Sign in to follow this  
Followers 0
semeckyi

Икона Избранные святые

14 posts in this topic

всем привет. Гуляли мы значит по полям по лугам... Долго и без успешно. пробки, банки, тюбики, оправки и всё такое, встретили кстати коллег в количестве толи пяти толи шести человек. Обменялись парой фраз. (может кстати кто из вас там был) ну так вот собственно о находке, на поле в Подольском районе нашли мы с другом иконку, то ли медь толи латунь толи бронза толком не отчистить ещё сообществ подскажите.. Мне кажется лет десять ей от силы :-) post-5-020005500 1337769489_thumb.jpg

0

Картинку разверните, пожалуйста, а то у меня так ни голова, ни монитор не поворачиваются :deg_smile: И фото обратки желательно

0

post-5554-007039300 1337417021_thumb.jpgНадеюсь так лучше, и с размерам понятней. Вверху в хвостике отверстия нет. За обратку извиняюсь находка сейчас не на руках, но там ничего интересного кроме вертикаьных борозд от обработки (до гладкой поверхности обратка не зашлифована). задний фон( рисунок) судя по всему эмаль, сейчас не глянцевая а шераховатая поверхность.
0

Да нет,на 10 лет она не похожа.Скорее 150-200 максимум,я так думаю! :privetstvuu:

0

Было бы клево, спасибо за ответ.

0

Сдается мне что это ладанки 18-19века.(Я таких примерно две штуки нашел.)Некоторые насили на шее,а некоторые прикрепляли к лошадям.Вообще точно не знаю.Было бы самому интересно.Может кто знает больше.Вот мои.С ув.post-5858-086450700 1337419658_thumb.jpg

0

Комрады ну может у кого есть ещё мнения по поводу находки?? Возраст, цена?? Может надпись кто переведет??!!

0

Комрады по находке так никто и не пояснил :sos: :sos: , расскажите хоть как очистить без повреждения патины и эмали, грязь в складках оклада и на образах

0

почистить можно либо механикой (аккуратно штихелями), либо нагреть в вазелиновом масле, а механика уже потом, либо в ультразвуковой ванне, залив туда спирт

0

почистить можно либо механикой (аккуратно штихелями), либо нагреть в вазелиновом масле, а механика уже потом, либо в ультразвуковой ванне, залив туда спирт

Спасибо Елена, :dance4: как модератору огромный респект и уважуха за скорость ортвета, и продвижения по данной теме.
0

Это икона "Избранные святые: Харлампий, Иоанн Воин, Ванифатий", датируется XIX веком. Вот как она раньше выглядела post-1180-042048800 1337681245_thumb.jpg

0

Борман спасибо за инфу. Про избранных тоже нашел а вот как их звать не знал. Почему выглядела раньше она и сейчас не плохо выглядит:-) ( пара сколов не в счет.)

0

Господа и дамы может я конечно не правильно что то делаю с размещением данного сообщения но надеюсь если что модераторы исправят мою оплошность... Возможно есть среди вас люди которые интересуются меднолитой пластикой, так вот я хочу продать эту иконку. Инфо: икона путевая вершковая (50на60 мм) шесть эмали, образа и надписи прекрасно читаются. Сохран замечательный, поднята мною в МО. Два очень маленьких незначительных скола в верхнем правом углу канта. Клейм мною обнаружено небыло.19 век. P.s. на антикварном форуме предложили 200 американских рублей. :spietful:

0