Sign in to follow this  
Followers 0
Grif66

деревня Заозерье (Ломоносовский район)

21 posts in this topic

На прошлой неделе дважды там был.Первый раз бегло с "разведкой".Во второй раз думал покопаю - хрен там. :( Петровицы по сравнению с Заозерьем это заповедник.Подвела меня "разведка". :black_eye: На месте самой деревни интервал между ямками 0,5м ,вокруг деревни в периметре двух километров нет ни одной малейшей полянки без "лунного пейзажа".Молчу о количестве железа в земле и на поверхности.Грубо говоря за год прогулок с металлодетектором я ничего подобного не встречал. :spietful: В общем нечего там делать. :black_eye: Ну это так - лирика.У меня просьба к специалистам по ВОВ:там был бой-очевидно.Вопрос:данная деревня исчезла в результате боевых действий или уже после войны.Не могу найти никакой информации о ней.Буду признателен за любую информацию о ней.

0

Борис ищи старые довоенные карты, и смотри по заросшим дорогам, сравнивай, привязывай к местности! У меня тоже лесная дорога, знаю где деревушка стояла, а вот тут ко мне Комерад приезжал со старинными картами, я когда глянул там не одна а 6 деревень друг за дружкой!!! Все в войну выгорели под корень. :voennye-05:

0

Петровицы пашутся просто :deg_smile: , если б не это, то там пейзажик тот еще был бы)))

0

ПЕТРОВИЦЫ. В конце 19 века в ней было 46 дворов, где жили в основном русские. Протягивалась деревня вдоль оврага, по дну которого протекал ручей. Самая яркая достопримечательность - это огромный камень - валун ледникового происхождения. Имеет в высоту до 6 метров. Такие валуны часто использовали в языческие времена для жертвоприношений.

Старые фундаменты - это бывшее селение ФАБРИЧНАЯ СЛОБОДА. Деревней эти развалины назвать никак не хочется. На одних картах это место обозначается как ГОТОБУЖСКАЯ СЕМ. ФАБРИКА. На других как СЛОБОДА ФАБРИЧНАЯ или БУМАЖНАЯ ФАБРИКА. Видимо менялось количество жителей, соответственно менялась их роль в освоении этих земель. На месте бывшего селения хорошо сохранились старее фундаменты домов в лесном массиве. А вот на заливных лугах вдоль берега реки Воронка разрушенные фундаменты очень сильно заросли травянистой растительностью. В начале XX века это было ещё довольное крупное поселение. Здесь работала водяная мельница, конезавод, маслобойня, бумажная фабрика. Всё по мелочи и не сосчитать. Это была Фабричная слобода усадьбы графа Сиверса. Во время революции усадьбу разграбили, но мельница и маслобойня действовали, на них работали местные жители. Но в тридцатые годы местных жителей выселили с этих мест и многие годы не давали вернуться в родные края. В годы Великой Отечественной войны особенно в сентябрьские дни здесь проходили жестокие бои. Река Воронка переходила из рук советских войск в руки немецких войск неоднократно. Немцы прекратили свои попытки занять правый берег реки лишь к 15 сентября 1941 года, и линия фронта после этого стабилизировалась на западном рубеже Ораниенбаумского плацдарма.

0

Рома, браво! Врагов ты знатно запутал :spietful:

0

Рома, браво! Врагов ты знатно запутал :spietful:

А я что - уже враг. :tip: :tip: :tip: И когда я только успел. :blush2:
0

А я что - уже враг. :tip: :tip: :tip: И когда я только успел. :blush2:

не, ну вдруг тему читают представители забугорных разведок - их точно запутал))) Погранзона же недалеко :spietful:
0

А вообще, абсолютное большинство деревень в означенном районе пропали именно в войну...

0

ПЕТРОВИЦЫ. В конце 19 века в ней было 46 дворов, где жили в основном русские. Протягивалась деревня вдоль оврага, по дну которого протекал ручей. Самая яркая достопримечательность - это огромный камень - валун ледникового происхождения. Имеет в высоту до 6 метров. Такие валуны часто использовали в языческие времена для жертвоприношений.

Старые фундаменты - это бывшее селение ФАБРИЧНАЯ СЛОБОДА. Деревней эти развалины назвать никак не хочется. На одних картах это место обозначается как ГОТОБУЖСКАЯ СЕМ. ФАБРИКА. На других как СЛОБОДА ФАБРИЧНАЯ или БУМАЖНАЯ ФАБРИКА. Видимо менялось количество жителей, соответственно менялась их роль в освоении этих земель. На месте бывшего селения хорошо сохранились старее фундаменты домов в лесном массиве. А вот на заливных лугах вдоль берега реки Воронка разрушенные фундаменты очень сильно заросли травянистой растительностью. В начале XX века это было ещё довольное крупное поселение. Здесь работала водяная мельница, конезавод, маслобойня, бумажная фабрика. Всё по мелочи и не сосчитать. Это была Фабричная слобода усадьбы графа Сиверса. Во время революции усадьбу разграбили, но мельница и маслобойня действовали, на них работали местные жители. Но в тридцатые годы местных жителей выселили с этих мест и многие годы не давали вернуться в родные края. В годы Великой Отечественной войны особенно в сентябрьские дни здесь проходили жестокие бои. Река Воронка переходила из рук советских войск в руки немецких войск неоднократно. Немцы прекратили свои попытки занять правый берег реки лишь к 15 сентября 1941 года, и линия фронта после этого стабилизировалась на западном рубеже Ораниенбаумского плацдарма.

Спасибо за ответ. Правда вопрос был про Заозерье. <_< Насчет сентября 41 не скажу, а после на Воронке была спячка :russian: Правда есть энтузиасты которые пытаются прировнять эти бои к Сталинграду. :bud:
0

А вообще, абсолютное большинство деревень в означенном районе пропали именно в войну...

И не без помощи авиации Балтфлота :boast: Правда об этом не особенно вспоминают.
0

я видела памятные таблички в деревнях типа "их сожгли фОшЫсты" за 6 км от линии фронта... на нашей стороне... А в Заозерье (могу ошибаться, правда...) проходил скитовский слет, отсюда и ямы.

0

Петровицы пашутся просто :deg_smile: , если б не это, то там пейзажик тот еще был бы)))

Судя по фундаментам-да
0

я видела памятные таблички в деревнях типа "их сожгли фОшЫсты" за 6 км от линии фронта... на нашей стороне... А в Заозерье (могу ошибаться, правда...) проходил скитовский слет, отсюда и ямы.

По берегу Воронки-это понятно.Насчет 6км -наверно д.Долгово около ЛАЭС.Там вроде был госпиталь или что-то подобное.
0

У них на форуме ОГРОМНАЯ тема по закапыванию ямок ?
0

толку от тем про ямки?)))) Деревня эта не Долгово точно, хотя, если скажу, что это М-во, то тайны не открою :voennye-05:

0

Борис ищи старые довоенные карты, и смотри по заросшим дорогам, сравнивай, привязывай к местности! У меня тоже лесная дорога, знаю где деревушка стояла, а вот тут ко мне Комерад приезжал со старинными картами, я когда глянул там не одна а 6 деревень друг за дружкой!!! Все в войну выгорели под корень. :voennye-05:

Последняя карта где она обозначена немецкая 40 годов (копия с нашей генштабовской) На наших картах 70 -её уже нет. Скорее всего в ВОВ сгинула.Просто злость берет:Заозерьев в интернете как собак не резанных - а о нужном информации ноль. :cm: :cm: :cm:
0

толку от тем про ямки?))))

Деревня эта не Долгово точно, хотя, если скажу, что это М-во, то тайны не открою :voennye-05:

Простите за любопытство, почему исправили на М-во,всетаки тайна. :tip: В прошлом году кто-то на форумах жаловался-перекопали её всю.
0

каюсь, сама руку тоже приложила к перекапыванию)))

0

перекопИзображение

0

Каетесь? :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile: Ню-ню!!! Надеюсь что не зря перекопали. :privetstvuu:
0

Каетесь? :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile: Ню-ню!!! Надеюсь что не зря перекопали. :privetstvuu:

ну... так... :blush2:
0