Sign in to follow this  
Followers 0
Атаман34

Чистка, реставрация, оформление находок

15 posts in this topic

:privetstvuu: Здравствуйте ! для тех кто мне не верет, поделюсь опотоп, пришел с работы взял мд и пошел на поле земляной дет дал хабар Будучи обширно наслышан о нижеследующем, решил я провести опыты по очистке монет методом электролиза и начал собирать экспериментальную установку для чистки. Для этого я взял обычную пластиковую миску и ненужный блок питания. К выводам прицепил проводки с крокодильчиками. Крокодильчики купил в магазине автозапчастей, но, говорят, что они продаются также в любых магазинах для радиолюбителей. В качестве электролита я использовал теплую воду с солью. На 1000мл кидал примерно 1 чайную ложку соли. Говорят, что можно обойтись и без нее, но с ее помошью электролиз проходит интенсивнее. Крокодильчики желательно брать из нержавейки, так как в процессе электролиза анод разрушается. Итак выбрал обычные медные монеты для тестовой чистки, когда собрал всю конструкцию. К крокодильчику-катоду подключил монету, а к крокодильчику-аноду прицепил обычный железный гвоздь. Если все сделано правильно, то при подаче тока на катоде (монете) будут выделяться пузырьки газа. После работы установки 2 минуты вынул монету и почистил ее с мылом и содой и протер ее тряпочкой немного для лучшего контакта и посмотреть очистилась она или нет. Результатом очистки я остался доволен. После второй части очистки монета полностью очистилась от грязи и окислов. Далее я почистил несколько отечественных медных монет и даже цинковую. Вывод: Я перепробовал много способов очистки монет и пришел к выводу, что электролитический метод пока что самый толковый. Далее : так я сделал патину я нагрел монету и нанес серную мазь, потерев монету я ее вымал с мылом и высушил.Потерев об валенок я предал блеск :voennye-01:
0

Форум кладоискателей Киева:

Довече как всегда я страдал отсутствием дела и решил провести опыты по очистке монет методом электролиза.Так как меня не устраивало ждать месяцы пока монеты будут лежать в мыле я начал собирать экспериментальную установку для чистки.

Для этого я взял обычную фарфоровую чашку и блок питания с крокодильчиками на выводах.В качестке электролита я использовал теплую воду с солью.На 200мл кидал примерно 1 чайную ложку соли.Можно впринципе обойтись и без нее,но с ее помошью электролиз проходит интенсивнее.

Крокодильчики желательно брать из нержавейки,так как в процессе электролиза катод разрушаеться.Поэтому после чистки 4-х монет у меня он полностью растворился :?

Итак выбрал самую убитую монету для тестовой чистки собрал всю конструкцию.К крокодильчику-катоду подключил монету,а к крокодильчику-аноду прицепил обычные 5 копеек.

Если все зделано правильно при подаче тока на катоде (монете) будут выделяться пузырьки газа.

После работа установки 2 минуты вынул монету и почистил ее шеточкой немного для лучшего контакта и посмотреть очистилась она или нет.Результатом очистки я остался доволен.После второй части очистки монета полностью очистилась от грязи и окислов.И самое главное ПАТИНА БЫЛА НА МЕСТЕ!!! :shock:

Вывод:Я перепробовал много способов очистки монет и пришел к выводу,что электролитический метод пока что самый толковый.

http://kladoiskatel.kiev.ua/185.html

ИзображениеИзображениеИзображение

И ещё...тысячи их...

http://t-coins.narod.ru/Hidro.htm

0

а можно выкладывать скрины?

0

В моих ссылках они уже выложены. Тексты ТС и по ссылкам - различаются некоторыми словами незначительно.

0

В моих ссылках они уже выложены. Тексты ТС и по ссылкам - различаются некоторыми словами незначительно.

да я хотел скрин отправить как он читает тему электролиза на этом форуме!
0

в электролизе вы профи???

:privetstvuu: не могу сказать что профи но голова работает читаю все форумы Учусь набираю опыт интересно Век - живи, век - учись, а все равно дураком помрешь :voennye-01:

0

- Вы специально это делаете? ...без обид, но учиться действительно надо - режут взор слова "не верет" "дет" ...потом копипаст без ссылки и опять Ваши выводы: "вымал" "предал"... :ohrannik:

0

неплох Ваш опот :approve::bravo:

0

- Вы специально это делаете?

Что именно ?

0

уже даже не интересно... спалился кАнкрЭтно!!! досвидос!

0

Епти! Да ты Шерлок Холмс!

Теперь уже я, как старый тролль, начинаю что то подозревать :spietful:

Жиррррно, товарищ Громов! И "албанский" ваш весьма хуев :approve:

Кстати (к сожалению нельзя давать ссылки) я знаю очень хорошего дядьку, профессора одного из институтов, он собаку съел на монетах, старине в общем и соответственно методах очистки и реставрации, более того имееет какие то свои рецепты растворов дающие офигенные результаты, я верю ему в этих вопросах безоговорочно, ибо сам- лошара. Так вот его недавние слова насчет электролиза и монет:

"Варварские метды это не мое..." и "Ну а чистить серебро электролизом.. это уже не варварство - это диагноз!"

0

Жиррррно, товарищ Громов! И "албанский" ваш весьма хуев :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile:

0

Епти! Да ты Шерлок Холмс!

Теперь уже я, как старый тролль, начинаю что то подозревать :spietful:

Жиррррно, товарищ Громов! И "албанский" ваш весьма хуев :approve:

Кстати (к сожалению нельзя давать ссылки) я знаю очень хорошего дядьку, профессора одного из институтов, он собаку съел на монетах, старине в общем и соответственно методах очистки и реставрации, более того имееет какие то свои рецепты растворов дающие офигенные результаты, я верю ему в этих вопросах безоговорочно, ибо сам- лошара. Так вот его недавние слова насчет электролиза и монет:

"Варварские метды это не мое..." и "Ну а чистить серебро электролизом.. это уже не варварство - это диагноз!"

Все начинающие "чистоки" умиляются результатам электролиза. Ровно до тех пор, пока не запоганят хорошую находку, а вот после этого только и начинают думать головой, читать умные книжки и слушать умных людей. Кстати, отговаривать их от электролиза - бесполезно :privetstvuu:
1

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.