Sign in to follow this  
Followers 0
Хромой

Клещи

74 posts in this topic

В подмосковном городе Протвино, который на границе Калужской и Тульских областей, зафиксирован случай болезни Лайма. За последние две недели в больницы города обратились 25 человек, в том числе шестеро детей. По словам пострадавших, клещи покусали их в черте города. Об этом сообщает пресс-служба правительства Московской области. По данным Роспотребнадзора Московской области, на 24 мая зарегистрировано 4 746 случаев присасывания клещей, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Клещевой энцефалит в исследованных насекомых не выявлен, а возбудители болезни Лайма выявлены в 12,1% случаев. Роспотребнадзор отмечает, что 397 жителей региона привиты против энцефалита, а в местах массового отдыха и летних лагерях проводится обработка территорий химическими препаратами. Клещи есть во всех районах области. По словам медиков, больше всего пострадавших от укусов — в Егорьевском, Коломенском, Шатурском районах и городском округе Химки. Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных клещей. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема (лат. erythema migrans). Поражает суставы, сердце, нервную систему, глаза. Запущенная болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности и даже смерти.

0

За последнюю неделю в Ижевске за медицинской помощью обратилось уже 660 человек, из которых 38 - дети. По данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» на 30 мая, с начала этого года от укусов клещей пострадали 3 434 человека. В том числе 475 детей. Сейчас пойманных клещей обследуют на наличие у них опасных вирусов. Врачи напоминают, что при укусе клеща следует немедленно обратиться за медпомощью в поликлинику по месту жительства. Живого клеща необходимо сдать в лабораторию на анализы.

0

С подозрением на клещевой энцефалит в Челябинской области госпитализировано 137 человек, в том числе 23 ребенка. По данным Роспотребнадзора региона, заражены опасным вирусом более десяти процентов кровопийц.

0

При укусе клеща! что нужно делать? если населенный пункт далеко

0

При укусе клеща! что нужно делать? если населенный пункт далеко

Заметив укус клеща люди ведут себя по разному. Кто-то удаляет клеща и забывает об укусе. С кем то случается истерика. Оба этих подхода неправильны.

С одной стороны укус клеща представляет определенный риск различных инфекций, поэтому нужно проконсультироваться с врачом и при необходимости получить профилактику. Но при этом не надо зацикливаться на укусе, клещи за сезон кусают десятки тысяч людей. При этом заболевает на несколько порядков меньше. Укус клеща вовсе не означает, что человек заболеет клещевым энцефалитом и/или боррелиозом. Даже если в клеще нашли возбудителя какой-либо инфекции это не значит, что разовьется болезнь. Да и клещевой энцефалит далеко не всегда заканчивается смертью или инвалидностью.

Заметив укус, можно удалить клеща самостоятельно или обратиться в травмпункт, поликлинику или пункт профилактики клещевых инфекций.

За специализированной профилактикой клещевого энцефалита, нужно обращаться в специальный пункт. После удаления клеща и осмотра врача, при отсутствии противопоказаний, взрослым назначается йодантипирин, который выдается бесплатно. Серопрофилактика иммуноглобулином бесплатно проводится только детям, так как йодантипирин можно применять только с 14 лет. Взрослым он вводится за деньги, стоимость препарата, в зависимости от массы тела, составляет от 3000 р. и более. При этом по эффективности иммуноглобулин мало отличается от йодантипирина. А в ряде случаев введение иммноглобулина не только бесполезно, но и опасно. Поэтому не надо самостоятельно покупать иммуноглобулин, он не является панацеей от клещевого энцефалита.

Некоторым противовирусным действием в отношении вируса клещевого энцефалита обладает и ремантадин (часто используемый для профилактики гриппа). Для профилактики клещевого энцефалита ремантадин назначают (не позднее 2 суток с момента укуса) по 100 мг 2 раза/сут с 12 - часовым интервалом в течение 3 дней.

За профилактикой надо обращаться в первые 4 суток после укуса клеща (йодантипирин). Профилактика иммуноглобулином проводится в первые 3 суток. При сроке укуса более 4 суток профилактика не проводится ни иммуноглобулином, ни йодантипирином.

И йодантипирин, и иммуноглобулин — препараты для профилактики клещевого энцефалита. От клещевого боррелиоза и других инфекций они не защищают. Для профилактики боррелиоза может быть назначен курс антибиотиков.

Клеща можно за деньги исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелий. Строгой необходимости в таком исследовании нет. Обследование клеща желательно, но необязательно. Профилактика энцефалита проводится вне зависимости от результатов исследования клеща. Наличие возбудителя в клеще вовсе не означает, что укушенный заболеет энцефалитом или боррелиозом. А отрицательный результат не всегда гарантирует, что болезнь не разовьется (клещ плохо сохранен, порог чувствительности тест-системы, были другие укусы). При обнаружении в клеще боррелий можно назначить курс антибиотиков (если не назначался ранее) для профилактики боррелиоза.

На момент укуса клеща может развиться покраснение и отек в месте укуса. Это реакция на укус. Боррелиозная эритема (покраснение), появляется через несколько дней после укуса (обычно не раньше недели). Реакция на укус проходит за несколько дней после удаления клеща. Если принимать противоаллергические препараты (супрастин, тавегил, кларитин, эриус), то реакция на укус исчезает быстрее.

Сразу после укуса анализы крови сдавать не надо, в случае заражения обследование дает результат не ранее чем через 10 дней.

0

Знаю 2-х человек, а в том году я стал 3-м, которых болезнь Лайма попустила, те 2-е за помощью обращались, а я так, сам отлежался. Меня колбасило ровно сутки, а потом все сошло на нет, правда перед тем как клещ меня нашел, было выпито очень много водки.

0

В Ярославской области при обращении к врачам мне сказали что ничего страшного... будет ухудшении самочувствия тогда и приходите а так все нормально, и после этого я провел профилактические меры пил много водки... :deg_smile:

Знаю 2-х человек, а в том году я стал 3-м, которых болезнь Лайма попустила, те 2-е за помощью обращались, а я так, сам отлежался. Меня колбасило ровно сутки, а потом все сошло на нет, правда перед тем как клещ меня нашел, было выпито очень много водки.

в тему... она помогает! :voennye-01:
0

Я в мае столкнулся с вопросом покусания клещами... Правда, немного в другом аспекте - собачьем...

Дык вот... Оказывается, что не все клещи являются переносчиками заразы - переносчиков всего около 14% !!!

И, чем южнее клещ - тем он страшнее!

Наши, северные клещи ( северо-Запад) - практически не страшны. Страшны южные. И врачи говорят о примерной границе риска - Московская область.

Также скажу вожатым собак : собаки энцефалитом не болеют, но у них - другая болезнь от клещей - пироплазмоз! ( в крови собак вырабатываются клетки-паразиты, которые убивают оставшуюся массу крови). Без своевременной помощи, собака погибает!

Мой случай именно такой - я определил симптомы и оказал собаке медикаментозную помощь, тем самым, спас ей жизнь.

Берегите себя, близких и своих меньших ( а иногда, даже и бОльших) друзей!

Изображение

0

Я в мае столкнулся с вопросом покусания клещами... Правда, немного в другом аспекте - собачьем...

Дык вот... Оказывается, что не все клещи являются переносчиками заразы - переносчиков всего около 14% !!!

И, чем южнее клещ - тем он страшнее!

Наши, северные клещи ( северо-Запад) - практически не страшны. Страшны южные. И врачи говорят о примерной границе риска - Московская область.

Также скажу вожатым собак : собаки энцефалитом не болеют, но у них - другая болезнь от клещей - пироплазмоз! ( в крови собак вырабатываются клетки-паразиты, которые убивают оставшуюся массу крови). Без своевременной помощи, собака погибает!

Мой случай именно такой - я определил симптомы и оказал собаке медикаментозную помощь, тем самым, спас ей жизнь.

Берегите себя, близких и своих меньших ( а иногда, даже и бОльших) друзей!

Изображение

Спасибо! и вам не болеть!!! :privetstvuu:
0

Спасибо! и вам не болеть!!! :privetstvuu:

ИзображениеИзображение

0

Я нахватался в лесу клещей (первый раз в жизни), примчался в больницу,медсестра вытащила. Я в шоке,спрашиваю уколы делать будете,а она мне-это в центральной России клещи инфицированные,а у нас стерильно-безопасные...Поверил на слово,обещал,в случае заболевания вернуться :aggressive: Прошло полтора месяца,еще пока живой :spietful:

0

У нас, на Дальнем востоке клещи самые опасные-от энцефалита народ гибнет десятками за сезон. Но это совсем не повод сидеть взаперти все лето. Я давно уже нашел способ избегать укусов-в зеленку хожу в "энцефалитке", специальном комплекте с ловушками для клещей (на спине и груди нашиты полосы-карманы, открытые вниз), штанины-заправить в носки или в берцы. На голову-бандана. Эта мерзость цепляется на ноги и ползет только вверх, попадает в ловушки. Раз в пол часа-осмотр одежды на предмет наличия "попутчиков". Если есть ощущение, что ползет кто-то по коже-проверить. Пойманных собираю в пригоршню до перекура и с садистским удовольствием сжигаю сигаретой. За три сезона-ни одного укуса, уничтожены сотни. Правда, привычка "искать блох" на себе остается... Да, забыл, если уж впился-не крутить и не дергать сильно. Тем более-не мазать маслом, бензином, водкой. От этого он вам в кровь вывернет содержимое своего желудка, со всем содержащимся там триппером. Взять шелковую нитку, петлю на ней сделать. Аккуратно оттянуть задницу и накинуть петельку максимально близка к хоботку. Затянуть и против часовой стрелки вывинтить гада. Не забыть казнить без суда и следствия. Как-то так...

0

Я от них спасаюсь Фумитоксом! :deg_smile: Купил сиреневую бутылочку и как в лес иду,брызгаю на низ ног и манжеты.За три года использования-ни одной твари не впоймал!И ещё если с собаками иду,то и их брызгаю на спину,эффект хороший! :approve:

0

У нас, на Дальнем востоке клещи самые опасные-от энцефалита народ гибнет десятками за сезон. Но это совсем не повод сидеть взаперти все лето. Я давно уже нашел способ избегать укусов-в зеленку хожу в "энцефалитке", специальном комплекте с ловушками для клещей (на спине и груди нашиты полосы-карманы, открытые вниз), штанины-заправить в носки или в берцы. На голову-бандана. Эта мерзость цепляется на ноги и ползет только вверх, попадает в ловушки. Раз в пол часа-осмотр одежды на предмет наличия "попутчиков". Если есть ощущение, что ползет кто-то по коже-проверить. Пойманных собираю в пригоршню до перекура и с садистским удовольствием сжигаю сигаретой. За три сезона-ни одного укуса, уничтожены сотни. Правда, привычка "искать блох" на себе остается... Да, забыл, если уж впился-не крутить и не дергать сильно. Тем более-не мазать маслом, бензином, водкой. От этого он вам в кровь вывернет содержимое своего желудка, со всем содержащимся там триппером. Взять шелковую нитку, петлю на ней сделать. Аккуратно оттянуть задницу и накинуть петельку максимально близка к хоботку. Затянуть и против часовой стрелки вывинтить гада. Не забыть казнить без суда и следствия. Как-то так...

Вот это подход! :approve: Есть чему поучиться :voennye-05:
0

Еще прививки делают от энцефалита, но прежде надо обследоваться, не каждому ее можно колоть... у моей знакомой в том году брат от этого укуса умер :rukalico: ..... и еще..этот клещ, энцефал, один на миллион..

0

Неделю назад сходил на коп в лес и поймал клеща ,впился в живот гад утопил в подсолнечном масле и жена пинцетом вытащила! Вот такая на Кубани зима братцы!

0

Клеща этого на обследование срочно!!

0

Неделю назад сходил на коп в лес и поймал клеща ,впился в живот гад утопил в подсолнечном масле и жена пинцетом вытащила! Вот такая на Кубани зима братцы!

На Кубани (в районе Светлого) эту дрянь мы, по незнанию, просто пальцами выдергивали. Тогда, в 1987 г., клещевого энцефалита не было еще, Прививки. в количестве трех, накануне сезона, рекомендую сделать. Даже, если платно. Загнуться от укуса мелкой вандамошки-очень обидно!
0

Реально в Карелии клещи таскают энцефалит,раньше всех лесников,лесозаготовителей и прочий люд лесной привевали в феврале-марте,т к антитела пока формируються время надо. Лечение очень дорогое,не знаю сколько,но дохуя,видел людей,кто остался живой после этой заразы,естественно-инвалиды. Очень опасная хрень,модно и ласты склить реально. Каждый год несколько человек погибает. Выход-были страховые полисы отдельные от энцифалита,тогда дорогие уколы покрываются за счёт компании.

0

Энцефалит-такая дрянь, что, в случае заражения, придется выбирать. Жить со слюнкой, стекающей по подбородку. Или сдохнуть. ХЗ. Мне начмед полка как-то за рюмкой чая сказал: Прививки? А оно тебе надо?,Дебилом свой век доживать? Я задумался. Все равно, прививки нужно делать. Там уже определимся, стоит ли продолжение сериала смотреть:-)))

0

когда в соликамске работали летний периуд у всех был имуноглабулин в обязательном порядке я сам вмазывался когда эта суку поймал. самое страшное это вена! потом все нормально но лучше лишний раз вколоть имуноглабулин :co:

0

• Энцефалитным может оказаться любой клещ, даже за Полярным кругом.
  • Не верьте что клещи сидят лишь в траве, может сидеть на кусту и прилететь с порывом ветра.( Ко мне в рукав один залетел на ходу в машине)
  • Клещ впивается не сразу, а ползет до какой либо складки (то-есть пока не упрется, с целью заныкаться и не быть обнаруженным) :ph34r:
  • В лесу нужно чаще осматривать друг друга на этот предмет. :two:
  • Лучшее средство, Костюм противоэнцефалитный артикул ТУ 5109240-5584–90, (Эта брезентовая хрень Российского производства реально защищает от клещей и комаров, в отличие от фсякай китайчины.)
  • Изображение
  • Клеща не надо выковыривать или дергать, как гриб... достаточно без особого усилия потянуть из ранки, совершая (обязательно) вращательное движение пальцами или пинцетом(ну или чем вы его тянете) Подобно саморезу, клещ быстро вывернется.
  • Место укуса(в поле) прижечь и заклеить от возможного загрязнения и инфицирования еще какой нибудь ху**ёй.
0

Вот эти две вещи решают вопрос защиты и удаления. post-9223-0-32016100-1391012081_thumb.jppost-9223-0-80862200-1391012097_thumb.jp Удалить можно и обычной ниткой, но приспособой гораздо удобнее.

0

Вот эти две вещи решают вопрос защиты и удаления.

post-9223-0-32016100-1391012081_thumb.jppost-9223-0-80862200-1391012097_thumb.jp

Удалить можно и обычной ниткой, но приспособой гораздо удобнее.

Первая характеризуется ёмким китайским словом ХУ-НЯ ( её без конца надо прыскать, чтоб эффект был), а вторая весчь полезная только в умелых (напрактикованных) руках. Так ежели понимаешь и умеешь, вытащишь одного-двух без "гвоздодера"(у меня еще от собачек остался - джелезный)
0