Sign in to follow this  
Followers 0
Schellenberg

Почему солдаты мерзли зимой

26 posts in this topic

Главная военная прокуратура объяснила, почему солдаты мерзли зимой

МОСКВА, 5 апреля. Недостатки военного обмундирования, ставшие одной из причин массовых заболеваний солдат в холодное время года, связаны не с упущениями разработчиков формы, а с нарушением технологии ее изготовления и неправильного ношения, сообщил в четверг главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. «Технология изготовления зимней формы отличалась от того, что первоначально было задумано. Утеплитель был заменен на более дешевый, правила ношения формы не соблюдались», — сказал он на встрече с журналистами в РИА Новости.

По словам Фридинского, когда разрабатывалась новая форма, традиционное ношение ремня поверх бушлата было не предусмотрено: система движения воздуха между слоями ткани организована таким образом, что если бушлат перетянуть ремнем, то движение теплого воздуха прекращается.

«Ремень нужно носить под бушлатом, так как от этого зависит, сколько бушлат держит тепло. Мы добились того, что тыл разработал и направил в войска методические рекомендации по ношению новой военной формы», — добавил Фридинский.

Около года назад главный военный прокурор заявил, что причин заболевания военнослужащих может быть несколько, в том числе недостатки обмундирования, нехватка медикаментов, нарушения элементарных санитарных норм и «безалаберность отцов-командиров». Комментируя форму, Фридинский отметил, что «абсолютно все равно, кто эту форму разрабатывал и моделировал. Но в том, что люди в ней мерзнут, у меня сомнений нет».

Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что новая зимняя военная форма полностью устраивает его ведомство и была утверждена после того, как была в самых жестких условиях испытана армейским спецназом (45-й полк ГРУ).

post-3855-096114100 1333648151_thumb.jpg

0

Главная военная прокуратура объяснила, почему солдаты мерзли зимой

МОСКВА, 5 апреля. Недостатки военного обмундирования, ставшие одной из причин массовых заболеваний солдат в холодное время года, связаны не с упущениями разработчиков формы, а с нарушением технологии ее изготовления и неправильного ношения, сообщил в четверг главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. «Технология изготовления зимней формы отличалась от того, что первоначально было задумано. Утеплитель был заменен на более дешевый, правила ношения формы не соблюдались», — сказал он на встрече с журналистами в РИА Новости.

По словам Фридинского, когда разрабатывалась новая форма, традиционное ношение ремня поверх бушлата было не предусмотрено: система движения воздуха между слоями ткани организована таким образом, что если бушлат перетянуть ремнем, то движение теплого воздуха прекращается.

«Ремень нужно носить под бушлатом, так как от этого зависит, сколько бушлат держит тепло. Мы добились того, что тыл разработал и направил в войска методические рекомендации по ношению новой военной формы», — добавил Фридинский.

Около года назад главный военный прокурор заявил, что причин заболевания военнослужащих может быть несколько, в том числе недостатки обмундирования, нехватка медикаментов, нарушения элементарных санитарных норм и «безалаберность отцов-командиров». Комментируя форму, Фридинский отметил, что «абсолютно все равно, кто эту форму разрабатывал и моделировал. Но в том, что люди в ней мерзнут, у меня сомнений нет».

Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что новая зимняя военная форма полностью устраивает его ведомство и была утверждена после того, как была в самых жестких условиях испытана армейским спецназом (45-й полк ГРУ).

post-3855-096114100 1333648151_thumb.jpg

Пля этот сердюков форму то носил когда нибудь-пиджак долбаный.Так и получается-пиджак заказал,пидор спроектировал....а страдает боец :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile:
0

эмм ...а зачем нужно,что бы воздух гулял в слоях бушлата? Цвет формы- говно(сердюков тоже говорил про искл. свойства незаметности формы ночью при использовании ПНВ-на ганзе проверяли,светится как обычное шмотье) Рисунок-опоздали с цифрой лет на 10... Технология-говно ...ну сшить обычную зимнюю куртку на синтепоне...Сплав и то уже научился строчить.

0

по мне лучше советских форм нет лучше.... практично, удобно... у меня друг недавно пришёл из армии, говорит новые берцы все солдаты сливают, покупают в замен сапоги былых времён к стати, согласен на счёт Юдашкина, такие вещи должна разрабатывать какая нибудь НИИ а не гомик который в армии вряд ли был Изображение

Edited by Schellenberg
-1

Нисколько не в защиту Валентина Абрамовича, сколько против пустословия на нашем форуме.

Шелленберг, ты мельком где-то слышал и теперь решил написать тут?

Юдашкин вместе с модельером Игорем Чапуриным проектировал только парадную униформу, а повседневной, полевой и специальной занимались ЦНИИ текстильной промышленности, ЦНИИ кожи и обуви, а также геральдический отдел Минобороны, Тыла Вооруженных сил.

И ты уверен, что Юдашкин не отслужил свои два года?

0

бушлат -попытка слизать с натовской 65-ки только не учли разницу того, что в нашем бушлате осталась ватная подстежка и под него одевается одна куртка(гимнастерка) под которой акромя белой рубахи(зимняя форма нательного белья)в лучшем случае есть еще синька(теплое белье)повторюсь в лучшем случае..когда под 65-кой подстежка мембранка, безрукавка(жилетка), флиска или куртка, ну и под курткой теплое белье(различные варианты термобелья)..все это поддевается в зависимости от температуры окружающей среды... и 65-ка сделана таким образом что весь обвес находится под ней и достать например :пистолет из под ее полы не составляет труда..когда на нашем бушлате есть внутренний карман кабур,но носить в нем оружие запрещено уставом)))) :privetstvuu:

0

а про берци отдельный разговор..принять для солдат приняли, а вот с носками вопрос не решили.. кто служил знает как выдаются и меняются портянки..а с носками так не получается и к тому же шерстяные носки запрещены к носке по уставу..эт так в кратце..а обвинить отцов командиров завсегда можно- ток в чем их вина??? :privetstvuu:

0

, покупают в замен сапоги былых времён

А вы когда нибудь марш-бросок в этих сапогах бегали?

0

Рисунок-опоздали с цифрой лет на 10...

Технология-говно ...ну сшить обычную зимнюю куртку на синтепоне...Сплав и то уже научился строчить.

по поводу рисунка комка это вопрос на столько спорен.. здесь вопрос как обычно нашей неадекватности к применению...поставили форму с рисунком и расцветкой джунгли в среднюю полосу выдали и носи и некого небеспокоит видно тебя или нет...а по применению камуфляжа способов его носки и видов расцветки и вариантов можно обсудить ,только в другой теме))с ув. :privetstvuu:
0

честно и не один.. портянки надо уметь правильно наматывать и будет все окей))) :voennye-05::voennye-01:
0

честно и не один.. портянки надо уметь правильно наматывать и будет все окей))) :voennye-05::voennye-01:

Согласен ! Портянки это вещь! Но вроде теперь их нет :voennye-01:

0

Бегали...шоб им :dance4:

Ноги до сих пор помнят :tomato:

0

Согласен ! Портянки это вещь! Но вроде теперь их нет :voennye-01: ага есть берци и тонкие не всегда стиранные протертые носки :deg_smile:

0

А еще была такая штука вакса которой сапоги чистили пролезала насквозь и портянки синии и ноги :deg_smile:

0

У наши какое то странное непостоянство в рвении к технологиям...

Если автопром-заимствования иностранных комплектующих.

Если одежда для спортсменов- разыгрываем тендер между адидасом и боско.

Если Сочи-по иностранным технологиям строительство и закупка иностранного оборудования.

Если самолеты гражд-совместно с иностранцами в соотношении 30 к 70...не в нашу пользу.

И везде бабоски отстегиваем за то,что бы иностранцы за нас что то сделали,разработали...

А как вопрос на счет военной формы(намного серьезней чем для олимпийцев шмотьё) -мозгов дать немцам деньги разработать рисунок под наши широты,эскизы,продумать функционал,поставить оборудование,технологию материалов...так нет,своими силамиИзображение

0

немцы комок под нас разработали еще в 36 поставили себе на вооружение и до сих пор им пользуюца))) причем многие камрады его носют с удовольствием :deg_smile:

0

Куйня это а не вещ--на 3 км сползут как не мотай,вы еще пля обмотки похвалите :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile:

Да куйня перемотал и дальше побег, главное вовремя перемотать :dance4:

0

Куйня это а не вещ--на 3 км сползут как не мотай,вы еще пля обмотки похвалите :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile:

много лет носил сапоги с портянками..не один марш за спиной,не говоря о кросах и тп.. ни одной мозоли как то :privetstvuu:
0

Да куйня перемотал и дальше побег, главное вовремя перемотать :dance4:

Вот на перемотке писнец и подкрадется... :angry:
0

я в солдатских сапогах всё лето по огороду и бегаю и с культиватором ношусь под который изгибаюсь по разному, всё окей, в берцах, как мне говорят мои отслужившие одноклассники, очень воняют ноги, а в сапогах всё ок

0

я в солдатских сапогах всё лето по огороду и бегаю и с культиватором ношусь под который изгибаюсь по разному, всё окей, в берцах, как мне говорят мои отслужившие одноклассники, очень воняют ноги, а в сапогах всё ок

все правильно ))) портянка из натурального материала без примесей химии..итд

Портянка — кусок ткани для обматывания ноги, нижнее бельё для ног, прямоугольный (примерно 35 см x 90 см) кусок тёплой и прочной ткани, который использовался в старину вместо носка. Портянки носили с лаптями (также онучи) или с сапогами. Происхождение слова портянка: портно — грубый холст, портяница — отрезанная часть холста, портянки — портяница для оборачивания ног.

Чтобы портянка не разматывалась при ходьбе и беге, её нужно особым образом (плотно) наматывать на ногу. Делать это следует от носка ноги и непременно «наружу», а не «внутрь», чтобы при ходьбе она не сбивалась и не натирала ногу. Нога в портянке практически завёрнута в два слоя ткани, что лучше сохраняет тепло, а при кратковременном попадании в воду намокает только наружный слой портянки.

Портянки бывают двух видов: летние и зимние. Летние портянки изготавливаются, как правило, из сукна или хлопка, зимние — из байки либо из ткани составом 50 % хлопка и 50 % шерсти. В районах с суровым северным климатом, в Вооружённых силах России (ВС России), использовались шерстяные портянки. Ткань не обмётывается по краям и не сшивается из отдельных кусков, чтобы швы и рубцы не натирали ногу. :voennye-05:

Edited by Летучас
1

все правильно ))) портянка из натурального материала без примесей химии..итд

Портянка — кусок ткани для обматывания ноги, нижнее бельё для ног, прямоугольный (примерно 35 см x 90 см) кусок тёплой и прочной ткани, который использовался в старину вместо носка. Портянки носили с лаптями (также онучи) или с сапогами. Происхождение слова портянка: портно — грубый холст, портяница — отрезанная часть холста, портянки — портяница для оборачивания ног.

Чтобы портянка не разматывалась при ходьбе и беге, её нужно особым образом (плотно) наматывать на ногу. Делать это следует от носка ноги и непременно «наружу», а не «внутрь», чтобы при ходьбе она не сбивалась и не натирала ногу. Нога в портянке практически завёрнута в два слоя ткани, что лучше сохраняет тепло, а при кратковременном попадании в воду намокает только наружный слой портянки.

Портянки бывают двух видов: летние и зимние. Летние портянки изготавливаются, как правило, из сукна или хлопка, зимние — из байки либо из ткани составом 50 % хлопка и 50 % шерсти. В районах с суровым северным климатом, в Вооружённых силах России (ВС России), использовались шерстяные портянки. Ткань не обмётывается по краям и не сшивается из отдельных кусков, чтобы швы и рубцы не натирали ногу. :voennye-05:

как сказал ком. эс. Титаренко - "В бою сапог надёжней"Изображение
0

Как же хорошо, что я служил в ПВ КГБ СССР. Камуфляж удобный, правда быстро изнашивался. Служил на северо-восточной границе, а по причине того, что морская застава это несколько человек всего, то мы одевались не по уставу, а по необходимому удобству. Носки - какие угодно, свитера какие угодно, полушубки и валенки. Правда основной обувью были обычные кирзачи. Хотя и тогда были "северные" варианты - зауженные голенища и толстая подошва - трудно мне было их одевать и тяжелые они были, поэтому мы ходили в обычных. Вберцах я не служил, поэтому и сравнить не могу при кажущейся очевидности. В учебке полгода каждое утро 3 или 7 км кросс в сапогах и портянках. У меня портянки сматывались и сбивались вокруг голени (сам выбрал неверный размер сапог по глупости). В самом начале были мозоли, но бысро их не стало. К тому же у нас была поговорка - мозоли болят только первые триста метров)

0

Я так вообще портянки парашутом одевал,а по лету и вовсе без них ходил.И ни одного мозоля за всю службу.

0