VoRoN

Чистка электролизом.

113 posts in this topic

Все мы заморачиваемся о о том как почистить железо. И все мы делаем это каждый по своему. Я вот например остановился на электролизе и считаю что лучшего способа просто нет. Выкладываю Вам свой способ по чистке железа. Может кому пригодится. Сделать приборчик для чистки несколько минут времени и очень доступно! Приобрёл я себе универсальный блок питания. post-3152-094650700 1339249112_thumb.jpg К одному из адаптеров приворганил два провода, один вставил во внутрь и чтобы обеспечить надёжный контакт и выпадание, вставил туда простую спичку. На внешний контакт просто намотал провод и заизолировал. Идеально конечно же бы припоять, но боюсь что может внутри поплавится пластик который изолирует + и - . На концы проводов поставил крокодильчики,это уж сами решайте кому какие нравятся.post-3152-056708800 1339249164_thumb.jpg Получилось готовое к применению устройство. post-3152-098229500 1339249187_thumb.jpg Дальше привожу содранное на просторах инета пример по чистке. Мог бы конечно и сам написать, но боюсь внятнее чем здесь не получится у меня. Как его использоавть? Элементарно! Ниже описан один из самых простых и доступных в домашней мастерской методов. В чем преимущества этого метода? Преимущество по сравнению с механическими способами одно, но важное! Этот метод не затрагивает живой металл. Когда вы очищаете металлической щеткой, абразивами или кислотами, некоторая часть металла неизбежно теряется. Электролитический метод удаляет только ржавчину. Как насчет прикипевших от ржавчины болтов и шпилек? Иногда метод помогает и в этих случаях. Везде, куда проникает электролит, начинается процесс разложения ржавчины. Это безопасно? Абсолютно! Раствор не ядовит (хотя пить его не стоит), напряжения маленькие, выделения ядовитых или воспламеняющихся газов не происходит. Процесс самоостанавливающийся, передержка обрабатываемой детали ничем не грозит. Что нужно, чтобы начать? Пластиковое ведро, электрод (пластина) из нержавейки или стали, вода, стиральная (кальцинированная) сода.Чайная ложка соды растворяется в 3-х литрах воды. Как долго можно использовать раствор? Чайная ложка на 3 литра? Его проще вылить и сделать новый. Но если очень надо, просто долейте воды до 3-х литров и продолжайте. Что можно сказать об электроде? В идеале электрод должен полностью окружать очищаемый предмет, тогда процесс идет очень активно. Всё зависит от вашей ёмкости. Подойдет и плоская пластина. Стальной электрод со временем истончится, его придется заменить на новый. Электрод из нержавейки служит гораздо дольше. Как подключать зарядное устройство? Полярность критична. Электрод должен быть подключен к положительному проводнику, обозначенному символом +. Очищаемый объект - к минусу.Постарайтесь обеспечить максимально хороший контакт с очищаемым объектом. Как я пойму, что всё заработало? Поместите электрод в сосуд с раствором. Расположите очищаемую деталь так, чтобы она не касалась и не коснулась электрода. Включите питание. Если на зарядном устройстве есть амперметр, вы увидите, что через систему пошел ток. Через некоторое время с поверхности обрабатываемой детали пойдут пузырьки. Как долго идет процесс? Время зависит от размера детали, от размера электрода и от количества коррозии. Вынимайте деталь из раствора и осматривайте. Я беру щётку по металлу и под струёй воды чищу поверхность. Если не очистилась - продолжайте. Обычно процесс очистки средне-ржавых деталей занимает 5-6 часов. Очень ржавые детали можно оставить на ночь. Что потом делать с очищеной деталью? Промойте под струей воды. Просушите деталь термофеном или положите на солнышко. Покройте тонким слоем смазки. Деталь очень здоровая, Можно ли чистить частями? Да. Как выглядит деталь после обработки? Поверхность, которая была под коррозией, будет черной, точечная коррозия никуда не исчезнет. Чистый металл так и останется чистым. Что делать с электролитом после работы? Вылить в канализацию. Это не опасно. Можно ли использовать металлические емкости? Опасно. Или коротнет, или дырки появятся. Лучше пластик. Какие емкости вообще можно использовать? Любые, какие найдете. Длинные железки можно засунуть в пластиковую трубу, широкие и плоские - в корыто (но положите на дно пленку, чтобы не было замыкания. Удачи

0

омг вам не надоело? одного уже забанили за копипаст=)

0

И конечно же Вам интерестно что из этого получается? Я бы сказал чистит идеально!!! Но предупреждаю сразу! Если кто хочет сохранить остатки краски, то на это не надейтесь, облезет в первую очередь! И ещё из моих наблюдений и опыта. Когда деталь чистится металлической щёткой под струёй воды, то Вы увидите что она уже вроде бы идеальная, но на ней остались мелкие тёмные точки. Это значит ещё не всё до конца почистилось. Потратьте ещё немного времени, пусть ещё она почистится. Можно ещё эти точки поскаблить овёрткой или чем либо острым, быстрее будет, потом доработать щёткой. Вот тогда Вы действительно увидите отличный результат,когда они совсем исчезнут. Если металл хорошо взяла ржавчина, то появятся сквозные отверстия, :( так что учтите и это тоже. И самое главное! Если кому либо придётся использовать проточную воду в ванной (Мне например больше и негде :( ) И если Вы вовремя всё не помоете и Вас застукает супруга или тёща (как меня) То они от "восхищения" от увиденного могут Вас и отблагодарить :angry: В общем если начнёте этот процесс то поймёте о чём я говорю :ag: А вот и фотки примера до чистки и после. post-3152-061330000 1339251827_thumb.jpgpost-3152-090231800 1339251958_thumb.jpg

0

омг вам не надоело? одного уже забанили за копипаст=)

Так яж так и написал что содрал,не скрываю ведь это. Просто доступнее чем там написано у меня не получится.

Если разрешите, то могу ссылку кинуть на этот форум.

И ещё подредактирую сообщение,чтоб ясности больше внести.

Я скопировал только вот этот текст, остальное моё.

Как его использоавть? Элементарно!

Ниже описан один из самых простых и доступных в домашней мастерской методов.

В чем преимущества этого метода?

Преимущество по сравнению с механическими способами одно, но важное! Этот метод не затрагивает живой металл. Когда вы очищаете металлической щеткой, абразивами или кислотами, некоторая часть металла неизбежно теряется. Электролитический метод удаляет только ржавчину.

Как насчет прикипевших от ржавчины болтов и шпилек?

Иногда метод помогает и в этих случаях. Везде, куда проникает электролит, начинается процесс разложения ржавчины.

Это безопасно?

Абсолютно! Раствор не ядовит (хотя пить его не стоит), напряжения маленькие, выделения ядовитых или воспламеняющихся газов не происходит. Процесс самоостанавливающийся, передержка обрабатываемой детали ничем не грозит.

Что нужно, чтобы начать?

Пластиковое ведро, электрод (пластина) из нержавейки или стали, вода, стиральная (кальцинированная) сода.Чайная ложка соды растворяется в 3-х литрах воды.

Как долго можно использовать раствор?

Чайная ложка на 3 литра? Его проще вылить и сделать новый. Но если очень надо, просто долейте воды до 3-х литров и продолжайте.

Что можно сказать об электроде?

В идеале электрод должен полностью окружать очищаемый предмет, тогда процесс идет очень активно. Всё зависит от вашей ёмкости. Подойдет и плоская пластина. Стальной электрод со временем истончится, его придется заменить на новый. Электрод из нержавейки служит гораздо дольше.

Как подключать зарядное устройство?

Полярность критична. Электрод должен быть подключен к положительному проводнику, обозначенному символом +. Очищаемый объект - к минусу.Постарайтесь обеспечить максимально хороший контакт с очищаемым объектом.

Как я пойму, что всё заработало?

Поместите электрод в сосуд с раствором. Расположите очищаемую деталь так, чтобы она не касалась и не коснулась электрода. Включите питание. Если на зарядном устройстве есть амперметр, вы увидите, что через систему пошел ток. Через некоторое время с поверхности обрабатываемой детали пойдут пузырьки.

Как долго идет процесс?

Время зависит от размера детали, от размера электрода и от количества коррозии. Вынимайте деталь из раствора и осматривайте. Я беру щётку по металлу и под струёй воды чищу поверхность. Если не очистилась - продолжайте. Обычно процесс очистки средне-ржавых деталей занимает 5-6 часов. Очень ржавые детали можно оставить на ночь.

Что потом делать с очищеной деталью?

Промойте под струей воды. Просушите деталь термофеном или положите на солнышко. Покройте тонким слоем смазки.

Деталь очень здоровая, Можно ли чистить частями?

Да.

Как выглядит деталь после обработки?

Поверхность, которая была под коррозией, будет черной, точечная коррозия никуда не исчезнет. Чистый металл так и останется чистым.

Что делать с электролитом после работы?

Вылить в канализацию. Это не опасно.

Можно ли использовать металлические емкости?

Опасно. Или коротнет, или дырки появятся. Лучше пластик.

Какие емкости вообще можно использовать?

Любые, какие найдете. Длинные железки можно засунуть в пластиковую трубу, широкие и плоские - в корыто (но положите на дно пленку, чтобы не было замыкания.

Удачи

Edited by VoRoN
0

У меня на электролизе уже два блока гакнулись, у одного такая же фирма как и у Вас была, остался последний :( - у старого телефона зарядку позаимствовал. А на болванки и т.п. лучше зарядку на аккумы брать - по-мощнее будет :privetstvuu: .

0

А на болванки и т.п. лучше зарядку на аккумы брать - по-мощнее будет :privetstvuu: .

А вот с этого места поподробнее пожалуйста. Как Вы эту зарядку приспособили? Напишите пожалуйста,и фотки тоже не плохо было бы :privetstvuu:

0

А на болванки и т.п. лучше зарядку на аккумы брать - по-мощнее будет :privetstvuu: .

А вот с этого места поподробнее пожалуйста. Как Вы эту зарядку приспособили? Напишите пожалуйста,и фотки тоже не плохо было бы :privetstvuu:

Суть та же: емкость пластиковую по-больше (ну в зависимости от предмета), болтаем соль или соду кальцинированную, плюс, допустим, кусок нержавейки, минус - на предмет чистки, процесс в разы быстрее пойдет. Закреплять тоже крокодильчиками можно. А вообще у них разница в токе идет: в таких зарядках милиамперы, а в аккумных амперы. С малым током хорошо небольшие предметы чистить, но на монетах вместе с грязью и окислами может и мелкий рельеф сойти. Фото к сожелению нет ибо не фотал, как буду что чистить и не забуду сфотать, то выложу.
0

Я воспользовался вот этой статейкой, всё описано доступно и просто. :privetstvuu:

post-350-099283200 1339259880_thumb.jpg

0

А я пользую такой блок питанияpost-140-013128900 1339261775_thumb.jpg :who:

0

Суть та же: емкость пластиковую по-больше (ну в зависимости от предмета), болтаем соль или соду кальцинированную, плюс, допустим, кусок нержавейки, минус - на предмет чистки, процесс в разы быстрее пойдет. Закреплять тоже крокодильчиками можно. А вообще у них разница в токе идет: в таких зарядках милиамперы, а в аккумных амперы. С малым током хорошо небольшие предметы чистить, но на монетах вместе с грязью и окислами может и мелкий рельеф сойти. Фото к сожелению нет ибо не фотал, как буду что чистить и не забуду сфотать, то выложу.

Я просто не представляю как к этому блоку провода прицеплять?

0

Ну как прицеплять, прицеплять там уже ничего не надо, оттуда идут два провода: плюс и минус, обычно уже с крокодильчиками - у Лаврика на фото видно. Минусовой крокодил на предмет чистки а плюсовой на кусок нержавейки, все погружаем в сосуд и чистим.
0

Ну как прицеплять, прицеплять там уже ничего не надо, оттуда идут два провода: плюс и минус, обычно уже с крокодильчиками - у Лаврика на фото видно. Минусовой крокодил на предмет чистки а плюсовой на кусок нержавейки, все погружаем в сосуд и чистим.

А я почему то подумал про зарядное для пальчиковых аккумуляторов :black_eye::deg_smile: Edited by VoRoN
0

Читал на форуме химиков: "При катодной очистке, как у Вас, выделяется водород, который поглощается металлом и появляется хрупкость у металла, после катодной обработки деталь надо прогреть. (250-300 оС, а может и больше, зависит от сплава), тогда не будет водородной хрупкости."
0

Читал на форуме химиков: "При катодной очистке, как у Вас, выделяется водород, который поглощается металлом и появляется хрупкость у металла, после катодной обработки деталь надо прогреть. (250-300 оС, а может и больше, зависит от сплава), тогда не будет водородной хрупкости."

:privetstvuu: ..сомнительно..,весьма. Есть технология восстановления металла,как раз в среде водорода,но об обсорбации водорода металлом речи быть не может.

Чтоб зарядки не губить от акб,я через аккумулятор их их подключаю,а с него уже крокодилы. Емкость акб компенсирует нагрузку,брали от старых компов БП,или трансы с бесперебойников старых,там и вольтаж и мощность подходящая,да и теплоотвод от диодов хороший.. :rolleyes:

0

А подскажите такое дело, электрод должен быть больше предмета очистки, металл есть разница какой или неважно и как в пластмассовом тазике воду подогревать? Я пробовал оцинкованным профилем, 10 минут кипение идет и затухает.

0

не знаю зимой на холодном застекленном балконе и ни чего не подогревал... лист оцинковки был на высоту раствора и 1,5 длины периметра ванночки..

0

показываю один раз , турбо очистка. ванна из нержи, железяка в ванне на деревянных прокладках что бы не замкнуло. 10 минут и все готово post-140-0-31972000-1378148246_thumb.jpg post-140-0-58287100-1378148268_thumb.jpg :mop:

0

Lavrik Вот это прикольный метод))) очень хорошая идея)) осталось только найти ванную такую))

0

Lavrik Вот это прикольный метод))) очень хорошая идея)) осталось только найти ванную такую))

Так ведь у многих, наверное, на кухне мойки из нержи. :spietful: Провод на смеситель и вперёд. :rolleyes:
0

Только есть одно но в ванноке такой через несколько чисток стеночки становятся тоньше и текут....в общем она под замену

0

Только есть одно но в ванноке такой через несколько чисток стеночки становятся тоньше и текут....в общем она под замену

найдем другую, приемок металла много

0

у меняя бак из водонагреватея нерж сделан.ток через блок питания от компьютера взят.раньше зарядные устройства юзал но на них диод горят быстро.

0

Кстати бачки от старых стиральных машинок наверное подойдут для этих целей.

0

На стиралках металл тоненький. Касоны удобно чистить, но после 10-го идут микротрещены все ровно, жалко портить. Проще канистру 30 литровую пластмасовую , и на дно пластину с нержи положить.

0

а какой блок питания можно испозьзовать для электролиза сколько вольт и сколько ампер надо?,а так я пробою чёта неполучаеца.

0