Sign in to follow this  
Followers 0
volf

подсвечник кованный

12 posts in this topic

на вылазке наткнулся на чердаке на вот такой подсвечник .изготовлен из металла черного путем ковки .имеется клеймо в виде буквjk помогите определить это кустарное производство или может какой завод выпускал.буду благодарен за любую информацию

post-4014-069493600 1331383394_thumb.jpg

post-4014-018301400 1331383405_thumb.jpg

post-4014-056303100 1331383417_thumb.jpg

0

Зачем две одинаковые темы? Устное предупреждение!!!!

0

ИМХО. Кустари или артель. И мне кажется, что вещь не очень старая...

0

По мойму вообще новодел. Слишком ного элементов специально изготавливаемых специально для искусственного старения. Да и шрифты выглядят как-то по-современному. А в какой области нашел то?

0

что вы имели ввидупод элементами специально изготавливаемыми для искусственного старения?найден в белоруссии,где только инфу не искал ничего видимо потому что кустарный может кто чтото подобное видел?

0

в каждой кузне свое ваяли, это как стекло - никто не знает, где пузырек сделан... Попробуй поискать по вашим специализированным сайтам...

0

что вы имели ввидупод элементами специально изготавливаемыми для искусственного старения?найден в белоруссии,где только инфу не искал ничего видимо потому что кустарный может кто чтото подобное видел?

То что в РБ, я догадался. А в какой именно области, районе?

А по искусственнорму старению так на изделии очень много всевозможных граней, разрубов и т.п. Как я могу судить такие элементы выполняют только современные мастера, чтобы вещь выглядела "аля древняя" этакая вся простая. Старинные вещи, которые ранее приходилось видеть, выполнялись наоборот более плавно, с "мягкими" формами, и т.п. И Еще форма самих чашек под свечи, в старинных ну вообще не встречал.

0

инет копал как мог .Ничего подобного не нашел ,только удаленно чем то похожие на это эстонские подсвечники ,спорить не буду может и новодел 80-90 не знаю

0

изначально он был покрыт слоем какого то жирного нагара остатками воска после обработки он стал выглядеть так ,не думаю что за 10-20 лет он мог так прокоптиться

0

изначально он был покрыт слоем какого то жирного нагара остатками воска после обработки он стал выглядеть так ,не думаю что за 10-20 лет он мог так прокоптиться

JK мб инициалы автора или скорее всего заказчика, вряд ли ты что-то ценное найдёшь в интернете

0

Уважаемый Volf.

Специально показал Ваши фотографии людям свежущим в области искусства. Два человека сошлись во мнении, что такой стить в ковке совершенно не характерен даже для начала 20 века, а появился как раз с массовым возрождением художественной ковки. Т.е. примерно с 90-х годов 20 в. Старинные кованные вещи отличаслись большей "художественностью" исполнения и большей аккуратностью, т.к. ранее это ремесло было более распространено и соответственно было более профессиональным.

И мне было особенно интересно, где он был найден. Так как сами знаете, что надалеко от Минска есть усадьба-музей "Дудутки", где есть своя кузня. Практически все что ковали местные кузнецы все исполнялось в таком же стиле, как и Ваш подсвечник. На фотографии, скаченной с сайта "Дудуток", виден другой подсвечник. Но с точно такой же чашкой для свечи, как и в Вашем. Поэтому убежден, что подсвечник - новодел.

post-2713-086617900 1331407064_thumb.jpg

0