Sign in to follow this  
Followers 0
kolynchik

"это не наша страна..."

4 posts in this topic

Сравнительное страноведение

post-2486-055900000 1331748626_thumb.jpg

Помню, говорил я как-то с одним старым финским дедом о послевоенных временах в Финляндии. Он мне типа рассказывает:

"Работал я тогда на одной мебельной фабрике. А на страну были репарации наложены, в пользу Советского Союза, ну вот мы до обеда работали на русских, а после обеда уже выпускали продукцию на продажу. Русские, бывало, приедут, и давай проверять то, что для них изготовлено. Пальцем проведет по краю столешницы — малейший сучок или заусеница — всё, вся партия в брак, делайте заново".

Репараций тогда не хило мы наложили, 300 миллионов золотых долларов — при этом по золотому содержанию доллара на 1938 год.

Это как сейчас 4 миллиарда евро — при этом евро на 2003 год, сейчас еще один миллиард можно смело прибавить.

Последняя партия была отравлена через Вайниккалу в Бусловскую 18 сентября 1952 года (они промышленной продукцией платили, валюты у них тогда не было). Финны пишут, что они — единственная страна в мире, которая выплатила послевоенные репарации до копейки, без всяких списаний.

Меня что тогда удивило — дед этот нисколько не обижался. И не злился. Очень так флегматично все это рассказывал. Не, ну финны вообще флегматики, то есть люди, потерявшие все проявления сильных чувств, которых у них никогда и не было.

Но когда я осторожно спросил, как они тогда к этому относились, он ответил в том духе — ну так а чего, мы же к вам пришли в 1941-м. Коли бы остановились бы на старой границе...

Еще удивляло — и не только у него, но и от других стариков — это отсутствие ненависти или злобы к бывшему врагу.

Грусть — за погибших товарищей, одноклассников, знакомых. Но никакой злобы к русским (у стариков). А Сталина все называли по имени-отчеству, хотя последнее в финской культуре не принято: Josef Vissarionovich.

Вот я просто к чему все это: проиграли они войну в 1944, потеряли и людей кучу, и территорий. Но не стали — тогда, по крайней мере — копить обиды. Просто стали работать — свою страну обустраивать, в тех границах, какие есть. И не писая в суп соседу.

И даже буржуи ихние — тоже чего-то понимали, да даже немного и до сих пор понимают — всяких там вызызывающих яхт, мегаособняков, Куршавелей-Рублевок за ментовским кордоном тут не было и нет — живут внутри своего народа. Платят некислые прогрессивные налоги. Беспокоятся, если появляется системная бедность.

Ключевое слово — работать. Обустраивать страну. За это чухонцев, конечно, можно уважать.

Мы ведь тоже проиграли войну свою, все — и те, кто кричит, что надо тушку из Мавзолея выкинуть, и те, у кого, такие слова слыша, кулаки сжимаются и сердце болеть начинает. А выиграла лишь небольшое число сволочи рублевско-куршавельской. И работать для них и на их как-то не хочется. Потому никто толком и не работает. Потому что не наша это страна....

Вернуть бы ее надо себе, пока не поздно.

post-2486-026587600 1331748723_thumb.jpg

0

Финнов всегда уважал и уважаю...взять хотя б ихнего Мннергейма-вот ведь был патриот своей страны. Кстати если бы финны нацистам помогли-не удержали наши Ленинград...на сколько слышал финны отказались от штурма-но это ИМХО-не полностью владею инфой!

0

Как сказал Задорнов, финнам надо у себя памятник Ленину поставить, за то что отсоединил Финляндия от Советской России.

0