Sign in to follow this  
Followers 0
Egorro

В Беларусь !В леса партизан !Прорыв

35 posts in this topic

Купил дом в Селищах оказалась там бои партизан шли мемориал стоит !Ходил с металоискателем кучи патронов в лесу но опыта не имею по раскопкам очень интересно !!Так что может кто с опытом за хочет по копать яб с вами !Дом у меня у озера в 30 метрах!!Отец сказал знает где самолет в озере есть там много озер !Говорят есть окопы но я сам там небыл ! за это место можно по читать в интернете !Мемориал прорыв ,Ушачи!!Жумаю на июнь но монжно и по раньше !!Потроны капал прям на лесной дороге в леса глубоко не ходил !!!Там говорят добра много должно быть по скольку 60000 карателей в той местности было и партизан 17 тыс как я прочел! еще после из советская армия гнала от туда !!так что кому интересно пишите !!

0

еЩЕ ТАМ ЖЕ НАШЛИ 2 года назад случайно в пещаном карьере захоронения солдат наполеона !!Так же читал что именно там он останавливался!!Это есть даже в новостях!!

0

А фото с КОПа есть? И с каким МД ходите?

0

Ну как успехи в районе Селища???

Не заморачивайтесь! :spietful: Время от времени на форуме появляются подобные темы... про запечатанный японский склад, про мега- глубокий бункер, про поля с нетленным хабаром :mop:

Появляются из ниоткуда, и пропадают в никуда. Это даже не спам, это типа духи такие на ресурсе витают и смущают умы :smoke1:

1

ну в этом случае это точно не духи... Я в районе Ушач и Селища был этим летом. В апреле - мае 1944 года там проводилась антипартизанская операция "Весенний праздник" силами боевой группы СС "von Gottberg". Рубилово там было действительно апокалиптическое!

0

ну в этом случае это точно не духи... Я в районе Ушач и Селища был этим летом. В апреле - мае 1944 года там проводилась антипартизанская операция "Весенний праздник" силами боевой группы СС "von Gottberg". Рубилово там было действительно апокалиптическое!

Копали?
0

пока нет... Пока что только информацию собираю по боям партизан с боевой группой СС.

0

пока нет... Пока что только информацию собираю по боям партизан с боевой группой СС.

Эх , Василий , невсегда информация по боям в Р/Б сходится с обстановкой на местности. :rukalico: Удачи , тока фоты незабудь. :sm82:
0

А фотки, отчеты ?

0

Копали?

Судя по всему только читали.
0

Тоже читал,весной-летом на разведку туда.А Дитрих похоже там уже был... :voennye-01:

0

Тоже читал,весной-летом на разведку туда.А Дитрих похоже там уже был... :voennye-01:

но я думаю, что даже уважаемый Дитрих не знает, где там зондеркоманда СС Дирлевангер лазила :spietful:
0

инфа об этой операции (весенний праздник или Fruhlingfest) есть в книгах ПАМЯТЬ Докшицкого (возможно Лепельского, Ушацкого - не читал просто) района. на 100% доверять конечно не стоит, но тем не менее! а еще была похожая карная операция Котбус (Cottbus) (20.5-21.6.1943) Источник - книга Память: - Проводилась специальными карательными частями СС, жандармерией, охранными войсками, полицией при поддержке регулярных войск с танками, артилерией и авиацией (более 80 тыс. чел.).... - Утром 10 июня 1943г основные силы бригады "Железняк" прорвали кольцо вражеской бригады между деревнями Липск и Улесье... так вот. там есть тож памятник, по местным меркам это событие было так сказать грандиозным. по факту искать там вобщем нечего (имею в виду место прорыва где памятник). выбито там все перевыбито, но не это главное. никаких особо кровопролитных боев именно в этом месте не было.. все находки ограничивались десятком ржавых патронов, гильзами, кучей осколков в радиусе 100 м. ну это конечно у меня, может я такой уж невезучий или просто руки из попы растут :scratch_head: кароч хз что получиться найдти в месте прорыва в ушачском районе..... но вообще есть тьма мест по соседству где были бои гораздо серьезней. я лично так считаю. возможно ошибаюсь, тогда поправте пожалуйсто)) кстати, книги серии Память - очень познавательные источники информации! одни только дополнения "Дакументы сведчаць" чего стоят! :secret:

0

инфа по этой операции есть в немецких документах. В подробностях.

post-1595-0-37918200-1363367008_thumb.jp

post-1595-0-90351800-1363367408_thumb.jp

0

но я думаю, что даже уважаемый Дитрих не знает, где там зондеркоманда СС Дирлевангер лазила :spietful:

Крайне по барабану где они лазили , хотя кой чего и проскакивало в крайний выезд. :tell: Инфы - не дам. :secret:
0

Наслышан и начитан информацией что в Беларуси строгие законы, исполняемые не менее строгими органами. Так что советую подумать не один раз, прежде чем ехать туда на коп. :ohrannik:

0

Наслышан и начитан информацией что в Беларуси строгие законы, исполняемые не менее строгими органами.

Так что советую подумать не один раз, прежде чем ехать туда на коп. :ohrannik:

а мы и не копаем... Просто ходим, смотрим...
0

ага а что находим руками не трогаем :voennye-05:

0

Все верно ни кто там не копает мы по грибочки ходим !!Я там уже раза три ходил по грибы особо не накалупал много но находки есть !!Ну и Менты в леса не ходят !!А всем трипать что копать идем ни кто не собирается!!Я даже двоих встретил с металоискателем правдо он у них в рюкзаке лежал!!! Разговорились сказали что схрон знают где есть но не факт что правда!!!Конечно если уж хожу то молча там ни кто не знает что у меня МД есть и что я хожу в лесок по грибы!!Закон он и в россии закон !!!!По Историческим раскопкам времен наполеона интересно тоже нельзя копать ???????????????? Он там был!!!И находки ест!

0

По поводу ходим смотрим я реально лазил целый день окромя потронов ни ни !Смотрю кобанчик походу колупался в земле начал проверять запищало! монетки (Серебро 4 шт) н уи неприятность вершняк только мирный !!Честно мирных не хочу копать как бы там небыло совестно мне !!Блин ну как то так!---------

0

Так то глубже идти надо а тут у озера на холме !!Я думаю надо в глубь идти !!Я не ходил одному жутковато !!Знаю где бабка 97 лет живет в деревне не по далеку ну прошлой весной еще катошку сожала сама с ней поколякать надо(надеюсь не крякнула еще) !Мне сосед ее (у него дом покупал)Сказал что она много знает!!автобус туда уже не ходит блин деревню не скажу сначало сам скатаюсь !!Батя говорит есть там озеро там хвост самолета торчал когда он малой был!!Сейчас говорит нет его в ил затянуло !!! А матыринский лес очень интересное место честно где я не ходил везде патроны и гильзы !!!Я не поисковик так любителем даже не назовешь но за мои 4-5 ходок мне понравилось то и пишу может кто с интересом таким же будет !!

0

Про закон интересно написанно я думаю что сдесь ни кто его не нарушает !!Да там немного с законом по строже но скажу что и менты и гаишники взятки берут ТАМ именно в Белорусии да боятся но берут !!очем я говорю давайте не будем про закон ВОЛКОВ БОЯТСЯ В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ!!!!!!Все правильно что мы копать не собираемся мы смотрим и не трогаем!

0