Sign in to follow this  
Followers 0
Plohish

определение стоимости монет

14 posts in this topic

Здравствуйте.подскажите кто знает как или где определять примерную стоимость монет?человек хочет взглянуть и приобрести а я в этой теме ноль.я понимаю что номинал,монетный двор,состояние и тд.в интернете набираю, разбег цен в сотни а то и побольше руб,а хотелось бы знать примерную +- цену.где то подобный вопрос задавался не нашел.с ув.

0

Это как на рынке,цену можно поставить любую.Каталог,да и аукционы,дают приблизительную стоимось монеты в большенстве случаев для качества VF,от нее и надо плясать,а уж сколько за монету дадут это в ваших руках.Мой пример:нашел около 30 чешуек,больше 3-4 тыс. за них не довали,мучался месяц,переговорил с кучей покупателей,в итоге все таки продал за большую цену.Каталоги и аукционы дают цену от которой надо плясать.Это мое субъективное мнение.С ув. :privetstvuu:

0

Это как на рынке,цену можно поставить любую.Каталог,да и аукционы,дают приблизительную стоимось монеты в большенстве случаев для качества VF,от нее и надо плясать,а уж сколько за монету дадут это в ваших руках.Мой пример:нашел около 30 чешуек,больше 3-4 тыс. за них не довали,мучался месяц,переговорил с кучей покупателей,в итоге все таки продал за большую цену.Каталоги и аукционы дают цену от которой надо плясать.Это мое субъективное мнение.С ув. :privetstvuu:

Вот как то так и я думаю,но в них ведь много нюансов.Тут надо любить и понимать это дело.20 Коп 1943г,все вроде облазил,все понятно,а у моей лучи

солнца по номиналу.или вот копейка 1855,под годом должен быть монетный двор.До ряби в глазах весь вечер разглядывал ну нету его и все тут.Вот я и

спросил как проводиться сей процесс.нашел,максимально точно точно оценил(как?).Может на каких сайтах выложил а они тебе оценку?Не мое это все таки

пойду окопы рыть.Хотя нумизматика очень интересная тема.малышне оставлю на потом как подрастут,а то скажут что же вы родители,Люди веками копили

А вы за несколько десятилетий выбили.Возьму с собой сына на коп,незаметно подсуну под мд пятачок,у него праздник и мне на сердце хорошо.Здоровья всем

с ув.

0

Самый простой способ, если вы сомневаетесь или не можете найти инфу, обратиться к экспертам. Для этого достаточно сфоткать монету в хорошем разрешении и макросъемкой и отправить на адрес какого нибудь аукциона, там эксперты ее посмотрят и скажут годится она для аукциона или нет. Если годится, то ваша монетка интересна, если нет подождите пару сотен лет, наверняка востребуется. А лучше всего пользоваться катологами, тем паче они есть в интернете и много, на эти каталоги опираются аукционы. :privetstvuu: А выбить все не возможно, даже на вроде бы выбитых местах попадаются довольно интересные вещи (и довольно таки часто). Ищите и обрящите.

0

Не знаю, стоит ли в этой теме писать, или создавать отдельно. Часто слышу вопрос, а сколько это может стоить, стараюсь отвечать правдиво, но это я, и только я несу ответственность за свои слова, а можно напороться и на тех кто скажет вам фигня, а не монета, и в результате обмана вы можете упустить стоящую цену. Попробую рассказать доступными словами, как же оценить приблизительно реальную стоимость монеты. Итак: В начале нужно определить сохранность монеты. 1. Монета нечитабельно, на аверсе и реверсе все съедено окислами, рельеф не прощупывается - это какалик (от слова какашка :spietful: ) - реальная стоимость металла из чего изготовлена монета. 2. Монета читабельна, но плохо, не видно мелких деталей (на гербах, вензелях и т.д.), затерта, присутствую механические повреждения - это состояние плохое (удовлетворительное) - стоит такая монета как правило не дорого, но в зависимости от года может представлять историческую интересность для нумизматов. 3. Монета читабельна, хорошо читабельна - монета потерта, присутствуют царапины, но видны под увеличительной лупой мелкие детали - это состояние хорошее, монета уже представляет не только историческую ценность, но и нумизматическую - реальная стоимость довольно таки высока для класса этой монеты. Вот эти состояния чаще всего и находят при копе. Если будет интересно то попытаюсь написать в общих чертах как делать дальнейшую оценку.

0

Plohish, сделайте хорошее фото с хорошим разрешением и выложите хотя бы здесь, коллективным разумом выведем примерную стоимость монеты. Что касается советов (монет), то здесь несколько сложнее. И оценить и продать. Разновидностей штампов там - фигова туча, соответственно, есть любители, которые все эти разновидности собирают, но их не так много.

0

Не знаю, стоит ли в этой теме писать, или создавать отдельно. Часто слышу вопрос, а сколько это может стоить, стараюсь отвечать правдиво, но это я, и только я несу ответственность за свои слова, а можно напороться и на тех кто скажет вам фигня, а не монета, и в результате обмана вы можете упустить стоящую цену. Попробую рассказать доступными словами, как же оценить приблизительно реальную стоимость монеты.

Итак:

В начале нужно определить сохранность монеты.

1. Монета нечитабельно, на аверсе и реверсе все съедено окислами, рельеф не прощупывается - это какалик (от слова какашка :spietful: ) - реальная стоимость металла из чего изготовлена монета.

2. Монета читабельна, но плохо, не видно мелких деталей (на гербах, вензелях и т.д.), затерта, присутствую механические повреждения - это состояние плохое (удовлетворительное) - стоит такая монета как правило не дорого, но в зависимости от года может представлять историческую интересность для нумизматов.

3. Монета читабельна, хорошо читабельна - монета потерта, присутствуют царапины, но видны под увеличительной лупой мелкие детали - это состояние хорошее, монета уже представляет не только историческую ценность, но и нумизматическую - реальная стоимость довольно таки высока для класса этой монеты.

Вот эти состояния чаще всего и находят при копе. Если будет интересно то попытаюсь написать в общих чертах как делать дальнейшую оценку.

Зачем же в общих,если позволяют правила и ваше личное время можно и подробнее.Думаю многие будут благодарны,а то много нас таких не подкованных.

Выкопал, глазам горят,руки трясутся Ну наконец то,вот оно счастье привалило.А что с этим счастьем делать не знаем.А с помощью более опытных глядишь

и сами кому подскажем.С ув.

0

Plohish, сделайте хорошее фото с хорошим разрешением и выложите хотя бы здесь, коллективным разумом выведем примерную стоимость монеты.

Что касается советов (монет), то здесь несколько сложнее. И оценить и продать. Разновидностей штампов там - фигова туча, соответственно, есть любители, которые все эти разновидности собирают, но их не так много.

Здравствуйте Елена.Нечем сделать качественное фото.Но если буду с чем то расставаться в первую очередь выложу в соответствующий раздел а там уже

в случае не востребованности по ситуации.Честно говоря интерес к этой теме проснулся не чисто коммерческий а для себя интересно чем же я владею.с ув.

0

Ну чтож давайте продолжим... Итак для себя примерный сохран определили. Тепрь надо определить уникальность монеты, т.е. насколько она редка. В этом нам помогут справочники, находим в справочнике год монеты и ее разновидности, как правило в справочниках есть градация редкости монеты или ее разновидности (справочники можно купить, скачать в интернете, почитать он-лайн, занять у друга и т.д.). Сложного ничего нет. Но как ни странно это звучит, окончательная оценка стоимости монеты на этом не кончается. Есть важная составляющая, такая как наполненость рынка (проще говоря спрос и сезонность спроса), для изучения этого момента нужны сайты которую ведут статистику аукционов и цен продаж лотов. К примеру очень хороший сайт в этом плане Архивмонет. Смотрим и обращаем внимание не на среднюю цену данной монеты, а на график (точечный) продаж данной монеты, на нем хорошо видно как разгорается или угасает спрос, наполненность рынка (я в какой то теме это отписывал), смотрим также на каком из аукционов эти монеты чаще всего появляются и ну и соответсвенно делаем апроксимацию с учетом тенденци (во завернул, аж самому понравилось). Другими словами берем среднюю цену за год и смотрим куда эти цены имеют стремление расти или падать (т.е. в 2012 году средняя цена выше чем в прошлом, соответсвенно имеет быть место стремление к росту). Значит наша монетка будет расти в цене и мы можем смело брать среднюю цену данной монеты соответствующего сохрана и закладыват 5-10% в плюс, ну и соответсвенно в минус если ситуации противоположна. Вот пожалуй и все, что вам нужно для определения пусть не истинной (истинная цена - это когда вы ее продадите, о спосбах продажи это отдельная песня), но хотя бы осознанной вами ценности и стоимости вашей монеты. И еще: не ошибается тоько тот, кто ничего не делает. Вот пожалуй и все. :privetstvuu: P.S. Все выше написанное является не руководством к действию, а лишь только попыткой помочь читающим провести самостоятельный анализ и определение приблизительной стоимости.

0

Ну чтож давайте продолжим...

Итак для себя примерный сохран определили.

Тепрь надо определить уникальность монеты, т.е. насколько она редка.

В этом нам помогут справочники, находим в справочнике год монеты и ее разновидности, как правило в справочниках есть градация редкости монеты или ее разновидности (справочники можно купить, скачать в интернете, почитать он-лайн, занять у друга и т.д.). Сложного ничего нет. Но как ни странно это звучит, окончательная оценка стоимости монеты на этом не кончается. Есть важная составляющая, такая как наполненость рынка (проще говоря спрос и сезонность спроса), для изучения этого момента нужны сайты которую ведут статистику аукционов и цен продаж лотов. К примеру очень хороший сайт в этом плане Архивмонет. Смотрим и обращаем внимание не на среднюю цену данной монеты, а на график (точечный) продаж данной монеты, на нем хорошо видно как разгорается или угасает спрос, наполненность рынка (я в какой то теме это отписывал), смотрим также на каком из аукционов эти монеты чаще всего появляются и ну и соответсвенно делаем апроксимацию с учетом тенденци (во завернул, аж самому понравилось). Другими словами берем среднюю цену за год и смотрим куда эти цены имеют стремление расти или падать (т.е. в 2012 году средняя цена выше чем в прошлом, соответсвенно имеет быть место стремление к росту). Значит наша монетка будет расти в цене и мы можем смело брать среднюю цену данной монеты соответствующего сохрана и закладыват 5-10% в плюс, ну и соответсвенно в минус если ситуации противоположна. Вот пожалуй и все, что вам нужно для определения пусть не истинной (истинная цена - это когда вы ее продадите, о спосбах продажи это отдельная песня), но хотя бы осознанной вами ценности и стоимости вашей монеты. И еще: не ошибается тоько тот, кто ничего не делает. Вот пожалуй и все. :privetstvuu:

P.S. Все выше написанное является не руководством к действию, а лишь только попыткой помочь читающим провести самостоятельный анализ и определение приблизительной стоимости.

Доходчиво :privetstvuu:
0

Музчины помогите оценить монетку! Какова цена сего девайса!???

Состояние (на мой взгляд)VF, если продавать через аукцион можно при должном везении вытянуть на 1500-1800 руб, но не советую, лучше оставте себе. :privetstvuu:
0