Sign in to follow this  
Followers 0
имхотеп

Тербуны, Липецкая обл. Кто копал, отзовитесь!

9 posts in this topic

Здравствуйте, Добрые Люди! Решил дебютировать в районе Тербунов Липецкой области. Там делов в ВОВ было много, но нас интересует конкретно ноябрь- декабрь 1941г. Там Гансов много окружили и уничтожили. По разным данным от 12 до 16 тыс.! Были бы счастливы помочь местному поисковому отряду "Зверобой" в святом деле перезахоронения наших бойцов, и были бы рады найти какой-нибудь нем. штык-нож и т.п. Буду рад любой информации, а так же предложениям совместно активно отдохнуть с лопатой и мд в руках!

0

Вчера ночью как раз подбирал карты по этому району, правда по истории. Копал в прошлом году. Но только бегал по верхам, присмотрел пару блинов. На майские собираюсь на пару дней туда. В местах, где копал я все зависело от почвы. Немецкие позиции были на песке. Все находки любо-дорого глянуть. Наши на черноземе - практически труха находилась.

0

Спасибо за ответ!Приятно думать, что двигаюсь в нужную сторону-это заводит! Я ведь только первый раз собираюсь... Карты и подробности событий, это, наверное, самое важное. Зимой нашел в инете подробную карту с множеством "мини-котлов",на которые расчленили немецкие дивизии,но,к сожалению,случайно стер все ссылки. Олень! Потом, в 1942-43гг там еще будут жестокие бои, но интересно именно это успешное окружение, в самом начале войны! Думаю, там много сувениров. Как насчет совместного рейда в мае?

0

Вариант отличный, дополнительные люди никогда лишними не бывают. Как поеду отпишусь, а то у меня рабочий график как черт знает что.

0

Приветствую. Тоже этот район очень интересует. Выезжали пару раз. В одном месте на поле по гансам зацепились. Но когда на дне окопа отрыли пустую пивную банку 2006г. выпуска стало немного грусно. Народ там не дремлет. Хотя места там глухие. Думаю находок там много будет. Главное зацепиться за позиции. В лесах все выбито, хоть и глухомань.

0

Места там есть интересные, надо цепляться, GAL всё верно говорит, народ там не дремлит!

0

Ездили давеча в Волово, на знаменитую высоту Огурец - место брендовое. Отошли чуть в сторону - там везде все изрыто окопами и поисковиками. Пробежались по- быстрому - в основном созерцали.. Осколки, гильзы - вся романтика!

0

кто нибудь еще хочет тут копнуть?

0

Не надоело жмуротемы поднимать?

0