Sign in to follow this  
Followers 0
Hering

Очень глубокий блиндаж

62 posts in this topic

Событие это произошло осенью 2011 года когда я и мой стародавний комрад отправились в конце рабочей недели к линии фронта располагавшейся в далеком 1942 году в доль живописной реки Дон. Приехав на место мы выбрали один из блиндажей который был порядка 10 метров в длинну и трех в ширину, мы приступили к раскопкам половины блиндажа которая располагалась ближе ко входу. post-5723-076398600 1333715191_thumb.jpg

1

Углубившись примерно метра на полтора и расширив яму мы решили отдохнуть и немного перекусить, так как до этого была проделана не малая работа. post-5723-097646000 1333715465_thumb.jpg

0

После непродолжительного отдыха мы принялись углубляться. Первоначально мы предполагали что глубина блина в связи с его размерами и высотой бруствера окажется не большой. но при дальнейшем углублении оказалось что это не так. post-5723-013608900 1333715747_thumb.jpg

0

Количество грунта продолжало расти а дна не было видно. Копали с 9 часов утра до 6 вечера с небольшими остановками. По мере прохождения начали попадаться перекрытия блиндажа а также попался м-37 в отличном сохране один минус подшлемник сгнил. post-5723-087351100 1333716053_thumb.jpg

0

Мы ушли в глубь блина на 3.5 метра, а дна все не было видно. Тогда мы с комрадом решили сделать лестницу, срубив деревья в находившемся рядом лесу мы сбили из них трехметровую лестницу которую оставили возле блина. Так как было уже темно и сил практически не оставалось мы решили отложить раскоп на завтра. post-5723-017012600 1333716372_thumb.jpg

0

Приехав на следующий день мы принялись продолжать углубляться при этом у нас пошли большие и не очень меловые глыбы весом от 1- до 5 каждая иногда встречались и по 30 кг. При этом грунт уже приходилось выбрасывать из ямы с разбега, так как было ох-но глубоко и куски мела ссыпались обратно в яму. Вылазить из ямы приходилось теперь с помощью лестницы, так же была высока вероятность и страх обрушения одной из стенок блиндажа, в связи с чем было принято решение ее скопать. post-5723-033644000 1333716877_thumb.jpg

0

Внезапно чють дальше от входа лопата комрада уперлась во что то твердое издав характерный металлический тук. Показалась какая-то херня круглой формы. post-5723-074825700 1333717084_thumb.jpg

0

В последующем при ее расчистке показалась какая-то заслонка. и начал проступать корпус непонятного предмета. post-5723-032264900 1333717216_thumb.jpg

0

Как в последующем оказалось это была чугунная русская печка 1934 года весом под 50 кг. post-5723-083236400 1333717361_thumb.jpg

0

Вытаскивать печку не стали так как, глубина была большая и к тому же нужна была веревка чтобы ее привязать. Отложив замарочки с печкой буржуйкой продолжаем углубляться, вдруг лопата моего комрада который копал в стороне от меня с шумом проваливается и в образовавшемся провале виднеется черная дыра. post-5723-025054400 1333717635_thumb.jpg

0

От неожиданности я подбежал к нему и мы начали всматриваться в образовавшееся отверстие но так как оно было не большим нужно было его расширить. Во время расширения дыры грунт с шумом осыпался куда-то вглубь так-что становилось страшновато а из образовавшейся дыры несло сквозняком.

post-5723-056426400 1333717946_thumb.jpg

0

После расчистки дыры мы решили взять веревку привязать к ней фонарик и опустить ее в глубь ямы. Фонарик опускался в доль стены блиндажа которая была вытесана в цельной породе мела и была очень ровной. Опустившись почти на всю длинну веревки фонарь лег на дно. Расстояние от которого мы прокапали и с момента измерения веревкой до дна оказалось 5.5 метра. В связи с тем что глубина была очень большая блиндаж придется раскапывать полностью. Очень интересный блин раньше с такими не встречался, какой то бункер прямо.

0

А кому нибудь доводилось такие блины раскапывать?

0

во вы монстры то. мое Изображение Интересная фортификация, честно говоря за такое не слышал.

0

Это надо столько терпения!!Жму тебе руку друже,в своей практике таких блинов не встречал,точно бункер какой-то. :privetstvuu:

0

этимужики легких путей не ищут. уважуха. а это от ростова как далеко? а то могу подсобить

0

хе это румыны полюбому тока эти гады по 5 метров а то и по 10 углублялись я такие копал ) это пиндык полный

0

Помощь не нужна сами справимся, темболее это дело принципа если не дороем уважать себя перестану. А как подсохнет пиз-ц ему. Максимум на пару дней работы.

post-5723-015108300 1333731683_thumb.jpg

0

дай хоть печку заберу

0

Кстати не Румыны а господа Мадьяры. Хоть глубина и большая зато с комфортом и зимой наверное жарко как в сауне было.

0

Буржуйку я уже сам забрал, отличная весчь хоть щас в блин ставь. Правда сцуко тяжелая пока до машины доволокли подустали малек.

0

там походу склад с МПхами и МГ. в смазке.

0

Больше пожоже не на склад с МР, а на лазарет какой-то, поскольку попадались ампулы, флакончики, хирургические инструменты и всякая хрень подобного рода.

0

Только не могу понять зачем лазарет на передке устраивать?, обычно их делали по тылам.

0

так вы залезли туда или нет?

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.