Sign in to follow this  
Followers 0
СТРЕЛОК

Можно ли копать на распаханном кургане?

25 posts in this topic

Народ, подскажите, тут недалеко от моей станицы есть курган распаханный, да ещё вдобавок на одном его склоне раньше деревня стояла, так что есть что покопать, только я незнаю что на это скажет доблестная полиция, вот я и хочу узнать нарушу ли я закон, если покопаю на месте этой деревеньки?

0

Если это место отнесено к памятникам истории или археологии то могут докапаться, типа повреждение памятника...

0

Если бы я только знал

0

Попробуй в местном краеведческом музее пулю закинуть. Только не говори, что копать собираешься. :)

0

Спасибо, теперь буду музей искать, хотя даже если и скажут что это памятник, всё равно копать буду, только придётся рано утром или поздно вечером.

0

Спасибо, теперь буду музей искать, хотя даже если и скажут что это памятник, всё равно копать буду, только придётся рано утром или поздно вечером.

тогда лучше и не спрашивать)))

0

Могут за жопу взять , и административкой уже не отделаешься ...Изображение

0

По картам АКР посмотри. Они каждый год дополняются....На нет и суда нет.

0

На карте курган подписан, в яндекс название забивал, какая-то хрень вылезла, и ни чего по делу, а у нас таких распаханных курганов полно, говорят кто-то копает потихоньку.

0

На карте курган подписан, в яндекс название забивал, какая-то хрень вылезла, и ни чего по делу, а у нас таких распаханных курганов полно, говорят кто-то копает потихоньку.

да канешно копают. и не потехоньку могут :) в техоря кто то вечерами в полатках точно может копать :privetstvuu: матерьял потолще и не видно будет.

0

ммммда, прям незнаю что делать.

0

Копайте ночью.

0

Копай. Начни ночью. Потом осмелеешь, обнаглеешь, будешь копать и в светлое время суток. Не сразу конечно, но всё возможно.

0

дак люди говоря же:) дерзай не бойся просто осторожней будь и повнимательней :spietful:
0

Недра у нас принадлежат народу-ты один из народа,значит это твоё,КОПАЙ! :voennye-05:

0

Если он обозначен на карте, то это однозначно АКР. так что, люлей можно огрести по полной программе

0

Ладно, начну с того что поменьше, он на карте не обозначен.

0

Они каждый год дополняются....

а где отслеживать можно эти обновления?Изображение

0

Обычно памятники архетектуры не распахивают,смотри по сторонам и слушай одним ухом прибор,другим окружающую обстановку,и все будет нормально! :privetstvuu:

0

Народ, подскажите, тут недалеко от моей станицы есть курган распаханный, да ещё вдобавок на одном его склоне раньше деревня стояла, так что есть что покопать, только я незнаю что на это скажет доблестная полиция, вот я и хочу узнать нарушу ли я закон, если покопаю на месте этой деревеньки?

Скорее огребешь от каких-нибудь фермеров, под которыми эта земля, тем более если там что-то посеют.

Если распахано, возможно это не памятник, но у нас все может быть. Для престраховки имхо, лучше попробовать узнать через местных кто землю обрабатывает и договориться с ними. Ну и конечно, при любых раскладах ямы после себя не оставлять... :)

0

СТРЕЛОК у нас в крае не все курганы одинаково полезны :black_eye:

От многих слышал, что при захаронении падшего КРС от болезней их закапывали и обильно засыпали землей, точь в точь как курганы... И соответственно если на карте нет обозначений и к АКР он не относиться, то велика вероятность вместо интересных вещей расскопать сибирскую язву например :voennye-03: ИМХО!!!

0

Ну и вот я наконец таки сходил, покопал, правда сначала пришлось алкашню, тупорылую молодёжь и подобных людей поразогнать. Решил для начала копать на месте, где раньше деревня была, копал без металоискателя, нашёл пару подков, кусок хрени какой-то, вроде такими землю рыхлят, и ещё пластину от трактора, хотел пойти на вершине кургана копнуть, но тут казаки приехали, стали мне мозги делать, поболтали и уехали, ещё жара проклятая достала, 35-36 градусов, крапива везде по пояс, тут надо с кем то идти, первый будет крапиву косить, а второй копать следом, о клещал я вообще молчу. В общем не дошёл я до вершины кургана, развернуся и почесал домой.

0

Без МД шустрить на месте бывшей деревни - дело очень беспреспективное. Лучше уж пошел долбить курган. И то больше толку было бы.

0

А курган придётся перекапывать как огород.

0

Техника раскапывания такая: сперва определяется окружность, затем разбивается на 4 сектора по компасу ( север, юг, запад, восток ). Оставляются бровки по этим азимутам шириной примерно метр ( что бы можно было по ним потом ходить в процессе раскопа ). Потом каждый сектор начинают копать Копается на штык лопаты с выбрасыванием земли за периметр раскопа. Подчищается совковой лопатой. Ничего лишнего не выбросишь, потому что центральное погребение отличается по цвету от насыпного грунта кургана ( материковая не потревоженная поверхность темнее, а засыпной грунт светлее. Так что захоронение будет видно как светлое пятно. Вот его надо вскрывать медленно и аккуратно, что бы что нибудь не сломать и не повредить. Первый метр можно копать смело, а потом нож, совок, кисточка. При этом надо обязательно учитывать, что раньше в курганы дозахоранивали. Встречались случаи дополнительных погребений до 10 -12 штук. Их определяют так же по разности цвета грунта. Труд тяжелый и горбатый, но может принести много неожиданного и интересного. На один курган в среднем уходит времени - 1 неделя ( при копании от рассвета до заката ). Удачи тебе и терпения если решишься на такой коп.  

1