Sign in to follow this  
Followers 0
saltan

Метеориты

32 posts in this topic

Подскажите, может кто находил метеорит? Как он выглядит,описание.Были ли, у кого нибудь в находках "звенящие камни".Камень звенит :black_eye: но внутри ничего нет. Интересны высказывание опытных камрадов.

0

А Вы нашли нечто подобное?

0

Очень часто звенят старые кирпичи, почемуто :black_eye: но они не метеориты, хотя .... А на Карельском многие камни звенят,но врят ли это метеориты

0

Были ли, у кого нибудь в находках "звенящие камни".Камень звенит :black_eye: но внутри ничего нет.

Я сам именно метеориты не находил, но на выезде в Карелию, к нашему магниту, то и дело, прилипали со дна обычные камни ( жаль фото нет). Естественно, небольшие по размеру.

Видимых вкраплений металла не обнаруживалось.Изображение

Изображение

post-599-043052000 1333393112_thumb.jpg

0

Очень часто звенят старые кирпичи, почемуто :black_eye: но они не метеориты

ИзображениеИзображениеИзображение
0

сегодня такой же прилип к магниту камрада РАМА на реке Нара :privetstvuu:

0

Очень часто звенят старые кирпичи, почемуто :black_eye: но они не метеориты, хотя ....

Капитан очевидность нам как-бы намекает...ИзображениеИзображениеИзображение

0

по каналу телепутешествие на триколоре в 11 часов по Мос идет передача "охотники за метеоритами" там все подробно расказывают и показывают.

0

Вот кое что отыскал. В зависимости от химического состава метеориты подразделяются на каменные, железные и железокаменные. Железные и железокаменные метеориты практически полностью состоят из никелистого железа. Их выпадает около 10% от общего колличества. Железный и железокаменный метеорит найти достаточно легко из-за специфического внешнего вида. Каменные метеориты находят значительно реже из-за сходства с земными по- родами. Тут на помощь приходят металлоиска- тели. Всем известны так называемые "горячие камни", они-то в 25% случаев и оказываются каменными метеоритами. Металлоискатель реа- гирует на них как бы с небольшим запозданием, после прохождения над ними. Железные и же- лезокаменные метеориты отличаются очень чет- ким откликом от прибора.

0

Вот кое что отыскал.

В зависимости от химического состава

метеориты подразделяются на каменные,

железные и железокаменные.

Железные и железокаменные метеориты

практически полностью состоят из никелистого

железа. Их выпадает около 10% от общего

колличества.

Железный и железокаменный метеорит

найти достаточно легко из-за специфического

внешнего вида. Каменные метеориты находят

значительно реже из-за сходства с земными по-

родами. Тут на помощь приходят металлоиска-

тели.

Всем известны так называемые "горячие

камни", они-то в 25% случаев и оказываются

каменными метеоритами. Металлоискатель реа-

гирует на них как бы с небольшим запозданием,

после прохождения над ними. Железные и же-

лезокаменные метеориты отличаются очень чет-

ким откликом от прибора.

да ты сам в курсе че спрашивал :spietful:
0

У нас кстати тоже на камни часто реагирует МД. Такой звон стоит, ну думаешь, щя камушек кувырну а под ним..... и облом!

0

А у меня в голове мысля пролетала,съездить поискать метеорит с МД, но подумал и решил, что уж лучше монетки чем камушки.

0

Вот кое что отыскал.

В зависимости от химического состава

метеориты подразделяются на каменные,

железные и железокаменные.

Железные и железокаменные метеориты

практически полностью состоят из никелистого

железа. Их выпадает около 10% от общего

колличества.

Железный и железокаменный метеорит

найти достаточно легко из-за специфического

внешнего вида. Каменные метеориты находят

значительно реже из-за сходства с земными по-

родами. Тут на помощь приходят металлоиска-

тели.

Всем известны так называемые "горячие

камни", они-то в 25% случаев и оказываются

каменными метеоритами. Металлоискатель реа-

гирует на них как бы с небольшим запозданием,

после прохождения над ними. Железные и же-

лезокаменные метеориты отличаются очень чет-

ким откликом от прибора.

да ты сам в курсе че спрашивал :spietful:

Одно дело скачать инфу с ссайта,другое дело узнать от реального первоисточника,

занимающегося поиском ни один год.

0

я занимаюсь меньше года, такие камни попадались часто. когда была ася250 звенела на камушек четко(монетный звон), сейчас на терке еще не попадались, но знаю что звон будет гут.. мой совет копай все четкие и в которых сомневаешься отклики :privetstvuu:

0

Часто попадаются камни которые "звенят" обычной железякой....

0

я занимаюсь меньше года, такие камни попадались часто. когда была ася250 звенела на камушек четко(монетный звон), сейчас на терке еще не попадались, но знаю что звон будет гут.. мой совет копай все четкие и в которых сомневаешься отклики :privetstvuu:

:bs::bs::bs:

0

Доброго всем времени суток.

Выскажусь как геолог.

Чаще всего камни, на которые реагирует минак, являются частичами горной породы содержащей большое количество окислов или сульфидов металлов (например пирита FeS2 или гематита Fe2O3, лиманит FeO, боксит Аl2O3 и т.д.)

В Московском регионе это как привило магнитный или бурый железняк, а так же частички морены (ледниковые отложения) принесенный из района Кольского и Карелии.

Такие камни прилипают к магнитам, минак может по разному реагировать может как черный металл выдавать так и цвет мет.

Теперь про метеориты.

Как уже было раньше сказано метеориты бывают каменные, железо-каменные, и железные, как правило NiFe.

Чаще всего попадаются именно железные и железо-каменные.

Выглядят они как куски оплавленного металла, округлые с одной стороны со следами течения металла.

Цвет варируется от светло серого до темно коричневого в зависимости от массовой доли Fe.

На свежих сколах и царапинах имеет ярко выраженный металлический блеск. На распиле отчетливо видна кристаллическая структура.

Где искать?

Самое казырное место- Сихотэ-Алиньское метеоритное плато.

Метеорит упал в Уссурийской тайге в горах Сихотэ-Алинь на Дальнем Востоке 12 февраля 1947 года в 10 часов 38 минут. Он раздробился в атмосфере и выпал железным дождем на площади 35 квадратных километров.

Отдельные части дождя рассеялись по тайге на площади в виде эллипса с большою осью длиной около 10 километров. В головной части эллипса рассеяния, площадью около квадратного километра, получившей название кратерного поля, было обнаружено 106 воронок, диаметром от 1 до 28 метров, причём глубина самой большой воронки достигала 6 метров.

По химическим анализам, Сихотэ-Алинский метеорит состоит из 94 % железа, 5,5 % никеля, 0,38 % кобальта и небольших количеств углерода, хлора, фосфора и серы. По своей структуре он относится к весьма грубоструктурным октаэдритам.

Первыми обнаружили место падения лётчики Дальневосточного геологического управления, которые возвращались с задания.

Они-то и сообщили эту новость руководству управления в Хабаровске.В апреле 1947 года для изучения падения и сбора всех частей метеорита Комитетом по метеоритам Академии Наук СССР была организована экспедиция под руководством академика В. Г. Фесенкова — председателя Комитета. В этой экспедиции приняли участие три сотрудника Дальневосточной базы АН СССР им. акад. В. Л. Комарова и три сотрудника Института астрономии и физики Академии Наук Казахской ССР. Общий состав экспедиции определялся в 9 человек. Штабом Приморского военного округа в распоряжение экспедиции было выделено подразделение минёров и сапёров из 13 человек.

0

по каналу телепутешествие на триколоре в 11 часов по Мос идет передача "охотники за метеоритами" там все подробно расказывают и показывают.

Всем спасибо за предоставленную инфу.

Для себя, тему считаю закрытой.

0

У меня вопрос к Снейку, нельзя ли ещё осветить такой вопрос, как цена вот этих осколков. Я слышал, дорогие. Ну, для общего развития. Спасибо.

0

Очень часто звенят старые кирпичи, почемуто :black_eye: но они не метеориты, хотя ....

А на Карельском многие камни звенят,но врят ли это метеориты

ага, а зимой ещё и снег звенит) ну по крайней мере на моей асе)

0

У меня вопрос к Снейку, нельзя ли ещё осветить такой вопрос, как цена вот этих осколков. Я слышал, дорогие. Ну, для общего развития. Спасибо.

Продают их как правило на вес.

Цены разные, как правило зависит от наглости самого продавца.

Я видел от 150 до 400 р за грамм. Обычно куски граммов от 20 продаются. Ну тут математика не хитрая.

Гораздо сложнее дело обстоит с крупными экземплярами. Тут как с кладом: нашел ты одну монету-всем пофигу (ну если это конечно не Двойной орел 33 года), нашел мешок полушек- пристанут 100%.

Они сами по себе представляют по мимо коллекционной еще и научную ценность и вот тут могут сказать что все что в земле то государственное

Если вам повезет и вы найдете крупный метеорит, то у вас 2 варианта- вариант первый, самый простой, сдать находку на бесплатной основе (например в НИИ Ферсмана), кстати именно там вам могут со 100% гарантией сказать метеорит это или нет.

Вариант второй- попытаться продать Но! Имейте ввиду: без заключения эксперта это просто кусок железа или камня, реальную его стоимость вы скорее всего никогда не узнаете и продадите по значительно заниженной цене, ну и есть вариант нарваться, сами знаете на кого, и тогда придется отвечать на кучу неприятных вопросов.

0

Спасибо большое, а правда, что есть люди, которые спецом метеориты ищут - имею в виду чёрных искателей?

0

Спасибо большое, а правда, что есть люди, которые спецом метеориты ищут - имею в виду чёрных искателей?

Правда. В вышеупомянутом месте Сихотэ-Алинь регулярно гоняют Черных копателей которые специализируются именно по метеоритам.

Вообще народ все роет. Вот например на Урале капают изумруды. Как только закрыли предприятия "Зеленые камни Урала" так народ даже железную дорогу перерыл, на прииск ведущую.

В Монголии и у нас в азиатской части страны копают кости мамонтов и завров. Тоже кстати очень дорогие вещи, особенно если удается целый скелет найти. Мамонт к примеру от 750 т. р. стоит.

На Чукотке народ золото копает причем не хило так. До того доходит, что официальным группам геологов и старателей власти говорят так: "Мол вы туда то в этом году не суйтесь, себе дороже будет."

Так что страна копает!

0

Спасибо, дружище, маршруты наметил.. :approve: :approve: :approve:

0

Спасибо, дружище, маршруты наметил.. :approve: :approve: :approve:

Не забудь сфотать воложить что накопаешь.Изображение

0