжать туда еще рекомендую построить "барыжню" (у нас так называется односкатный навес). Строится просто - вкапываются две рогатины высотой метра полтора и на расстоянии пары метров друг от друга, на рогатины укладывается рея, а от нее к земле идут 7-8 перекладин. Потом все это укрывается полиэтиленом. Хотя я накрывал барыжни и корой с мохом и лапником. Тоже дождь держит. Перед барыжней минимум в метре разводится ночной костер. Спать в ней лучше всего одному - вдоль костра. Если лежать ногами к костру - есть реальный шанс спалить ласты. Можно построить две барыжни с обеих сторон от костра - тогда можно в них ночевать большей тусой - по два человека в каждой. Не замерзнет даже тот, который будет в глубине лежать. С камрадом вдвоем когда довольно долго ездили под Лугу на одно место, я на работе собрал себе барыжню из полдюймовки. Можно сказать - вечная. Скрутил ее на месте, пленкой накрыл - хоть дерево упадет - она не сломается. Кстати, насчет деревьев. Когда выбираете стоянку - осмотритесь, нет ли поблизости крупного сухостоя, который либо лень, либо нет возможности спилить. В ветреную погоду, да и сам по себе он может упасть аккурат на вашу стоянку. У нас было пару случаев. Один раз с сосны отвалилось полствола высохшее. Упало как раз между мной и товарищем. Итог - гитара в хлам, у меня ободрано плечо. Повезло, что не по башке.. Второй раз жирный сушняк упал на нашу стоянку, но нас там в тот момент не было.

post-137-039891600 1299423937_thumb.jpg

post-137-098871600 1299424029_thumb.jpg

0

Второй вариант удобной барыжни - это "барыжня в просеке". Такое укрытие очень хорошо зимой. Как я писал - дрова в просеке горят экономней, а жару больше. Строится примерно так: находится глубокая просека (лучше свеженарезанная). Ровное место на ней, в длину метра два-три. Этот участок расширяется по краям где-то на метр в каждую сторону и чуть углубляется (чтобы до дна оставалось сантиметров 15-20). На расширенном месте с каждого края делаются бруствера (вместо стенок) и строятся т.н. "минибарыжни". Принцип их постройки примерно такой же, как и обычной барыжни. Только ниже намного. Для третьего человека можно построить еще одну барыжню поперек просеки.

Непродолжительные стоянки в хорошую погоду (одна-две ночевки) можно устраивать на старых лесовозьих дорогах - они как правило более-менее утрамбованы и на них почти отсутствует мусор типа хвои, листьев и пр. То есть можно не переживать, что лес загорится. Изображение

post-137-015077400 1299425145_thumb.jpg

post-137-065312500 1299425157_thumb.jpg

post-137-053609600 1299425164_thumb.jpg

0

Второй вариант удобной барыжни - это "барыжня в просеке". Такое укрытие очень хорошо зимой. Как я писал - дрова в просеке горят экономней, а жару больше. Строится примерно так: находится глубокая просека (лучше свеженарезанная). Ровное место на ней, в длину метра два-три. Этот участок расширяется по краям где-то на метр в каждую сторону и чуть углубляется (чтобы до дна оставалось сантиметров 15-20). На расширенном месте с каждого края делаются бруствера (вместо стенок) и строятся т.н. "минибарыжни". Принцип их постройки примерно такой же, как и обычной барыжни. Только ниже намного. Для третьего человека можно построить еще одну барыжню поперек просеки.

Как до боли все знакомо!!!!!Изображение

0

Как до боли все знакомо!!!!!

Скучаю по лесу, вот, нашел отдушину. Может и советы кому пригодятся, да и сам поностальгирую.. Фотки старые перерыл все, вспоминаю веселые выезды. :)
0

3. Заготовка дров. Тут в принципе, писать особо нечего. Самое главное это - чем жирнее дрова в костре, тем реже вам придется просыпаться и подкидывать их. Особенно зимой. Для сбора дров обычно требуется топор. Чтобы сильно не шуметь в лесу, лучше тогда пользоваться ножовкой. Хотя лично я инструментом пользуюсь только по зиме - там надо много дров и выбирать не приходится.. Летом дрова валятся с помощью рук, "пилятся" с помощью ног. :who: Те, что ломаться не хотят, просто пережигаются. При заготовке дров следует обращать внимание на падающий сушняк - у нас одного зашибло, ногу сломало (правда он был очень пьян и почти ничего не видел).

post-137-019162400 1299426860_thumb.jpg

0

У меня случай был. Сентябрь.пошел я с братом в лес на ночь .так и сделали.Типа костер жгли ,потом лапника накидали и спать легли. Утром я проснулся ,боль в плече,колени и локте ОЖОГ!" Очень уж я тепло люблю с пьяну!

0

У меня случай был. Сентябрь.пошел я с братом в лес на ночь .так и сделали.Типа костер жгли ,потом лапника накидали и спать легли. Утром я проснулся ,боль в плече,колени и локте ОЖОГ!" Очень уж я тепло люблю с пьяну!

у нас ночью рюкзак загорелся а в нем банки были с тушонкой как начали они бабахать вот это был кипиж все сразу трезвые
0

у нас ночью рюкзак загорелся

У нас чего только не горело за почти 20 лет походов!.. Ботинок только я спалил пары три. А так, если в сумме по всем моим камрадам брать, то: Куртки - 4 штуки, ботинки - около 10 пар, штаны - 3 пары, рюкзак - одна штука, конечности (ноги, руки поджаривались) - 3 штуки, жопа - одна штука :) (на самом деле, у камрада загорелась задница, но он был настолько пьян, что не заметил этого. Пока его затушили те, кто проснулся от запаха жареного мяса, он успел получить хороший ожог - тут фотку выкладывал. Полгода потом никуда не ездил), шапки - 3 штуки, волосы на бошке - одна пачка.

Ну и много чего еще. А из-за чего это все? Конечно от излишков выпитого бухла. Так что еще один совет хочу дать: пейте только качественное бухло и не натрескивайтесь так, чтобы загореться. :)

0

Да, жизненно важный совет начинающим копарям. Да и просто туристам и грибникам. Если вы находитесь на местах боёв то, прежде чем разводить костёр проверьте место под него щупом, ножом, а лучше металлоискателем. Бывали случаи, когда люди разводили костёр на каком-нибудь ВОПе, сами того не зная. Ну, и в итоге, сами знаете что.. Как-то по-пьяни поздно вечером мы с камрадом развели костёр не проверимши место. Лень было, спать хотелось.. Шарахнуло не сказать, чтобы сильно, но уши чуть не отвалились от такого шума. Выяснилось, что какой-то взрывак лежал в земле. Хорошо не хвост или не огурец.. ;)

0

Ну и много чего еще. А из-за чего это все? Конечно от излишков выпитого бухла. Так что еще один совет хочу дать: пейте только качественное бухло и не натрескивайтесь так, чтобы загореться. :)

0

Вопрос в другом,как начать употреблять не до,а после копа вечером?

Да, это сложно.. :) Обмыть первый хаборок, потом второй.. В итоге к вечеру бывает, сильно устаешь.

Но и без бухла никак, это я полностью согласен. Раз пять дней в лесу на сухую торчали - забыли канистру, так хабар вообще не пер. Весь лес облазил, почти ничего не попалось. В следующий выезд на это же место вместе с водкой очень хорошо прихабарились.. Вот как бывает. B)

0

4. Аптечка. Вообще, в бытность свою походным лекарем, я лечил камрадов одним лекарством - спиртом. Но есть такие недуги, от которых он не всегда помогает. Для этого у меня в рюкзаке лежит походная аптечка. Вот ее примерный состав: От болей. Анальгин - чем больше, тем лучше. Если у меня трещит чердак, никакая водка не помогает. Но два колеса анальгина, запитые парой глотков пива чудесным образом исцеляют не только головную, но и практически любую другую боль. Когда я связки порвал в лесу то держался только за счет этого коктейля. Для гурманов можно положить платформу цитрамона или кетанова. Но по мне, лучше анальгина обезболивающего нет. От отравлений. Платформа левомицетина (это для серьезных случаев), пара-тройка угля. От травм. Йод - 1 флакончик, перекись - столько же, бинт (7смХ5м) - 2 уп., бактерицидный пластырь - 1 пачка (10 шт), стрептоцит в порошке - 5 пакетиков. Сердечные. Не беру. Потому что, людям с проблемами ССС (сердечно-сосудистой системы) в лесу делать нечего. А если кого-то шарахнет, то никакими колесами его не спасти. От простуды. Обычно лечится полкружкой теплой водки, но на всякий случай держу пачку аспирина. От всего остального. Спирт - 1 канистра(но лучше больше :) ) В принципе и все. Это самое необходимое в походной аптечке. Ежели есть желание укомплектовать ее по-серьезному, то рекомендую прочитать книжку "Медицинский справочник туриста". Там все детально расписано.

0

Правильно,только я с собой ещё беру 2-3 шприца и антишоковый препарат(забыл как звать).А бинтов 4-5шт. бывает одного мало,либо кровотечение сильное,либо лапу сломаную кому-нибудь приматать.

0

Правильно,только я с собой ещё беру 2-3 шприца и антишоковый препарат(забыл как звать).А бинтов 4-5шт. бывает одного мало,либо кровотечение сильное,либо лапу сломаную кому-нибудь приматать.

а как в степи можно лапу сломать этож чего делать то надо
0

а как в степи можно лапу сломать этож чего делать то надо

Ну, можно в чей-нибудь шурф незакопанный нырнуть.. Да и по-пьяни всякое бывает. :ag:

Аптечку я комплектую на два человека. Само-собой, если народу больше, то и аптечка должна быть объемней.

0