Sign in to follow this  
Followers 0
=ТОХА=

Кодекс Копаря

166 posts in this topic

Камрады! Есть предложение всем вместе написать что-то вроде "Кодекса Копаря". То есть, всем миром составить некий свод "правил копа". Как то: закапывать ямки на полях, не копать вблизи кладбищь, не рыть на АКРе . . . и прочее. Опытные копари и так всё это знают, а вот новички :beginner: . . . Должны же они понимать что к чему! Вобщем, что тут говорить? Давайте попробуем! :approve:

1

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС ПОИСКОВИКА Ниже приведен Этический кодекс, который поощряется многи- ми клубами и индивидуальными любителями поиска с метал- лоискателем. Мы всячески рекомендуем вам следовать этим правилам: • Я буду уважать частную и общественную собственность, все исторические и культурные объекты, и не стану проводить поиск на таких участках без надлежащего разрешения. • Я буду узнавать и соблюдать местные и национальные евро- пейские законы, относящиеся к находкам, и сообщать о найденных кладах. • Я буду помогать правоохранительным органам всегда, когда это возможно. • Я не причиню намеренного ущерба чьей-либо собственно- сти, в том числе ограждениями, знакам и зданиям. • Я всегда буду закапывать ямки, которые я выкопал. • Я не буду разрушать собственность, здания или остатки по- кинутых сооружений. • Я не буду оставлять за собой мусор или другие ненужные вещи, разбросанные вокруг. • Покидая участок, я заберу с собой весь мусор и выкопанные предметы. • Я буду соблюдать Золотое Правило, придерживаться хоро- ших манер и все время вести себя так, чтобы повысить ува- жение и статус людей, занимающихся кладоискательством.

Edited by Тирпиц
0

:uraa::approve: Вроде неплохо!!!! Только помогать мусорам и сообщать о найденном кладе,по-моему,это перебор.
1

Клянемся! :uraa:

:jude::uraa::privetstvuu:
0

:uraa::approve: Вроде неплохо!!!! Только помогать мусорам и сообщать о найденном кладе,по-моему,это перебор.

Ну переборщил немного :black_eye:
0

Заменим эти пункты:• Не проводите поиск в зонах военных действий, где можно найти бомбы и другие взрывоопасные предметы..... Выкапывая объект, надо проявлять должную осторожность, особенно на участках, в свойствах грунта которых вы не уве- рены.

Edited by Тирпиц
0

И памятки (корочки) будут не гербовой бумаге?) А что -корочка Чорного копателя с отметками на выездах и членскими взносами...черненькая...солидно :bv::drag:

0

на самом деле будет Орден-будет кодекс. Писать правила поведения для всех смысла нет, каждый живет своей жизнью и придумывать для него законы-последнее дело. К каждому вопрос, этично раскапывать могилы ради хабара?( ответьте, я вечером разъясню зачем спросил)

0

Моё мнение - такие действия неэтичны, под могилой подразумеваю любое захоронение, обозначенное, как таковое.

0

А ведь большинство археологов даже не задаются таким вопросом, для них найти и раскопать гробницу или древнее захоронение возможно величайшая гордость. Серега прав, у каждого свой кодекс и мораль, а изменить взгляды на жизнь достаточно сложно. За себя могу сказать, что мне ... западло что ли (ну не знаю какое еще слово подобрать) могилы копать, пусть даже там со 100% гарантией хабар зачетный, а солдата брошенного поднять и передать для официального захоронения сочту за честь, так обычно и хабара там не бывает, максимум каска полуживая да гвоздей горсть. С уважением, Макс :privetstvuu:

2

Специально на кладбище я за этим не пойду даже на заброшенное немецкое, а могил у нас итак хватает трупы немецких солдат местное население из числа немцев стаскивали баграми в воронки и любые подходяшие для этого места до1948 года. В Восточной Пруссии Красная Армия уничтожила 25 германских дивизий, другие 12 дивизий потеряли от 50 до 70 % своего состава. В плен было взято 93 853 немецких военнослужащих, около 42 тысяч убито и лежат они хрен знает где и как и наткнуться на ганса у нас обычное явление, но повторюсь:Да из года в год я вижу одно и тоже,копая то на Бальге то в Долине гнева на местах былых сражений человеческого подвига,это глумление над человеческими останками. Выкопать и бросить обидно а такого нет не где в любой цивилизованной стране и это дико. и какая разница чей солдат исполнял свой долг их всех смерть примирила а наш долг НАШЕЛ ПРИХОРОНИ Я много гонял в Европу и видел наши мемориальные комплексы у как за ними ухаживают а у нас дай бог уберут перед 9 Мая :privetstvuu:

1

Тирпиц +1

0

Нет не этично,но хабар именно там.

0

Нет,не этично!!!Полностью разделяю взгляд Kora(Макс).Копать кладбище,лежаки-не буду.А вот найти бойца,а если еще и с медальоном-вот это честь для меня!!!Но и останки немца прихороню и крест поставлю.Человек же был :voennye-03: С уважением :privetstvuu:

0

Я за результат,а результат именно там.

0

Сомнителен сам предмет обсуждения. С уважением к камрадам :privetstvuu:

0

Да уж, у каждого своя этика. Переделывать поздно.

0

на самом деле будет Орден-будет кодекс. Писать правила поведения для всех смысла нет, каждый живет своей жизнью и придумывать для него законы-последнее дело. К каждому вопрос, этично раскапывать могилы ради хабара?( ответьте, я вечером разъясню зачем спросил)

Привет , Сереж.

Могилы копать, раскапывать ради хабара- кащунство ,для меня не этично и не приемлемоИзображение....Другое дело воинские захоронения которые были в попыхах кое как захоронены, про которые все наглухо забыли по разным причинам, да и то чтобы потом передать официальным структурам ,. Для меня как то так.....

0

Специально на захоронение не пойду,случайно наткнусь там не брошу. А кто их копает главное чтобы не разбрасывали все ровно ведь не остановишь.

0

Пацаны, да не в обсуждении дело то. А в истине. А истина получается такова. Погнали.

Государство издает законы, которые охраняют народные культурные ценности. Белые копари копают ЗАХОРОНЕНИЯ ради идентификации останков, а не за ради хабара. Чтоб не загоняться в дебри перейду сразу к параллели. Государство РАСКАПЫВАЕТ КУРГАНЫ (захоронения) ради ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ и никто не считает что это западло. Опять же государство само уничтожает культурное наследие застройкой тех же кладбищ. Западло?? ХЗ. Белые копари(никому не в оскорбляк, чисто как пример к слову) ....бля честно, не знаю ни одного копаря, который будет целенаправленно искать в лесу наш санитарный лежак только для того чтоб ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ останки. Полюбасу кости будут сданы под учет(за что почет и уважение) хабарок какой попадется растащен по домашним коллекциям. Золотые коронки снимают не все, базара нет., но ту же опаску из кармана дернет каждый(марадерство?? не самое уважительное отношение к останкам.) Еще, чтоб понятнее было без парралелей. А негры в Африке людей хавают. И без соли. Тут они канибалы, мразота и упырки, а там всего лишь местные жители. Резюмируем. По большому счету насрать на моральные стороны вопроса. Причем всем. В разных ситуациях все себя ведут по разному. (как это так, останки уважаем, а опаски(опасные бритвы) со жмуров дергаем? Или с ганса гайку снять не в падлу, а с нашего в падлу?? Это всего лишь ОСТАНКИ и отношение КАЖДОГО ИНДИВИДУУМА к ним субъективно) Причем часто люди врут. Именно себе и это благодаря тому что принято врать. (никто не забыт и ничто не забыто , что нельзя копать в усадьбах, нарушать культурный слой и прочая херня и придумано это людьми, которые рассчитывают сами потом нахабарить, почему то я в этом уверен, хотя сие не факт) Ну и теперь к правилам.Каждый имеет свою точку зрения . И каждый ДЛЯ СЕБЯ САМ РЕШАЕТ что именно ему делать взападло, а что нет. И это не законы, это мировозрение. Если есть закон, за нарушение его всегда будет наказание, вне зависимости от того, что это за закон. Веришь в то что человека хавать плохо, захаваешь и расплатишься, так или иначе. Веришь, что могилы копать плохо, разроешь и мандец какой придет. А если не веришь в эти вещи, а просто не желаешь хавать людей и копать могилы ничего не будет. Потому что закон не нарушен. Нет его и хер нарушить. Ну и в завершение поста. Писать кодексы, законы и прочую херню-ограничивать свободу других людей. И делаешь мазу судить другого.Ограничивая чужую свободу, в первую очередь ограничиваешь свою и никто не имеет права судить другого. Хотя бы потому что все люди рождены женщиной и от мужчины. И все рождены голыми и равными. В Ордене будет определенный кодекс, но там не будет жестких законов, это будут лишь руководства как поступать в той или иной ситуации. Пока человек принимает жизнь так, как прописано в кодексе, он будет в Ордене, как только он меняет мировозрение и начинает жить по другому, он уходит из Ордена. Как то так.

ПС. У меня много знакомых среди копарей, есть которые копают могилы, есть которым не в падлу копать в церкви, если люди с противоположными убеждениями, и отношусь одинаково и к одним и к другим. Либо товарищ, либо гад, в независимости от того кто и как живет. Сам могилы не копаю целенаправленно и едва ли когда буду копать, но не зарекаюсь, потому как жизнь приучила не зарекаться, чтоб в ебло потом не получить грязной тряпкой.

Ко всем Изображение

2

Сильвер, отвечу цитатой из "Пиратов Карибского моря". "Кодекс - это скорее рекомендации, а не закон" Об этом и речь.Новички должны знать, чего делать нежелательно, чего не приветствуется и чего категорически не рекомендуется. Если не согласен - сноси тему нах! :privetstvuu:

0

Братское сердце, так оно же к чему....каждый решает сам как ему поступать в разных ситуациях. Хотя в принципе можно сделать небольшую цыдулю на тему копать в АКР плохо, ВОПы крутить плохо, когда не умеешь...ну типа того.Но это не кодекс получается, а описание спорных ситуаций чтоль...

0

вот тут наткнулся на захоронения наших,и не пойму толи мародерство,толи перезахоронение было кладбище в лесу,обнесено гранитными столбиками с цепями,там были бои,в паре км был госпиталь,пятачек метров двадцать диаметром,при этом есть пара ям 1.5х1.5м,вырыты хаотично,тоесть снято не ровным слоем.если найдутся люди,готовые проверить,есть ли там останки,могу дать координаты,но с условием нормального захоронения оных(перешеек) ну а лично мое мнение-не стоит могилы трогать,не по человечески это....тут один камрад откопал ганса,перезахоронил,но золотую обручалку оставил("..не я одевал,не мне и снимать..")лишний раз убедился,что все не так плохо,что есть нормальные люди....

0

Не когда не буду раскапывать могилы ради хабара,про этичность тут и нех*й говорить.
0