Sign in to follow this  
Followers 0
т.о.л.

детское письмо

27 posts in this topic

Долго думал куда, в какую тему это вставить.Ну вот тут наверно попробую Дорогой, добрый папенька! Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот..Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню... А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают. Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он. Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку. Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья. Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!.. Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина... Мое сердце верит: письмо дойдет. Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес: "Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке". Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей!

post-533-095418600 1301422539_thumb.jpg

0

чего то после такого и сказать то нечего

0

сам в шоке! Как представил себя и мою дочь!

0

сам в шоке! Как представил себя и мою дочь!

во-во у меня тоже дочь
0

бляха-муха,таже ситуевина!понимаю по каким причинам-наши воидя на тер.германии,гусиницами танков давили целые нем.семьи!

0

"... … Его написала Марина, моя двоюродная сестра. Ей было 5 лет, она хотела есть, боялась воздушных тревог... Как и все мы. Её мама объяснила Мариночке, что во всём виноват Гитлер. И тогда Марина решила написать ему... Вот это письмо. «Гитлер, ты нас обижаешь, - написано на листочке в клеточку, выдранном из тетради. - Мы сидим в коридоре. Мы не кушаем саечки. Гитлер, до свидания. Марина». - Вы знаете, что такое саечки? Это такая ленинградская белая булка… Самый вкусный на свете хлеб..." Полина Иванушкина. "Аргументы и Факты". №6. 2009 г фото

http _www.radikal.ru_.htm

post-533-093219000 1301424703_thumb.jpg

0

Да-а,сказать тут и правда нечего...

0

и мало что изменилось с того времени((.....тока место гитлер и шарлэн другие имена

0

Бля, только прочитал - п@здец!!!!!!!!!!!!!!

0

да уж.красная пропаганда..... а что наши творили???

0

"Пропаганда...", "Наши творили на территории Германии, давили немецкие семьи танками"... Да о чем вы? Вы слышали о немецких детях в Советском плену? Вы слышали о рабском труде "мирных" немецких граждан на территории СССР? Разве мы не имели право на МЕСТЬ? Разве мы пришли к ним? Разве Вам не хочется порвать этого немецкого "барона" голыми руками? Даже если у кого то хватит совести заявить, что это подделка выполненная советскими комиссарами, разве мало подобных примеров мы знаем? Я человек современный, позволю предположить, что достаточно самостоятельный в оценках, но мне жутко от того, что есть люди которые просто позволяю себе усомнится в зверствах, подлости и садизме наших ВРАГОВ. Я не стану "говорить за жизнь" и повторять слова наших современных "патриотов", но наверное, как каждый из нас... я не раз задавал себе вопрос... "А как я бы вел себя в то страшное время? А смог бы я так... телом на амбразуру?... с гранатой под танк?... на таран?" Ответить на этот вопрос сложно, надо быть там и тогда... Но знаете, после такой "красной пропаганды" я не отвечаю на эти вопросы... я знаю, смог бы... пошел бы... рвал бы..

1

:privetstvuu: :privetstvuu: :privetstvuu:
0

Полностью согласен с Max Lindr!

0

а что творили? письма ,факты в студию! и потом не мы к ним в гости пришли.Закон войны 3 дня на разграбление. http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm43.gif

0

Кстати я не раз задумывался почему люди способны на самопожертвование ради достижения цели.Пример таран или грудью на амбразуру.Пришёл к выводу- когда проигрываешь тактически или технически и на твоих глазах гибнут товарищи, то словами АХ ТЫ СУКА не думаешь о себе.Это психологический шок на который способны эмоциональные люди.Полно у меня примеров из юности и я так думаю это внутри у меня и никуда не делось.

0

Да... мало ли примеров в зверствах? Дернул меня черт "пройтись" по фотографиям сделанных в концентрационных лагерях. В том числе и детских. Долго в себя прийти не мог. У наших, кстати, строже было. Гитлер указов о запрещении зверств не издавал, в отличии от Сталина. Причем в действующей армии за это трибунал "светил".

"Скопипастил" с какого-то ресурса (да извинит меня автор):

Ну а закончу я, пожалуй, все-таки выдержкой из мемуарной литературы. Возможно, кого-то она и наведет на те или иные мысли: «Тут кто-то заорал, перекрывая шум: "Тихо!" Мы увидели невзрачного грязного солдата, на форме два железных креста и золотой Немецкий крест. На рукаве у него была нашивка с четырьмя маленькими металлическими танками, что означало, что он подбил 4 танка в ближнем бою. "Я хочу вам кое-что сказать, - кричал он, и в вагоне электрички наступила тишина. - Даже если вы не хотите слушать! Прекратите нытье! Мы должны выиграть эту войну, мы не должны терять мужества. Если победят другие - русские, поляки, французы, чехи и хоть на один процент сделают с нашим народом то, что мы шесть лет подряд творили с ними, то через несколько недель не останется в живых ни одного немца. Это говорит вам тот, кто шесть лет сам был в оккупированных странах!" В поезде стало так тихо, что было бы слышно, как упала шпилька».

0

Я вообще считаю что слишком мягко мы с ними обошлись в итоге... Если сравнить то что сейчас у них и то что у нас, это сразу становиться понятно. Россия до сих пор не оправилась от войны, простого сравнительного взгляда на современную километровку и довоенную достаточно что бы это понять.

0

Просто гансы после войны восстанавливали страну, облогараживали. А Россия разгаблялась и расбазаривалась тупорылым зажравшимся правительством и мразью которая возле него терлась. Потому и уровень жизни разный и границы сместились. А то что мягко обошлись...да хоть бы вырезали половину оставшегося населения, один хрен сейчас было бы тоже самое. А наказывать мирное население за то что какая то паскуда погнала его на убой-захват земель, на мой взгляд неправильно. Люди-всего лишь люди, со своими слабостями и головопоклонством. Если стадо вытоптало огород-не овцы виноваты, это пастух такой. Его и пиз..ть надо. По поводу зверств в лагерях. Я нисколь не оправдываю этого.Даже более того. Но почему то никто даже не заострился что многие лекарства вышли именно из этих лагерей. Пользоваться этим тоже не особо этично, но оно как то не вспоминается. По поводу на амбразуру грудью...это всего лишь шок боя. Причем, мне кажется что это байка. Вы видели амбразуру? Ее реально закрыть ГРУДЬЮ? Если только Памелы Андерсон. Причем изнутри оттолкнуть труп не сложнее чем сплюнуть. Но это опять же мое субьективное мнение.

0

По всем статьям согласен с Серегой... за исключением лагерей. Могу понять трудовые лагеря... даже для медицинских экспериментов (хоть и не гуманно ни разу)... но не газовые камеры и печи, где народ истребляли тысячами тысяч только по расовым критериям.

0

Просто гансы после войны восстанавливали страну, облогараживали. А Россия разгаблялась и расбазаривалась тупорылым зажравшимся правительством и мразью которая возле него терлась. Потому и уровень жизни разный и границы сместились. А то что мягко обошлись...да хоть бы вырезали половину оставшегося населения, один хрен сейчас было бы тоже самое. А наказывать мирное население за то что какая то паскуда погнала его на убой-захват земель, на мой взгляд неправильно. Люди-всего лишь люди, со своими слабостями и головопоклонством. Если стадо вытоптало огород-не овцы виноваты, это пастух такой. Его и пиз..ть надо.

По поводу зверств в лагерях. Я нисколь не оправдываю этого.Даже более того. Но почему то никто даже не заострился что многие лекарства вышли именно из этих лагерей. Пользоваться этим тоже не особо этично, но оно как то не вспоминается. По поводу на амбразуру грудью...это всего лишь шок боя. Причем, мне кажется что это байка. Вы видели амбразуру? Ее реально закрыть ГРУДЬЮ? Если только Памелы Андерсон. Причем изнутри оттолкнуть труп не сложнее чем сплюнуть. Но это опять же мое субьективное мнение.

по поводу грудью на амбразуру

post-140-031702400 1306936495_thumb.jpg

0

Согласен, препятствие не серьезное. Но обзор закрыть на некоторое время, дать секунды для рывка - вполне. Иначе, я не совсем понимаю, как объяснить: http://www.soldat.ru/memories/podvig/spisok1.html

0

мнения разные.но я думаю и считаю что от красного террора пострадало не меньше людей чем от нацистов! ну а том что творили наши на территории Европы вы можете прекрасно почитать на просторах инэта.

0

Не считаю что действия животных на территории СССР целесообразно оправдывать фразами "......считаю что от красного террора пострадало не меньше людей чем от нацистов! ну а том что творили наши на территории Европы......"

0

Все зависит от конкретного человека! Даже на войне можно оставаться человеком. Бабушка рассказывала, как в войну на Украине она одна с двумя детьми, одна из которых только недавно рожденая (дед был машинистом и гонял паровозы в тылу, есть практически нечего. Так вот ей один венгер или румын (не немец точно) носил почти каждый день часть своего пайка и говорил: "на мамка - корми детей, у меня тоже двое дома остались". Он не боялся, потому что в нем осталось то, что отличает нас от животных - сострадание! Конечно было очень много зверств на территории нашей Родины, но человек всегда должен оставаться человеком. ИМХО..

0