Sign in to follow this  
Followers 0
Harmua Hukka

Записки копателя

207 posts in this topic

Всем доброго здоровья и удачи! Принимайте новенького. Зовут меня Сергей. Дабы избежать вопросов - как пришел к копу, расскажу как всё начиналось. А начиналось всё как и у многих с коллекционирования. Кто в детстве не собирал солдатиков, фантики, марки? Я думаю у большинства беззаботных детей были такие наклонности. Вот и меня мелкого зацепила папина коллекция советских юбилейных рублей. И хоть и была она маленькая и ничем не выдающаяся, но всё же от тогдашней ходячки они сильно отличались. Но это монетки, а вот к военке своего интереса долгое время не понимал. Однажды перелистывая альбом с фотографиями из детского сада меня как озарило. На одном из снимков я вспомнил мальца и ряд случаев в садике, которые и стали отправной точкой в долгом путешествии к металлопоиску. Вот кстати и та самая фотография, и курчавый белобрысый мальчик посерёдке, и лопоухий малец слева вверху (это я). post-5906-035934900 1335951823_thumb.jpg Так что же это были за случаи (по крайней мере те, которые мне запомнились) Как-то раз Артём (так звали этого паренька) пришел в садик в ржавой немецкой каске и с пулемётной лентой от MG. Если кто смотрел Евротур, то было очень похоже на немецкого мальчика, только помимо шортиков и рубашечки с коротким рукавом, на голове - гансовский колпак и на груди, наперевес пулемётная лента. Гитлерюгенд отдыхает! Благо дело было в 80-е, так бы неизвестно чем закончились такие ролевые игры. Но вот второй случай был более чем шокирующим. Как-то зимой Артём притащил в садик РГД-33. Был это боевой экземпляр или ММГ, история умалчивает. Но с каким энтузиазмом мы всей группой на прогулке в отсутствии воспитателей кидали её на дальность... И ведь по взрослому, сам кинул, сам лёг, а остальные стоят глазеют когда же бабахнет. Хорошо, что жарить не начали. Да и после с приходом в военный поиск мозгов не сразу прибавилось. Но это уже совсем другая история.

1

:voennye-05: С Прибытием!!! Ждали тебя.....
0

Мое почтение,присоединяйтесь!С ув.

0

я темку чуток передвинул в нужный раздел )

0

:privetstvuu: Приветствую.
0

привет Изображение

0

Спасибо всем за радушный приём. :gimmefive:

0

Привет коллега.ИзображениеИзображение

0

Пожалуй продолжу. После садика как и у всех была школа. Поначалу всё было, я собирал марки, мечтал стать космонавтом, но ближе к 5-6 классу опять в моей жизни появился военный поиск. Мы с ребятами мотались в Шапки и бегали по лесным траншеям с сапёрными лопатками. Только вот из приборов были лишь самодельные щупы (кто с шампуром, кто с заточеным куском арматуры) - горе поисковики. А настоящий прибор у меня появился только по окончании техникума. ИМП-1 - верх конструкторской мысли и совершенства. Копал я с ним достаточно долго (до 2009 года), но результаты оставляли желать лучшего. Но всё же один выезд мне очень понравился. И тогда я понял, что результат зависит не только от аппарата, но и от самого пользователя. А было это в районе Новолисино... Позвонил мне товарищ, знавший о моём увлечении, и предложил поехать вместе с братом его жены (Игорем) на раскопки. Ну, я подумал, что опять отстрела наберу, но согласился, уж очень сильное у друга было желание попробовать копнуть. Встретились, приехали на место, развернул я свою клюшку, и только прошли по тропинке к ручью - целёхонький патрон, ну, думаю, прав я был на счёт отстрела. А потом пошло-поехало, тяпка, лопата, куски металла от техники. Ну да ладно. И тут игорь предложил поехать на другое место. Мне-то без разницы, где металлолом ковырять, а их смотрю зацепило. Приехали, смотрю могилка неизвестного лётчика, думаю что на месте, ан нет, чешем дальше. Поднимаемся на горку, прудик небольшой и вокруг всё в ямках, сразу видно прибор не чета моей клюхе, на порядок выше. Руки у меня опустились, надежда найти что-то ценное осталась дома. А ребята всё подначивают, мол выбитых мест не бывает. Плюнул я на это дело, клюшку им вручил, а сам пошел любоваться красотами природы. Возвращаюсь, а там опять куча железа, решил попытать удачу, хвать - подкова - добрый знак! Побродил немного и случайно, над кем-то выкопаной ямкой провёл своей клюшенцией - сигнал. Раскопал поглубже, смотрю пластина железная, думал может коса, руку сунул, а на ней ещё и болтается что-то. Так меня это озаботило, что решил всё же предмет этот выкопать. Длинную ямку пришлось вырыть, но находка меня порадовала - Солдатская драгунская шашка образца 1881 года. Никогда (до того момента) я не вытягивал таких "древних" вещей. Сердце стучало с бешенным ритмом. У ребят тоже, как-никак первый выезд и тут такой подарок. Тут я всерьёз задумался о покупке более серьёзного металлодетектора. Ну а это уже другая история. А вот и небольшой фотоотчёт с этого выезда: post-5906-040670500 1336031510_thumb.jpg post-5906-090790500 1336031510_thumb.jpg post-5906-041028600 1336031511_thumb.jpg

1

Привет, Серёга. Интересные истории! :approve:

0

Спасибо за поддержку. А вот на других ресурсах меня троллем назвали :) Сколько людей - столько и мнений.

0

Тут своих Троллей хватает :spietful::deg_smile:

0

После общения с ИМП-хой да и с появлением в нашей глубинке интернета, на ОЗОНе я нашёл супер-мега аппарат jj-connect adventure V2000. Конечно многие стесняются признаться, что работали такими агрегатами, но я не из их числа. И хоть и стоил он около 5 тырей, за сезон он себя легко оправдал по находкам, металлолом он видел очень даже неплохо. Вот только осталось найти соответствующее место для его применения. Делать было нечего, а вариант был всего один - дача. Да и отец мне подогнал гансовскую ложку, которую дед на нашем участке выкопал. Тут все сомнения и отпали. Вот и захотелось проверить - может и действительно гансы у нас на даче жили? Ответ не заставил себя долго ждать, находки конечно же были посредственные, но подтверждающие предыдущую гипотезу. post-5906-012862700 1336113562_thumb.jpg post-5906-011014200 1336113561_thumb.jpg post-5906-065625000 1336113561_thumb.jpg post-5906-065873200 1336113560_thumb.jpg Так что, потом на здешние места я не раз возвращался, но уже в компании с Tesoro.

0

Немчура на даче валидол жралаИзображение

1

А, то! Тут ведь как, в 41-м пришли, заплутали, счёт дням потеряли, вылезли а ужо перестройка полным ходом, ваучеры, дефолты. Тут и россиянин без валидола не протянет, не то что немцы Изображение

0

Все наверное начинали со своих огородов :)

0

Не, я никогда не думал, что можно что-то найти у себя под носом, посему и с ИМП-хой уехали подальше в просторы Ленинградской области. А вот как зашел с JJ-ем на дачу, так до сих пор с неё не вылезаю. и не первый год она меня радует.

0

После общения с ИМП-хой да и с появлением в нашей глубинке интернета, на ОЗОНе я нашёл супер-мега аппарат jj-connect adventure V2000. Конечно многие стесняются признаться, что работали такими агрегатами, но я не из их числа. И хоть и стоил он около 5 тырей, за сезон он себя легко оправдал по находкам, металлолом он видел очень даже неплохо. Вот только осталось найти соответствующее место для его применения. Делать было нечего, а вариант был всего один - дача. Да и отец мне подогнал гансовскую ложку, которую дед на нашем участке выкопал. Тут все сомнения и отпали. Вот и захотелось проверить - может и действительно гансы у нас на даче жили? Ответ не заставил себя долго ждать, находки конечно же были посредственные, но подтверждающие предыдущую гипотезу.

post-5906-012862700 1336113562_thumb.jpg post-5906-011014200 1336113561_thumb.jpg post-5906-065625000 1336113561_thumb.jpg post-5906-065873200 1336113560_thumb.jpg

Так что, потом на здешние места я не раз возвращался, но уже в компании с Tesoro.

Эх, помню и я с ЖиЖиками бегалИзображение, разных моделей, по верхам само то... хотя каску шестиклёпку см с 70 дёрнул,

У дружищи моего на такой значки гансючи пёрли, пока он его не утопил((( катухи у них воды боятся, да и на некоторых моделях батарейки кроныИзображение

0

привет земляку) как понимаю Тосненский?))

0

привет земляку)

как понимаю Тосненский?))

Яволь!Изображение Прям из самого эпицентра. Может завтра до нашего Мемориала дойду, плиты щёлкну.

0

Эх, помню и я с ЖиЖиками бегалИзображение, разных моделей, по верхам само то... хотя каску шестиклёпку см с 70 дёрнул,

У дружищи моего на такой значки гансючи пёрли, пока он его не утопил((( катухи у них воды боятся, да и на некоторых моделях батарейки кроныИзображение

У моего V2000 катуха с водой дружила. И в Шапках по пляжу ходил и под Любанью в ручьи залезал.

0

У моего V2000 катуха с водой дружила. И в Шапках по пляжу ходил и под Любанью в ручьи залезал.

Ох помнится я в вашем городе напился хм... отдахнул Изображение

кстать скоро в Шапки на пентбол поедимИзображениеИзображение

0

А я вот 2 года не пью и 6 лет не курю. Коп и дайвинг этих дурных привычек не терпят.

0