Sign in to follow this  
Followers 0
Лесоруб

Подскажите по топору

17 posts in this topic

Добрый вечер. Подскажите по топору.. Найден в глубинах Мордовии... находка не моя, друг подарил, может ошибаюсь, датирую 11-12 веком - поправьте... с уважением...

post-5647-050093800 1332959300_thumb.jpg

0

Похож на этот во втором томе Северорусской деревни (Н.А.Макаров, Археология северорусской деревни X-XIII вв Н.А.Макаров т.2, М.:Наука 2008). Из типологически определенных рабочих топоров 4 относятся к погребениям могильника Минино II (36, 38, 49 и разрушенное погребение у р.Дмитриевки), датированным Макаровым XII-XIII вв. Вес целых инструментов колеблется от 690 до 755г. Вот что нашел. :privetstvuu: Елена придет и поправит если не так.

0

Спасибо Волгоградский,дру у меня тож в Волгограде живет,топор похож,но мой полегче будет грам 350-400...

0

Хозяйственно-боевой топор, судя по весу, скорее всего все же боевой. Хоз.топоры 800-1000 г. Такого типа топоры считались чуть ли не идеальными и имели широкое распространение. Находили их и в Волжской Булгарии. Были распространены, в 10-13 вв н.э. К 13 веку форма несколько упрощается - пропадают щекавицы, становится меньше "борода"

0

Блин, ну не знаю тогда, они все похожи. :black_eye:

0

Спосибо Елена ...Друг россказывал,что их нарыли много,на месте боя .Даже один показывал весь взарубках,какбы боец отбивал удары меча...с уважением

0

Ну, Ваш топорик тоже по назначению использовали - заточку видно. Кстати, боевые топоры, чаще всего, были вспомогательным оружием, а вот такой тип вполне мог быть и основным из-за того, что им можно было наносить мощные удары, а из-за строения лезвия - как рубить, так и резать.

0

Спасибо Волгоградский,топор похож,но мой полегче будет грам 350-400...

Просто по фото вес трудно представить... :black_eye:
0

Благодарю,и еще помогите определить,что это,нашел впрошлом сезоне,вероятно от"монисто" побывало в пожаре,размер с 3 коп.сов.надпись:-COTES-SEGEN-MAGHTEREIGH- другая сторона - HANNS-KEAVWINGELIN-NV .так вроде прочитал,перевести несмог,в словаре только готес нашел...с уважением

post-5647-037177100 1333008951_thumb.jpg

0

Нюрнбергский счетный жетон. Попадается по полям их много и почти все с монист.

0

Елена скажите,что надпись означает,икокого периуда,мне такие и раньше школьники приносили определить но увы ....с уважением

0

Посмотрите ссылку, что я Вам отправила и просто в поисковиках наберите. Информация в нете есть.

0

Вообще, они с 16 века в обороте были.

0

Благодарю,и еще помогите определить,что это,нашел впрошлом сезоне,вероятно от"монисто" побывало в пожаре,размер с 3 коп.сов.надпись:-COTES-SEGEN-MAGHTEREIGH- другая сторона - HANNS-KEAVWINGELIN-NV .так вроде прочитал,перевести несмог,в словаре только готес нашел...с уважением

аверс: HANNS KRAVWINCKEL IN NV - Ханс Краувинкель из Нюрнберга.

реверс: GOTTES GABEN SOL MAN LOB - Благодарите Бога за Его дары.

Как то так.Изображение

0