Sign in to follow this  
Followers 0
новенький

Покушения на жизнь А. Гитлера

8 posts in this topic

"Война является естественным состоянием человека." А. Гитлер Вопрос покушений на Адольфа Гитлера был в свое время очень обсуждаем в зарубежной историографии, а по пришествию времени и в отечественной. Но до сих пор большинству историков не удавалось понять причину их неудач. Известно, что на Гитлера было организовано в период его правления восемь покушений, из них три только планируемых, но по разным обстоятельствам, не дошедшим до непосредственного исполнения, и пять покушений, не увенчавшихся успехом. Чем же можно объяснить такое везение. Еще в годы Первой Мировой войны, когда Гитлер был простым солдатом и участвовал в сражениях на западном фронте, большинство сослуживцев считало его везунчиком, при этом трусом он никогда не был, что доказывали его награды и ранения. В период же становления его политической карьеры и борьбы за власть, Гитлеру также не раз удавалось избегать случайной пули полицейских, которые оружейным огнем разгоняли манифестации национал-социалистов, иногда ценой жизни своих сторонников закрывавших его от пуль. По подсчетам историков шансы Гитлера выжить в период между 1914 и 1945 годами составлял 1/50 триллионам, но каким то чудом ему это удавалось. Обстоятельства всегда складывались так, что он оставался жив. Среди планируемых покушений можно выделить следующие: план Ганса Остерна, лето-осень 1938 года, Берлин, план Ноэля Мейсона Макфарлэйна, апрель 1939 года, Берлин, план группы разведчиков ГРУ 'Джима' и 'Лена' из разведгруппы Рада, весна-лето 1939 года, Мюнхен. Среди неудавшихся покушений историками выделяются следующие: покушение Мориса Баво, осень 1938 года, Мюнхен, покушение Георга Эльзера, осень 1939 года, Мюнхен, покушения Хеннинга фон Трескова, весна 1943 год, Смоленск, покушение Рудольфа фон Берсдорфа, март 1943 года, Берлин, покушение Клауса фон Штауффенберга, лето 1944 года, 'Волчье логово'. Все покушения на Гитлера всегда по различным причинам не удавались, наиболее интересными и загадочными, но в то же время менее известными были покушения Баво, Эльзера, Трескова и Берсдорфа, покушению же организованному Штауффенбергом посвящено большое количество работ и оно хорошо изучено, но и в данном деле много неясного. В первом случае Морис Баво планировал застрелить Гитлера из пистолета с 10 метров во время празднования 'Пивного путча'. Обычно 'фюрер' всегда следовал, выйдя из автомобиля, до места праздника по центу улицы, Баво достал пригласительный билет на гостевую трибуну, находящуюся как раз в 10 метрах от места прохода Гитлера. Однако неизвестно по каким причинам в этот раз Гитлер изменил своей традиции и проследовал в здание по противоположной стороне улицы, в пятнадцати метрах от Баво, в дистанции недосягаемой для точного пистолетного выстрела. Покушение было сорвано. В случае с Эльзером, Гитлер опять нарушил свою традицию, обычно на праздновании 'Пивного путча' все 'старые борцы' собирались в пивной 'Бюргер Бройкелер', где их вождь произносил речь и общался с ними. Эльзер заложил бомбу в одну из колон пивной с целью убить Гитлера во время продолжительной речи, но опять же по неясным причинам, фюрер отказался от речи и заранее покинул пивную, в которой через несколько минут раздался взрыв. Убийство провалилось. Покушения, организованные немецкими военными, необходимо выделить в отдельную группу, так как представителям Вермахта, разочаровавшимся в политике Адольфа Гитлера, практически всегда не хватало того, что было в избытке у их жертвы, а именно того мистического везения. В случае с покушением, планируемым офицерами из группы фон Трескова, большую роль в провале покушения сыграла немецкая преданность приказу. Весной 1943 г. Гитлер должен был явиться в Смоленск для ознакомления с положением на восточном фронте. Группа офицеров во главе с фон Тресковым приняла решение расстрелять Гитлера за столом во время обеда, но маршал Клюге на правах хозяина и командира запретил им этого делать. Офицеры Вермахта не смогли нарушить приказ вышестоящего начальника. Однако выход скоро нашелся. Адмирал Канарис, также состоявший в заговоре предоставил для группы фон Трескова английскую бомбу с таймером, считавшуюся на тот момент самой надежной. План был таков - поместить бомбу в самолете Гитлера, и когда он отправиться обратно в Германию из Смоленска произвести взрыв. Все было подготовлено и исполнено, но взрыва не произошло. У самой надежной бомбы почему-то не сработал взрыватель, план провалился. Следующей неудачной попыткой уничтожить Гитлера группа фон Трескова спланировала в марте 1943 года. Предпринял ее Рудольф фон Берсдорф. Как обычно в годовщину 'Дня Героев' фюрер осматривал выставку трофейного оружия, фон Берсдорф планировал во время доклада произвести взрыв бомбы спрятанной под кителем, и ценой своей жизни спасти Германию. Гитлер опять же в данном случае изменил своей привычке, он не стал осматривать трофей, а помчался через зал к выходу, даже не обратив внимания на докладчика, однако, выйдя к раненым солдатам, встречавшим его, стал общаться практическим с каждым из них. Плану по убийству Гитлера опять не суждено было сбыться. В деле фон Штауффенберга так же много неясного. Известно, что и в данном случае военные использовали бомбу, все проходило удачно, и в смерти Гитлера никто из заговорщиков не сомневался. Однако при мощном взрыве, в эпицентре которого находилась жертва, Гитлер не только остался жив, но и практически не ранен. Большинство историков, рассматривая этот вопрос, склоняются к тому, что здесь сложилась целая группа обстоятельств, спавшая Гитлеру жизнь. Судьба большинства заговорщиков, покушавшихся на жизнь Гитлера, трагична, большинство из них было казнено. Обстоятельства всегда складывались не в их пользу, чего не скажешь об их жертве. Судьба Адольфа Гитлера сложилась иначе, избежав смерти от руки заговорщиков, Гитлеру пришлось покончить жизнь вместе с тем, что он создал - национал-социалистической Германией. Произошло это по воле обстоятельств, или какой-то иной более могущественной и непонятной силы, историкам остается только догадываться и выдвигать свои версии.

0

и правда. многое похоже. прошу прощения оплошал. :black_eye:

0

Тем не менее, у Адольфа был штат экстрасенсов.. А конспирологические версии, что сдох он в Антарктиде или в Аргентине, не лишены логики. Он любил жизнь, идею свою, я думаю-сдох в глубокой старости, в окружении фанатиков. А дети, внуки фанатиков, правнуки есть и сейчас, тайно, ждут свой час. Я могу навлечь критику на свою персону, но немецкая ,,машина,, весьма дальновидна. ИМХО.

0

:approve:

Тем не менее, у Адольфа был штат экстрасенсов.. А конспирологические версии, что сдох он в Антарктиде или в Аргентине, не лишены логики. Он любил жизнь, идею свою, я думаю-сдох в глубокой старости, в окружении фанатиков. А дети, внуки фанатиков, правнуки есть и сейчас, тайно, ждут свой час. Я могу навлечь критику на свою персону, но немецкая ,,машина,, весьма дальновидна. ИМХО.

:approve:
0

скорей всего.

0

"По подсчетам историков шансы Гитлера выжить в период между 1914 и 1945 годами составлял 1/50 триллионам"- Гы.Гы.Гы..... :approve: Это лучший анекдот года! :bravo: :bravo: :bravo:

0