Sign in to follow this  
Followers 0
Тарабанец

Отчёт новичка

16 posts in this topic

Много селений западней Стольного Града нашего сгинуло в прошлом веке. Шагал супостат немецкий по просторам нашим, железным сапогом разрушал деревушки и сёла, не щадя и ни старика, ни младенца. В одно из таких мест в эту субботу направилась наша группа. Беломор, я и Uptheboro с супругой под руководствам Пыхтачка, которой взял с собой товарища с травматическим пистолетом, для защиты от лесного зверя. Я новичок, копаю первый сезон, выбрал это интересное дело после утраты своего породистого Байка в ДТП, чудом оставшийся в живых я решил не подвергать более свою жизнь риску и сменил седло на МД, пока это лекарство помогает, так как получаю хорошие порции адреналина при к каждом высоком тоне Фишера. Приглашению был очень рад и постарался не опоздать на место сбора, хотя не спал всю ночь. Пахтычок, привёз ворох карт разных, объяснил особенности маршрута, и рассказал истории тех мест, где нам было суждено побывать. Прелесть маршрута началась с действующей фермы. Доехав до которой по асфальту, нам следовало сворачивать на забытую дорогу. На моём внедорожнике обследовали съезды, и найдя проходимое место для пузотёрок, двинули нашу колонну через поле к заброшенной дороге. Несколько раз выталкивали Караван нашего командира – Пахтычка. Но добрались почти до самой деревушки. Поставили машины на лесном пяточке. Было около 7ми утра. Одели амуницию, проверили приборы. Подкрепились. Беломор продемонстрировал нам свой чудо рюкзак со всевозможными карманчиками, куда удобно складывать найденное. Далее начался ритуал- задабривание Дедушки (имя забыл). Пахтычок достал, специально взятую для этого дела водку и разливая по сторонам сорокоградусную просил у Дедушки побольше хабора. Пошли… Трава местами была выше головы, но как мне объяснили надо искать места где трава ниже обычного – там были строения. Разбрелись по полю. Зазвучали приборы. Железа полно! Но всё чёрное. У Беломора у первого звякнуло на медь! Отстрел – огорчённо прокомментировал он звонкий сигнал, выкопав остаток гильзы от «Мосина». Разнотональные сигналы моего Фишера-5, стали предметом шуток товарищей. Иногда он издавал звуки похожие на кряканья утки и мне был дан совет не ходить с ним в сезон охоты особенно камышах, что бы не получить заряд дроби. А иногда мне становилось не ловко, так как из динамика вырывался такой звук……что мне становилось не ловко, чтобы про меня не подумали будто, пардон, порчу воздух. Копали долго, трава жутко мешала, одолевали комары и слепни, и погодка то не очень, дождя нет, но тепло влажно, парило, дышать тяжеловато - вокруг одни болота. Много фундаментов, красный кирпич и керамика. И большие куски чугуна и железа, которые подло обманывали наши приборы показывая плавающие сигналы, намекающие на цветные металлы. Уже собрались идти дальше и…… ЯЯЯЯЯЗЬ! ЯЗЬ! Моя первая находка наперсный Крест! Как я уже узнал - 14-16 век! Правда лопатой я его повредил, и куска не хватает. Но зато я его выкопал САМ! И пусть он ни гроша не стоит, но для меня он ДОРОГ! Ещё здесь нашли пару конских пряжек, 3 копейки СССР 1939г. и каркас от снегоступа. Дальше двинулись к умершему монастырю. Зашли на братскую могилу, постояли, подумали ….сколько их полегло…. И пошли дальше. Форсировали реку, а потом обнаружили мост в 10ти метрах. Вот он и монастырь! Холм из кирпича с торчащими кованными железными пластинами, поросший ёлками и берёзами. Вокруг холма погост. И всюду ямки от копов. Выкопанный череп. Ямы – вскрытые могилы. Ни чего святого нет у этих копателей. Прошлись вокруг холма с поднятыми приборами. Нет - здесь копать не стали! И двинули назад к машинам.

post-5908-046930900 1340547698_thumb.jpg

post-5908-056567600 1340547728_thumb.jpg

6

Зачётно! :privetstvuu:

0

Юр, в тебе живет великий литиратор! не зарывай талант в землю, больше выкапывай :approve::privetstvuu: Продолжу и поделюсь своими впечатлениями и документальными материалами. Место где мы решили бросить свои машины встретило нас находками в виде лосиной челюсти и мусором, брошенным конкурентами, бывшеми там раньше нас.

post-5713-063776900 1340551957_thumb.jpg

0

Юра, спасибо за отчет, эт наш не последний выезд вместе, и это не надежда, а уже уверенность. :voennye-05:

0

Добравшись до нужного нам поля, мы разбрелись в разные стороны. Мне в этот раз попадался всякий мусор, невезло без дочки, когда мы с ней вместе, то всегда хоть что то интересное попадается. Прогуляв половину дня, добрались до братской могилы. Постояли, помолчали. Удивились, что в братской лежат только те кто наступал и гнал гансов от Москвы, а о тех, кто за два месяца до этого держал там оборону даже следа не осталось :privetstvuu: ...... Ну идалее монастырь. Основан был в 1607 или 1608 году, разорен в смутное время, в дальнейшем восстановлен, но пришел в упадок и в итоге упразнен. На этом месте с тех пор остался погост, на котором местные жители хоронили своих близких до конца 80х годов.Была когда то церковь, но ее взорвали то ли в войну, то ли раньше. Единственными следами монастыря и церкви являются остатки фундамента, ямы и холмы, обозначающие места расположения строений, да ещё старинные надгробья и относительно современные могилы.

post-5713-075635800 1340553563_thumb.jpg

post-5713-041860500 1340553581_thumb.jpg

0

Дорога на монастырь была отдельной песней!! Наш признаный лидер Андрей Пыхтачок :privetstvuu: Как всегда уверял, что добраться до нужного места без форсирования водной преграды невозможно!! Я думаю, что это традиция такая на каждом нашем совместном выезде!! Сам же он, отследив как вся команда переправилась вброд через очередную реку, спокойно перешел по мосту, находящемуся в 15 метрах от места переправы и незаметному, по пречине высокой травы. :deg_smile:

post-5713-081918600 1340554621_thumb.jpg

post-5713-083973800 1340554632_thumb.jpg

0

Ну и после целого дня походов и поисков, перед дальней дорогой к дому необходимо было как следует подкрепиться.

post-5713-068994100 1340555377_thumb.jpg

post-5713-021975700 1340555394_thumb.jpg

1

Заключительная, почему то не смог пока обработать фотки остатков монастыря, пока. позже постараюсь выложить

post-5713-002668900 1340555613_thumb.jpg

0

Поздравляю.Хорошо отдохнули. Замечательный отчет. :drink1:

0

зачетный отдых :privetstvuu:

Прежде всего это была разведка боем! :voennye-05: Ну и отдых конечно получился замечательным!
0

Отлично сгоняли поздравляю! :voennye-01:

0

Эх парни очень жалею,что не получилось с вами выбраться!((( Отлично сгоняли! :approve: В следующий раз мы с вами 100%!!!!

0

Миш, молодцы. С тобой как раз по телефону общались когда вы по джунглям там пробирались. А в бывшем монастыре повнимательнее походить надо бы.

0