Sign in to follow this  
Followers 0
kolynchik

Stielhandgranaten 24 / M-24 (Реконструкторам на заметку)

13 posts in this topic

Stielhandgranaten 24 / M-24 (Реконструкторам на заметку)

Если ошибся с разделом , поправьте, не нашел более подходящего раздела

post-2486-096959900 1331064803_thumb.gif

post-2486-007053700 1331064814_thumb.jpg

Для производства данной гранаты мне понадобилось:

- для инициатора использовал терочный механизм (терка, полоска от пластиковой бутылки, двухсторонний скотч, D-кольца, скрепки, бичёвка, шарик);

- для ручки (картонная «болванка» от продаваемых в магазинах фольги или пленки пищевой диаметром 3 см, морилка);

- для заряда (горох, петарда «Корсар 4», клей, скотч обычный, спички, резинки для денег);

- для корпуса гранаты (использовал картон от коробов тетрапака, ему легко можно придавать округлую форму);

- для резьбы (крышку от пластиковой бутылки и само горлышко от нее);

- колпачка (еще одна крышка от пластиковой бутылки и ее горлышко).

post-2486-007073800 1331064855_thumb.jpg

Поиск в интернете тем о создании немецких гранат М24, именно применимых для страйкбола (без использования деревянных и железных элементов), мне выдал скудные два проекта, их внешний вид не вызвал у меня чувства сделать тоже самое. Я поставил себе задачу сделать гранату максимально антуражную для игр проекта ww2, но при этом использовать подручный материал, который легко найти у себя дома и на будущее не было проблем с запчастями для их создания. От части, мне это удалось, но своей работой я остался не совсем довольный.

post-2486-053725900 1331064890_thumb.jpg

Итак с чего все начиналось. Главной задачей стало поиск подходящей ручки, глаза устремились на пустую бумажную болванку от использованной фольги белого цвета. Ее цвет меня не расстроил, так как на будущее я ее покрыл морилкой в несколько слоев. Я же захотел чтобы граната могла разбираться и не быть просто молотком, поэтому решил что она будет состоять из трех частей: гранаты, ручки и колпачка. Соединением послужила резьба от пластиковой бутылки, которая идеально встала внутрь болванки, а ее крышка и послужила подобием того колпачка, который мне был нужен. Такое же соединение, я решил сделать для ручки и корпуса гранаты, чтобы можно было легко перевозить гранаты в разобранном виде и ремонтировать в случае дефектов. Проблема возникла в соединении ручки и корпуса гранаты, я решил их склеить термоклеем, не лучший выход из ситуации, но под рукой не было более ничего. Думаю если кто подхватит мою идею, он доработает ее и решит данную проблему, заменив соединение на что-то более надежное.

post-2486-069497400 1331064905_thumb.jpg

Итак граната собрана, она собирается и разбирается, меня вполне устраивает. Далее покраска, она заняла у меня несколько дней, вместе с сушкой. В магазине, нужной мне краски в баллоне RAL 6006 не оказалось, пришлось купить RAL 6009, выхода не было. Трафарет использовал бумажный, одноразовый, хватило его использование лишь на одну гранату. Вывод сделал, что лучше наносить буквы на корпус из оракала, это проще и меньше времени уходит на нанесение.

post-2486-091669900 1331064950_thumb.jpg

0

Подведу итоги. Граната мне понравилось, но есть недостатки, ее надо дорабатывать и доводить до ума. Есть проблема в постоянном поиске болванок для ручки. Покраска усложняет процесс изготовления, возможно в будущем использовать антуражную «этикетку» на самоклейке, где граната будет выглядеть с царапинами и легкой усталостью. Самое несложное это найти для гранаты две пластиковые бутылки (использовал от пива) и коробку тетрапака (взял от вина), все мы любим расслабиться иногда. Неделя работы (по часу в день) и вот такой результат. post-2486-075574600 1331065139_thumb.jpg

7

Очень, очень умело, достойно места на стеллаже! Слов нет, кроме ,,+,,

0

Гуд! Кроме того, после подрыва можно найти ручку и с меньшими трудозатратами восстановить всю гранату.

0

Класс, респект авторуИзображение

0

Слова кончились, остался только + ИзображениеИзображениеИзображение

0

Рукодельник.Результат даже очень.ИзображениеИзображениеИзображение

0

хде-то тема была про одного страйкболиста с горохом в и корсарами - итог 222. а ваще дерзко и коварно! ток +

0

хде-то тема была про одного страйкболиста с горохом в и корсарами - итог 222.

а ваще дерзко и коварно! ток +

+

Была тема на ганзе в 2010 или 2011 году, как раз с корсаром и горохом. И 222 была точно, чем закончилось не знаю, но мозг изготовителю поимели по полной программе...

0

Похожа. И кинуть не жалко )))

0