Sign in to follow this  
Followers 0
vendetta

Помогите опознать два ножа

12 posts in this topic

Комрады, приветствую! Сосед по гаражу показал, достались от отца. Найдены случайно, где-то под Курском в 80е годы. который короткий - с обломанным кольцом, рукоятка самодельная (был найден без накладок на рукояти)post-5514-074628400 1331282400_thumb.jpg post-5514-043472200 1331282391_thumb.jpg

0

первый свт. второй арисака

0

первый свт. второй арисака

Первый - огрызок СВТ.

Второй - чехословацкий штык, образца 1923-24 года к винтовке системы Маузера.Тоже огрызок.

Использовался с различными винтовками и карабинами системы Маузера чехословацкого производства, мог примыкаться и к другим винтовкам и карабинам системы Маузера с креплением на H-образную шину. С этой модели штыка началась серия из множества разновидностей чехословацких штыков vz23 и vz24, как экспортных, так и использовавшихся в вооруженных силах Чехословакии.

Изображение

0

Второй - чехословацкий штык, образца 1923-24 года к винтовке системы Маузера.Тоже огрызок.

Еще не факт .. Надо смотреть клейма , если на рикассо клинка будет клеймо как на моем фото , значит - Бельгия для Литвы ..

post-4127-079531500 1331341747_thumb.jpg

0

Для СВТ что-то жало длиноватое.Может югослав для маузера?

0

Еще не факт .. Надо смотреть клейма , если на рикассо клинка будет клеймо как на моем фото , значит - Бельгия для Литвы ..

У бельгийца форма клина другая - зауженная к боевому концу и заточка с другой стороны.

Так можно и до иранца докатиться, а откуда они под Курском...Изображение

Просим топикстартера показать нам рикассо.

Изображение

0

У бельгийца форма клина другая - зауженная к боевому концу и заточка с другой стороны.

Так можно и до иранца докатиться, а откуда они под Курском...Изображение

Просим топикстартера показать нам рикассо.

Изображение

Это у иранца заточка с другой стороны , а Бельгия для Литвы делала копию длинного чеха М24 , вот только крюк на ножнах у этого бельгийца германского типа ...

post-4127-051163300 1331386640_thumb.jpg

0

Это у иранца заточка с другой стороны , а Бельгия для Литвы делала копию длинного чеха М24 , вот только крюк на ножнах у этого бельгийца германского типа ...

Да, с иранцем я протупил малость.Изображение

А шпеньки у бельго-литовцев германского типа.

На Вашем штыке клеймо стоит на рикассо или на крестовине?

post-599-076497700 1331390358_thumb.jpg post-599-070568700 1331390359_thumb.jpg

0

А шпеньки у бельго-литовцев германского типа.

На Вашем штыке клеймо стоит на рикассо или на крестовине?

post-599-076497700 1331390358_thumb.jpg post-599-070568700 1331390359_thumb.jpg

Клеймо на рикассо . С крупным планом не получится , так как штык не мой , а одного моего приятеля , он недавно выкладывал этот снимок на другом ресурсе . Через мои руки прошло еще штук пять таких литовцев и везде клеймо было на рикассо , так что клеймо на крестовине для меня явилось откровением .. А на счет шпеньков , это юмор ? Я чет недопонял , о каких германцах речь ?
0

Все , вкурил .. Сперва было решил , что "шпеньки" это штифты на перекрестии штыка ..)))

0

Сделать фото смогу только когда соседа по гаражу выловлю.

0

По рассказам владельца ножей: Отец его часто ездил под Курск или в Курск на рыбалку, он тогда маленьким был, не помнит, а отца к сожалению уже нет в живых. Найдены случайно, толи в реке, толи возле, толи при походе до реки. Говорил что часто гранаты в реке находили... найдены примерно в 80-83 годах

0