Sign in to follow this  
Followers 0
Graff61

район деревни Клушино в Гагаринском районе

21 posts in this topic

Посетил Ваш сайт и вспомнил молодость. В далёкой молодости, а это конец 80 годов. Затащили меня друзья покопать нашу родную землю. И поехали мы в район Гагарина, а точнее доехали до деревни Клушино, а дальше километров 8-10 пешочком. Вот решил вспомнить молодость и весной прокатиться по тем местам, может кто там был и знает те места. Осталось там что-то или не имеет смысла туда тащиться. Визуально (судя по карте были примерно вот тут), но смущает то что на карте указана деревня Федюково, но там реально не было деревни, а стояло только 2-3 разрушенных дома. Потом ещё шли лесом и вышли на поле по краям которого и коплись в лесу. Там же в лесочке была обнаруженна заброшенная деревенька всего с 2 жителями. Они то нам и подсказали как потом быстрее добраться обратно до Гагарина (буквально через 150 метров была дорога и там ходил автобус). Я конечно понимаю что написано всё очень сумбурно, но как то так. Ссылка на карту. http://maps.yandex.ru/?um=a1cmkJ0taCMDco8I1ZWvhTEGI3jxvLRO&l=sat%2Cskl

0

... может кто там был и знает те места. Осталось там что-то или не имеет смысла туда тащиться. Визуально (судя по карте были примерно вот тут), но смущает то что на карте указана деревня Федюково, но там реально не было деревни, а стояло только 2-3 разрушенных дома. ...

Почему "был"? Я и ща тута... :smoke1: Федюково нет давно...

Копано тут многими. А выкопали всё или чё осталось - можно узнать тока мнтодом тыка копа...

И "стОит ли тащиться" решать Вам.

:privetstvuu:

0

А там по весне реально проехать на джипе Мерс МЛ штатный? Как там дороги? А Вы не в курсе где та заброшенная деревня о которой я написал это та в которой 2 жителя и рядом с дорогой?

0

По поводу "проехать" -

(буквально через 150 метров была дорога и там ходил автобус)...

А деревень с "двумя жителями" нету. Либо есть жители, и тогда это просто деревня, либо нет ни жителей ни деревни... И к тому ж я не знаю точно о какой именно идёт речь...

:privetstvuu:

0

Как там лесные дороги? проехать реально?

0

Лесные дороги непредсказуемы... Вот прошлый год, Март-Апрель. А там как повезёт... Ну а где не проехать, можно и пешочком...

0

мы под клушино в августе были! чуть на ленд ровере подготовленном раком не стали, а находок не было ( кроме вотки) :JC_burp:

0

Не ездейте туда! Нечего там делать!

0

Да да. Нечего тут делать... Не ходите сюда. Пусто тут. Самим мало... :smoke1:

0

колесники немного не те края, но рядом) - теперь там тож делать нечего) по весне ток запчасти от полуторки вывезу и ослика ЦЦ похороню снова, а то чот до него недосуг было в дождь в конце ноября. post-2106-045020800 1331811284_thumb.jpg

Edited by Красный
0

вопрос к автору сцылке на оффроад: как нивас лифтовали? - хочу тож лифтануть, но вот пока думаю как - покупать набор для лифта пока жабо душит - 10 000р

0

Поехали со мной если не передумал я все покажу !!! Там есть еще что покопать на карте то что ты показал это деревня Собакино на старых картах так ее называют или еще второе название Сорокино! Рядом урочище Груздево Там бои жестокие были вся почти 5 -я армия там легла ! Там много есть хороших мест ! Я много знаю и самому хочется но во первых нужен вездеход нормальный типа Викинга раз второе нормальные пацаны нужны крепкие выносливые и три нужна лодка надувная плюс магнит поисковый на 600 кг да и не забудьте прихватить что нибудь с собой там на другом рубеже погибла 20 -я армия там недалеко власов сдавался немцам за Козловку если взять и плюс Есть места вообще некопанные их даже после войны никто не зачищал до сих пор Мины лягушки стоят ! Если есть желающие делаем команду и айда нужны еще кто в минах волокет ??? пишите здесь в личку всегда ваш james

0

Поехали со мной если не передумал я все покажу !!! Там есть еще что покопать на карте то что ты показал это деревня Собакино на старых картах так ее называют или еще второе название Сорокино! Рядом урочище Груздево Там бои жестокие были вся почти 5 -я армия там легла ! Там много есть хороших мест ! Я много знаю и самому хочется но во первых нужен вездеход нормальный типа Викинга раз второе нормальные пацаны нужны крепкие выносливые и три нужна лодка надувная плюс магнит поисковый на 600 кг да и не забудьте прихватить что нибудь с собой там на другом рубеже погибла 20 -я армия там недалеко власов сдавался немцам за Козловку если взять и плюс Есть места вообще некопанные их даже после войны никто не зачищал до сих пор Мины лягушки стоят ! Если есть желающие делаем команду и айда нужны еще кто в минах волокет ??? пишите здесь в личку всегда ваш james

Добрый вечер! Вопрос на засыпку:команду собрали? Если нет, то я поучаствовал- бы!
0

Нечего там делать,перерыто все напрочь!Народ из леса уже в поля полез!С ув.

0

Ну что доехали до Собакино? или нет ?есть там что копнуть

0

...жестокие были вся почти 5 -я армия там легла....

...там на другом рубеже погибла 20 -я армия там недалеко власов сдавался немцам....

SmOl, чего молчишь бродяга старый?

Хотел бы такой травы, аль нет? :rukalico:

V1rus,

последний напас был лишним!!!

0

...жестокие были вся почти 5 -я армия там легла....

...там на другом рубеже погибла 20 -я армия там недалеко власов сдавался немцам....

SmOl, чего молчишь бродяга старый?

Хотел бы такой травы, аль нет? :rukalico:

Да да. Нечего тут делать... Не ходите сюда. Пусто тут. Самим мало... :smoke1:

:privetstvuu: ))))))))

0

Да не, я за пост №13 спрашивал, 20 армия вся полегла, а после как то умудрилась Погорело-Городищевскую операцию и Кармановскую забацать, 5 армия Гжатск потом взяла, а про Власова я вообще молчу. В другой теме ещё есть пост, что "под Петушками целая дивизия немцев в болотах лежит" :voennye-03: Вот я и говорю - где бы такой травы или грибочков найти...

1

Не смотря, что тема старая, всеравно отпишусь. Места для меня там в определенной степени родные. Пра Пра родственники мои выходцы из деревни Собаки (Сорокина). Прабабка лежит на кладбище в клушино. Деревня собакина ликвидирована советской властью По причине того, что идею коммунизма в этот удаленный уголок доходили плохо. Всех переселили в Федюково и еще куда-то. Федюково, как и обсолютное большинство деревень сожгли немцы. Некоторое время люди там жили в земляника. Из воспоминаний моего деда из детства: когда приехали после войны, вышли на поле, и нет ни одного дома, испугались что всех убили, когда подошли поближе, увидели струйки дыма из земли, все в землянках. После войны деревня частично отстроилась. Если не ошибаюсь то во время коллективизации деревню также ликвидирована, большинство переселили в клушино. По весне, да и по лету дороги там плохие. Был там весной 2014, на денек. Свой икс пять пришлось оставить на пол путиМежду клушино и федюково в районе пересечения с лэп. От федюково пошли наверх в сторону красного поселка. Пошарился по окопаМ. Ничего кроме отстрела. Возле Господство дома нашли немного имперских монет. Кстати, чтоб туда пройти нужно преодолеть болото, образовавшееся в результате постройки на ручье платины бобрами несколько лет назад. Возле самого федюково с другом искали и ничего, кроме шмурдяка, не нашли. Это в основном связано с тем, что дорогу там насыпали с помощью тракторов, сгребавших грунт с места, где стояли дома. Так же знаю, что на краю федюково была общая могила Гансов, после войны на ней делали танцплощадку и танцевали на костях. Но я так и не нашел. Возможно все сгребли грейдерами. В этом году тоже поеду весной на несколько дней. В основном копать историю. Но и в лесах не забуду пошарит. Так как в этом году поеду на несколько дней с палаткой, а так же возьму с собой отца и деда, они тут все детство провели. Дед обещал показать, в каком болоте в 12 году французов закопали. Если кому будет интересно могу выкинуть немного фото.

0