Sign in to follow this  
Followers 0
mura1895

Музей клинкового оружия

40 posts in this topic

Вчера побывала в Музее клинкового оружия. Немного теории. Первый музей клинкового оружия в России был открыт 1 мая 2010 года. В экспозиции, которая будет проводиться в музее, представлены раритетное оружие 16, 17, 18, 19 и 20 веков. Помещение Музея клинкового оружия как нельзя более подходит для его тематики: низкие сводчатые потолки, арки, ниши – и строгие витрины с благородно поблескивающими клинками. Здесь собрано около трехсот мечей, сабель и ножей разных времен и стран – клинки антикварные и современные, многократно побывавшие в сражениях и роскошные парадные, созданные для украшения, а не для битв. Основная часть экспозиции распределена по странам: Англия, Франция, Германия, Персия, Индия, Турция, конечно же, Россия... Из общего ряда разнообразных клинков выделяется стенд с экспонатами из Азии, Африки и Полинезии. И если индийское копье для охоты на тигра выглядит вполне понятно, то некоторые расположенные здесь предметы и на оружие-то не похожи. Непосредственно сама экспозиция делится на 2 части: историческая ретроспектива, и образцы современного авторского оружия. Все экспонаты музея – из частных собраний четырех петербургских коллекционеров, которые в какой-то момент решили показать людям, каким прекрасным и удивительным может быть клинковое оружие. Сейчас глазам посетителей представлена примерно половина фондов. Остальное будет выставляться постепенно, во время сменных экспозиций. Музей клинкового оружия входит в Музейный альянс, в котором также музей ретроавтомобилей «Лошадиная сила», музей-диорама «Невская битва». Находится: Конюшенная пл.,д.1 прямо напротив входа в Спас-на-Крови через дорогу под вывеской «Лошадиная сила». Работает круглосуточно, стоимость билета 150 руб., фото- бесплатно. Узнала о существовании музея случайно, скачав фото с http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3279322 Сначала идет экспозиция автомобильная (в основном мото) post-4245-006340900 1333300137_thumb.jpgpost-4245-023097100 1333300148_thumb.jpg

2

Проходишь через зал с авто и пройдя мимо такого часового, спускаешься в подвал post-4245-094403400 1333300603_thumb.jpg Музей представляет из себя низкое помещение со сводчатыми кирпичными потолками, в проемах и у стен стоят витрины с оружием post-4245-037066800 1333300686_thumb.jpg Но, честно говоря, там так темно, что с фотками крайне затруднительно- со вспышкой фотать- отсвечивает от стекла, без- ничего не видно. Пофотала как смогла post-4245-074666200 1333300875_thumb.jpg

0

Ну что сказать,красивые экспонаты! :voennye-05:

0

Все экспонаты музея – из частных собраний четырех петербургских коллекционеров, которые в какой-то момент решили показать людям, каким прекрасным и удивительным может быть клинковое оружие.

А их имена известны?

Изображение

0

Но, пока я смотрела, мне показалось, что чего то не достает, вообще не было рейха и штыков, экспонаты располагались только с левой стороны от центральной дорожки, а справа были мопеды. Приехала домой- посмотрела и точно, предчувствия меня не обманули- коллекция уполовинена. Никакого рейха, никакого обещанного в аннотации авторского оружия (а, нет, была малюсенькая витринка с клинками метательными и визитками). Так что, если вас не мучают проблемы авторского права- качайте с моей ссылке в торренте, там человек еще успел застать всю экспозицию, да и фотик там был похоже получше (или тогда еще свет включали). А вообще, за 150руб- вполне прилично, сходить можно.

0

Все экспонаты музея – из частных собраний четырех петербургских коллекционеров, которые в какой-то момент решили показать людям, каким прекрасным и удивительным может быть клинковое оружие.

А их имена известны?

Изображение

в инете написано- "В музее клинкового оружия также действует Академия классического фехтования где под руководством опытного преподавателя Сергея Мишенева момжно взять уроки классического фехтования"- может там кто знает?
0

А их имена известны?

Изображение

а с какой целью интересуетесь? :spietful:
0

А их имена известны?

Изображение

а с какой целью интересуетесь? :spietful:

Может, знакомые какие...

У меня есть пара человек, заострённых на историческом длинноклинковом.

Изображение

0

mura1895, браво! Отличный отчет! Жаль, что свет не включали, гады... Кстати, с помощью отключения света меня из Островского музея выгоняли, я им мешала чай пить :deg_smile:

0

Да у меня еще какое-то количество фоток есть, но очень нудно подгружать- размер большой и темные- это их осветляй, уменьшай и по три штуки загружай...да и качеством их я не очень довольна. И вообще- в очередной раз сделала вывод- или смотреть или фоткать- что-то одно

0

mura1895, браво! Отличный отчет! Жаль, что свет не включали, гады... Кстати, с помощью отключения света меня из Островского музея выгоняли, я им мешала чай пить :deg_smile:

да мы там тоже только вдвоем бегали- больше никого, а ведь была суббота, наверно у них народа не густо- вот и экономят.

Лампочки правда горят в витринках, но фотографированию это не способствует.

0

Да у меня еще какое-то количество фоток есть, но очень нудно подгружать- размер большой и темные- это их осветляй, уменьшай и по три штуки загружай...да и качеством их я не очень довольна. И вообще- в очередной раз сделала вывод- или смотреть или фоткать- что-то одно

Да всё гут! Ставьте фото!

Для того, чтобы фоткать через витринное стекло - нужен некий навык. У меня тоже весь Вевельсбург отфоткан со вспышкой через стекло. Привыкнете!

Изображение

0

По штыкам - бедновато как-то....Изображение

Ставьте ещё фото.

0

Просим еще фото!

0

По штыкам - бедновато как-то....Изображение

Ставьте ещё фото.

а сейчас штыков вообще нет... сплыли
0

Так Вы лейте с торрента этого...

0

Просим еще фото!

хорошо, соберусь с силам- выдам еще
0

Так Вы лейте с торрента этого...

так там 408 фоток, еслиб одним архивом подгрузить
0

Одним архивом неинтересно. Вы самые вкусные оттуда выберите и поставьте.

0