Sign in to follow this  
Followers 0
Elena

Блиндаж

6 posts in this topic

post-773-017957900 1330769593_thumb.jpg Июль 1941 года. Идут ожесточенные бои под белорусским селом Любаши. Многие жители успевают скрыться в лесах, но некоторые оказываются прямо в эпицентре жаркой битвы. Не в силах сдержать натиск немецких войск, советская армия быстро сдает свои позиции, и фронт отодвигается дальше на восток. Ослепший после взрыва, капитан Хлебников приходит в себя в окопном блиндаже. Понимая, что шансов уйти нет, он пытается застрелиться, но его находит оставшаяся в селе Серафима. Она решает помочь раненому солдату. Вскоре к компании Хлебникова присоединяется немец-дезертир Хольц, райкомовец Демидович и Нохим, чудом выживший после массового расстрела евреев. Все участники необычной компании плохо ладят между собой, но понимая, что от их осторожности зависит жизнь Серафимы, которая с риском для жизни обеспечивает их всем необходимым, они стараются жить в мире. Фильм смотреть стоит хотя бы по тому, что снят он по последнему, не завершенному произведению Василя Быкова. Неплохая актерская игра, понравилась Серафима в исполнении Ирины Рахмановой. А вот все остальные... как-то не того... Все какие-то суматошные, крикливые, нервные. Немец-ефрейтор (с какого перепугу это недоразумение вообще ефрейтором стало?!) весь в меланхолии, офицер, который решил победить Рейх в одно лицо, партийный функционер - вообще отдельная тема, евреи, которые отказываются бежать из своего узилища... Короче, из положительных героев остаются только полицай-счетовод в непонятной, но симпатишной черной форме и корова Манька, что ходила к партизанам... И вообще, не понятно, как ни местные жители, ни немцы этот блиндаж не обнаружили. Да и последние кадры рая в представлении Серафимы очень примечательные - с той же коровой за углом)))
0

Спасибо, Елена, как раз искал, что посмотреть на выходных, а то я Чёрные волки досмотрел почтиИзображение

0

В общем-то я от фильма получила удовольствие, наверное, это один из лучших, что посмотрела за последнее время.

0

Спасибо, Елена, как раз искал, что посмотреть на выходных, а то я Чёрные волки досмотрел почтиИзображение

я волков вот тока тока досмотрел :)

0

я волков вот тока тока досмотрел :)

там в 4 ой или 3 серии показывали мой город (Переславль-Залесский), точнее одну из школ, ленинская моусош №1 Изображение сделали ей там штабом уголовного розыскаИзображение

0

там в 4 ой или 3 серии показывали мой город (Переславль-Залесский), точнее одну из школ, ленинская моусош №1 Изображение сделали ей там штабом уголовного розыскаИзображение

0