Sign in to follow this  
Followers 0
Phoenix1488

Обезвреживание ВОП

31 posts in this topic

Всем привет! копаю давно. хочу знать, про обезвреживание немецких гранат M24, M39. какие подводные камни. как проще сделать, как не ошибиться в последний раз???? :voennye-03: а также обращение и обезвреживание РГД-33 и ПОМ3. расскажите, какие взрыватели и что с ними делать. на мат часть не отсылать, так как уже всё проштудировано. нужны практические советы, тех, кто занимался. и говорить : "оно тебе надо?" - не надо.

-1

тех, кто занимался.

Увы,уже нет с нами.... :voennye-03:

0

тех, кто занимался.

Увы,уже нет с нами.... :voennye-03:

например м24 заполнялись аммоналом, он слёживается, и теряет свои свойства уже через год. прошло уже 70...аммонал смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры с большой вероятностью мог вымыться оттуда.почему бы не забрать себе трофей...терочный запал, состав тёрочного запала тоже быстро теряет свои свойства. граната почти безопасна. НО всегда могут быть подвохи, расскажите люди, кто, что знает..

0

Уважаемый Phoenix1488. что за глупые вопросы. вы же капаете давно :deg_smile:

0

Тоже интиресно...Поделитесь опытом.........

0

как например определить, что М24 с пикрином, если краска на ней стёрлась? кроме удара об дерево..

0

Phoenix1488, я этими делами не занимаюсь, просто знаю лично человека который чуть не поплатился жизнью за ковыряние в гнилых снарядах. Вот http://www.12talerov.ru/page_28.html немного инфы о самых опасных вопах, может понадобится (извиняюсь за ссылку).

0

как например определить, что М24 с пикрином, если краска на ней стёрлась? кроме удара об дерево..

Пикриновая кислота была изобретена в 1771 году как желтая краска для полотна и шелка. Получали ее из синей краски - индиго. Пикриновая кислота имеет желтый цвет, очень горька на вкус и ЯДОВИТА. После того, как красильные фабрики и анилиновые заводы начали взрываться от новой "краски", ученые, оценив ее взрывное действие, нашли ей новое применение - снаряжать снаряды. Пикриновая кислота, как это ни странно звучит, была первым в истории безопасным при стрельбе взрывчатым веществом. Американские снаряды долгое время комплектовались исключительно "пикринкой". В дополнение к сильному взрыву пикриновая кислота распылялась и окрашивала подвергавшихся обстрелу людей в стойкий демаскирующий ярко-желтый цвет, за что их называли "канарейками".

В разных странах она называлась мелинит (Франция), лиддит (Англия, бурская война), пертит (Италия), шимозе (Япония, русско-японская война). Однако после серии катастрофических взрывов на заводах в начале века оказалось, что у пикринки есть чрезвычайно вредное свойство - способность при соприкосновении с металлом образовывать соли - пикраты. Пикраты образуются при соприкосновении пикриновой кислоты с железом, известью, электропроводкой, компонентами материалов стен. При любом ударе пикраты взрываются и вызывают детонацию пикриновой кислоты.

Бризантное действие, плотность заряжания и скорость детонации "пикринки" превышает действие тола. Поэтому некоторое время снаряды пытались лакировать изнутри, лудить и т.д., чтобы предотвратить появление пикратов, - наконец, поняв всю тщетность этого, отказались от ее применения во всем мире. После 10 лет применения еще в начале века пикриновая кислота была полностью вытеснена нейтральным, более удобным, но менее действенным толом.

Однако, как в 1 мировую, так и во 2 мировую войны, когда не было необходимости заботиться о безопасности боеприпасов при хранении, и снаряды с завода шли прямо на передовую, производство "пикринки" возобновлялось и достигало громадных размеров. Начиная с 1943 года, когда довоенные запасы снарядов и ресурсы немцев поисчерпались, "пикринкой" стали снаряжать как мины и снаряды, так и гранаты - вместо тола. Огромное количество по разным причинам невзорвавшихся боеприпасов лежит в земле до сих пор. "Приятный сюрприз" пикринка доставляет любителям "выплавлять тол" из снарядов, не разобравшись в маркировке. И если вы видите на корпусе мины/снаряда/гранаты налет белого, красного или интенсивно-желтого цвета или кристаллы, есть повод делать оттуда ноги - взрыв возможен уже от касания лопатой или рукой. Иногда кристаллы пикратов принимают за рыхлую ржавчину...

Обезвредить "пикринку" крайне сложно - пикриновая кислота мало растворима в воде (при 250 растворимость составляет всего 1,2%), поджигать и нагревать ее в присутствии пикратов опасно, трогать тоже. Хорошо растворяется "пикринка" лишь в концентрированной азотной кислоте :) Поэтому такие "обьекты" саперы обезвреживают, подрывая на месте.

1

jeeppashok спасибо, уже что-то прояснилось. буду записывать, потом самое важное распечатаю и в скотч и с собой носить, как оберег) хотел ещё узнать, про обращение с РГД-33, там этого вроде нет..в ней сверху взрыватель вставляется, если его нет, значит всё ок? как из неё тротил выплавлять, если она без взрывателя? безопасно ли вытаскивать взрыватель? или в зависимости от сохрана?? как узнать, взведена ли она?? может кто кинет на FAQ по обезвреживанию РГД-33 и ПОМ-3..ну или просто поделится опытом и соображениями..и что у РГД-33 за ВВ используется?(ВВ=взрывчатые вещества)

0

jeeppashok спасибо, уже что-то прояснилось. буду записывать, потом самое важное распечатаю и в скотч и с собой носить, как оберег) хотел ещё узнать, про обращение с РГД-33, там этого вроде нет..в ней сверху взрыватель вставляется, если его нет, значит всё ок? как из неё тротил выплавлять, если она без взрывателя? безопасно ли вытаскивать взрыватель? или в зависимости от сохрана?? как узнать, взведена ли она?? может кто кинет на FAQ по обезвреживанию РГД-33 и ПОМ-3..ну или просто поделится опытом и соображениями..и что у РГД-33 за ВВ используется?(ВВ=взрывчатые вещества)

Без взрывателя она не так опасна. Выплавкой ВВ не занимался, так что ничего сказать не могу на эту тему.

0

В инете набери РГД-33 там о её строении немного написано.

0

Phoenix1488 а вот я вам минус вкрячил!!! ибо нехер!!! хотите крутить-крутите! но на свой страх и риск! инфы везде море! а то спрашиваете тут совета, а как ёбнет что, так бля " амне тут на форуме сказали что ничего не будеееееет!!!!".

0

Phoenix1488

а вот я вам минус вкрячил!!! ибо нехер!!! хотите крутить-крутите! но на свой страх и риск! инфы везде море!

а то спрашиваете тут совета, а как ёбнет что, так бля " амне тут на форуме сказали что ничего не будеееееет!!!!".

Согласен полностью!

Если хотите чёто покрутить то давайте уж сами, если жизнь не дорога.

0

Народ уже своё мнение высказал, а я добавлю полезной информации, может и пригодится. (составлял не я но сказано правильно) Перво наперво простись со всеми родными, Попрощайся с родителями которые тебя вырастили , поцелуй на прощание жену и ребёнка (если успел конечно завести их) с друзьями простись, можешь по последнему бокалу пивка с ними выпить. С работы ни вкоем случаи не увольняйся , так хоть помощь какая то твоим пожилым родителям будет , ну там венки , ленточки всякие оградку и прочие. Сходи в баньку помойся и одень чистое бельё, но это необязательно так как это бельё да и сам всё равно будешь в крови и дерьме, так что тебя потом и так помоют на металлическом столе. Ну как то начать крутить вопы можно с этого, а дальше слушаешь советов от разных мудаков, которые уже крутили и разбирали мины, но и тут нужно смотреть у кого спрашиваешь , если у чела нету глаза , руки , пальцев и он на костылях или протезах а лучше всего он в инвалидной коляске то это опытный крутильщик вопов, а если у чела всё в норме с руками , глазами и прочими частями тела , то скорее всего он пи@добол

1

Я же кажется ясно сказал вначале: и говорить : "оно тебе надо?" - не надо. :aggressive:

не самоубийства ищу, гавно обычно не трогаю. но и очковать без повода не собираюсь. и если в железяке и есть взрывчатка, то это не значит, что она взрывается. это факт. а ВАШИ СУЕВЕРИЯ, ГОСПОДА, оставьте при себе. и эмоции тоже. Я не за этим вопрос задал. а за другим. СУХОГО КОНСТРУКТИВНОГО ОТВЕТА ХОТЕЛ. может вы и дымовух немецких 39 х боитесь. по профессии Я взрывник, только немного другого профиля, приходилось не один десяток КГ взрывчатого говна в руках держать, как видите живой. и пальцы целы и глаза. а самое важное не боюсь, суеверно, взрывчатки. только профессилнализм и сухой безъэмоциональный подход. http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm43.gif

0

Я же кажется ясно сказал вначале: и говорить : "оно тебе надо?" - не надо. :aggressive:

не самоубийства ищу, гавно обычно не трогаю. но и очковать без повода не собираюсь. и если в железяке и есть взрывчатка, то это не значит, что она взрывается. это факт. а ВАШИ СУЕВЕРИЯ, ГОСПОДА, оставьте при себе. и эмоции тоже. Я не за этим вопрос задал. а за другим. СУХОГО КОНСТРУКТИВНОГО ОТВЕТА ХОТЕЛ. может вы и дымовух немецких 39 х боитесь. по профессии Я взрывник, только немного другого профиля, приходилось не один десяток КГ взрывчатого говна в руках держать, как видите живой. и пальцы целы и глаза. а самое важное не боюсь, суеверно, взрывчатки. только профессилнализм и сухой безъэмоциональный подход. http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm43.gif

Ну если Вы не боитесь суеверьй то тогда зачем совет спрашиваете? Тем более, как говорите, взрывник. Крутите на здоровье. даст Бог пронесёт! :voennye-03:
0

Ну если Вы не боитесь суеверьй то тогда зачем совет спрашиваете? Тем более, как говорите, взрывник. Крутите на здоровье. даст Бог пронесёт! :voennye-03: Я спрашиваю: какие побочные эффекты наблюдаются у взрывателей и ВВ(основных) в гранатах M 24 , M 39 . РГД-33 , ПОМ-3. какие особенности взрывателей, возможные дефекты. влияние ржавчины и времени? какой-нибудь САПЁР ТУТ ЕСТЬ??? ОТКЛИКНИТЕСЬ, пожалуйста. за информацию шоколадка))

0

Феникс, взрывник форума и настоящий армейский спец -- это чуть разные вещи. Если тебя учили по армейке мастера и ты уловил, то таких вопросов глупых быть не должно. 70 лет - срок. Я плавил тротил на водяной бане и пил пиво. Но вот детонаторы крути сам. Тут советчиков не будет.

0

Я спрашиваю: какие побочные эффекты наблюдаются у взрывателей и ВВ(основных) в гранатах M 24 , M 39 . РГД-33 , ПОМ-3. какие особенности взрывателей, возможные дефекты. влияние ржавчины и времени? какой-нибудь САПЁР ТУТ ЕСТЬ??? ОТКЛИКНИТЕСЬ, пожалуйста. за информацию шоколадка))

Обратитесь в МЧС, там наверняка есть спецы по этим вопросам. Я уверен что они Вам ответят на все интересующие вопросы.
0

И ещё, ознакомьтесь пожалуйста с правилами форума, конкретно пункт 29.

http://www.nakop.ru/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

давайте не будем, уважаемый, Я же не предлагаю Вам вместе со мной под кружку чая и миску тушёнки поехать в лес, обезвреживать снаряды. никакой пропагандны не было и не будет!!! более того Я призываю людей, не имеющих отношения к Взрывчатым Веществам, никогда и никаким образом не пытаться обезвреживать снаряды самим. и прочие ВОПы. а вызвать МЧС. сам же Я интересуюсь, ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ КРУГОЗОРА.(УЧИТЫВАЯ, ЧТО Я ЗНАКОМ С ВВ ИХ ПРИМЕНЕНИЕМ И СВОЙСТВАМИ)

(не будем больше тут флудить без пользы)

0

post-2771-045956300 1332268178_thumb.jpgРГД-33 Граната без запала практической опасности не представляет. С запалом, вставленным в гранату — представляет опасность при встряхивании, перемещении гранаты, нагревании. Недопустимы попытки выбить запал из гранаты — запал снаряжен гремучей ртутью, чувствительной к ударам и трению, к тому же запал обычно закисает в запальной трубке намертво. При обнаружении гранаты держать ее только за корпус, не допуская нагрузки на рукоятку. Определить наличие запала можно осторожно сдвинув крышку запальной трубки. Гранаты с вставленным запалом находятся на боевом взводе (в не взведенную гранату запал не вставляется) и требуют осторожного обращения. Характерный признак гранаты находящейся на боевом взводе — некоторое расстояние между корпусом гранаты и наружной трубкой рукоятки (граната на фото находится на боевом взводе). У гранат с вставленным запалом нельзя пытаться отвинтить или оттягивать назад рукоятку, передвигать движок предохранителя, нельзя отламывать рукоятку, нельзя ударять по гранате и рукоятке, нельзя ронять или бросать гранату. Довольно часто попадаются запалы от РГД-33, в просторечии называемые "карандаш" из-за внешнего сходства. Запал снаряжен чувствительным и мощным взрывчатым веществом и представляет серьезную опасность при ударах, нагревании, переноске в карманах. При попадании в костер сильно взрывается с образованием множества мелких осколков.
1

Разбором заниматься крайне не рекомендую,дофига народу на этом обломалось уже,и наверняка многие самонадеянные обломаются ещё :privetstvuu:

0

Разбором заниматься крайне не рекомендую,дофига народу на этом обломалось уже,и наверняка многие самонадеянные обломаются ещё :privetstvuu:

Благодарю, всё по-делу, кратко и понятно.

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.